ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Смена должности

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста в таком вопросе. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-ех лет, сейчас моему...

Налог на наследство

Добрый день! В настоящее время оформляем наследство от гражданина Российской Федерации. Мы являемся гражданами Республики Беларусь. Наследство...

Удержания на содержание супруги

Добрый день. Помогите мне разобраться в таком вопросе. Я нахожусь в отпуске за ребенком до трех лет. Подала на алименты и на свое содержание с 19...

Дарение квартиры постороннему

Может ли бывший муж подарить свою квартиру постороннему человеку и тем самым ущемить право на наследство своего сына? Бывший муж если он собственник...

больничный для отца

У нас с мужем трое детей:3 года, 1.2 года (общие дети) и 11 лет (сын мужа от первого брака). Сын мужа прописан и проживает с нами. Место жительство...

Бесплатые факультативы в школе

Добрый день. Сын учится в первом классе. Школа настаивает на проведения дополнительного платного занятия белорусского языка. Слышала, что есть...

Трудоустройство в РФ

Добрый день ! Мне предложили работу в РФ. Оформление предлагают осуществить следующим образом. Оформляется дистанционный трудовой договор, так как...

Постановление 778

Здравствуйте! Я приобрел различные электротовары, в том числе розетки, оплачивал по счету через банк, но она мне не понадобилась. Я ее хочу вернуть...

Прописка в общежитии

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли отказать в прописке в общежитии, которое я получила от работы, моему мужу и дочери? До замужества была...

Оплата обучения

Здравствуйте, у меня такая проблема. Мне 17 лет, учусь в лицее (ВГППЛ) , на 3-ем курсе, хочу покинуть учебное заведение, и по закону о воссоединении...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

придомовая территория


Автор: nestushka от 24 ноября 2017
 
Здравствуйте! Я живу в трехквартироном блочном доме, вся земля между соседями должна быть разделена поровну по 1\3 части для каждой квартиры(примерно 4 сотки на квартиру). Официально земля не разделена по каким-либо документам,деление происходило больше 20 лет назад по принципу «кто первый занял понравившеюся, тот и хозяин». У меня перед окнами 3 м своей земли,еще 3 м занял сосед, оставшаяся часть земли,которой я пользуюсь,находится за домом. Вопрос: имею ли я право на пользование всем участком земли перед своими окнами(6м),разделив при этом с соседом землю, находящуюся за домом? Существует ли официально установленный размер придомовой территории? Вся земля приватизирована.



Надо обращаться с этой проблемой в исполком по месту нахождения земельного участка.

Кодекс о земле:

Статья 36. Размеры земельных участков

Размер земельного участка, предоставляемого в частную собственность, пожизненное наследуемое владение, пользование или аренду для строительства и (или) обслуживания жилого дома, обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме, устанавливается:
(в ред. Закона Республики Беларусь от 06.05.2010 N 120-З)
в городах - от 0,05 до 0,15 гектара включительно;
абзац исключен. - Закон Республики Беларусь от 04.01.2014 N 107-З;
в сельских населенных пунктах, поселках городского типа - от 0,15 до 0,25 гектара включительно.
Размеры земельных участков, предоставляемых для строительства и обслуживания жилых домов в населенных пунктах, расположенных в пригородных зонах г. Минска, областных центров и городов областного подчинения, устанавливаются от 0,1 до 0,15 гектара включительно. Размеры земельных участков, находившихся в пользовании граждан, индивидуальных предпринимателей или юридических лиц до 1 января 2008 года и предоставляемых для обслуживания жилых домов, квартир в блокированных жилых домах (при соблюдении условий, установленных законодательством), в указанных населенных пунктах устанавливаются от 0,15 до 0,25 гектара включительно.
(часть вторая статьи 36 введена Законом Республики Беларусь от 04.01.2014 N 107-З)
Размер земельных участков, предоставляемых гражданину Республики Беларусь в сельском населенном пункте, поселке городского типа, в котором он зарегистрирован, или предоставляемых в ином населенном пункте, расположенном на территории соответствующего сельсовета, для ведения личного подсобного хозяйства в частную собственность или пожизненное наследуемое владение, не может превышать 1 гектара, а предоставляемых в аренду - 4 гектаров с учетом размера земельного участка, предоставленного на территории соответствующего сельсовета для строительства и (или) обслуживания жилого дома, обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме. Дополнительно к земельным участкам, предоставленным для ведения личного подсобного хозяйства в частную собственность или пожизненное наследуемое владение, в таких населенных пунктах в аренду могут предоставляться земельные участки, размер которых не может превышать 3 гектаров.
(часть третья статьи 36 в ред. Закона Республики Беларусь от 22.01.2013 N 17-З)
Размер земельного участка, предоставляемого в сельском населенном пункте, поселке городского типа иностранному гражданину, лицу без гражданства, зарегистрированному по месту жительства в этом населенном пункте или ином населенном пункте, расположенном на территории соответствующего сельсовета, для ведения личного подсобного хозяйства в аренду, не может превышать 4 гектаров с учетом размера земельного участка, предоставленного в населенном пункте для строительства и (или) обслуживания жилого дома, обслуживания зарегистрированной организацией по государственной регистрации квартиры в блокированном жилом доме.
(часть четвертая статьи 36 введена Законом Республики Беларусь от 06.05.2010 N 120-З; в ред. Закона Республики Беларусь от 22.01.2013 N 17-З)
Размер земельного участка, предоставляемого в частную собственность, пожизненное наследуемое владение или аренду для коллективного садоводства, дачного строительства, не может превышать 0,15 гектара на одного члена садоводческого товарищества, дачного кооператива.
Размер земельного участка, предоставляемого гражданину Республики Беларусь для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства на праве пожизненного наследуемого владения, не может превышать 100 гектаров сельскохозяйственных земель.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 06.05.2010 N 120-З)
Размер земельного участка, предоставляемого крестьянскому (фермерскому) хозяйству для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства на праве постоянного пользования или аренды, определяется проектом отвода земельного участка.
Конкретный размер земельного участка, предоставляемого для целей, указанных в частях первой - четвертой настоящей статьи, устанавливается государственным органом, предоставляющим земельный участок, в соответствии с его компетенцией, предусмотренной настоящим Кодексом и иными актами законодательства, в зависимости от местных условий и особенностей, волеизъявления лица, которому он предоставляется, а также с соблюдением градостроительных регламентов, природоохранных требований, противопожарных, санитарных, строительных и иных норм и правил. Предоставление земельного участка меньше минимального размера, установленного настоящей статьей, может осуществляться только с согласия лица, которому он предоставляется.
Размер земельного участка, предоставляемого для огородничества, сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных, традиционных народных промыслов (ремесел), устанавливается государственным органом, предоставляющим земельный участок в соответствии с его компетенцией, в зависимости от местных условий и особенностей, волеизъявления лица, которому он предоставляется.


С уважением адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)

Теги данного вопроса:






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "придомовая территория":

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 09:18
Добрый день! В настоящее время оформляем наследство от гражданина Российской Федерации. Мы являемся гражданами Республики Беларусь. Наследство...
Прочитать ответ
Вчера, 16:53
Здравствуйте у меня такой вопрос: Комисовали с армии по ст. 19б графа 2 Какие ограничения? Можно ли устроиться на работу водителем? Или все зависит...
Прочитать ответ
Вчера, 14:24
Добрый день. Почти месяц назад муж подал все необходимые документы для постановки на учет по улучшению жилищных условий как многодетная семья (трое...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Октябрь 2018 (121)
Сентябрь 2018 (195)
Август 2018 (236)
Июль 2018 (232)
Июнь 2018 (256)
Май 2018 (208)