ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

попрекание свекрови о проживании.

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Я проживаю в трехкомнатной квартире с мужем и двумя детьми уже 7 лет. Квартира принадлежит свекрови. В квартире...

Отпуск в мае

Здравствуйте, месяц май считается летним месяцем для отпуска ?Я мама троих детей 14 лет,8 лет,6лет, меня отправляю в отпуск в мае .Мне бы в любой...

Наследство

Здравствуйте.Подскажите,умерла мама,осталось куча кредитов.Завещания нет.Наследства (машин,квартир,дач)тоже нет.Наследники по закону...

Алименты без развода

Хочу подать на алименты и на своё содержание, находясь в браке. Дети 5 лет и 2 года. Какие документы необходимо предоставить? Могу ли я подать в...

СОП и летний школьный лагерь

Здравствуйте! Семья состоит в СОПе и в связи с этим школа обязует ребёнка водить в платный летний школьный лагерь (дочка закончила второй класс). У...

Право на льготное кредитование

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста имею ли я право на льготное кредитование если у меня в собственности есть земельный участок и на нем...

Молодой специалист

День добрый. Вопрос следующий.В 2013г.окончил колледж, отправили меня на отработку в родной город, отработал пол года и на этом все, уволили меня за...

транспортный налог

Мой личный автомобиль попал в ДТП. Вина не моя. Авто два месяца находится в ремонте. Могу ли я, предоставив соответствующие документы, потребовать...

покушение на убийство

Добрый вечер! Пожалуйста, помоги разобраться в данной ситуации) Заранее огромное спасибо) Затаив злобу на директора рыбоохраны Боброва за то, что...

причинение смерти

Здравствуйте!Уважаемые юристы, прошу Вас, помогите, пожалуйста, разобраться с данной ситуацией) Заранее огромное спасибо Вам) Козлов с целью...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

наследство


Автор: pris от 7 ноября 2010
 
Здравствуйте, умерла двоюродная сестра моей матери.Оставила завещание на квартиру на свою двоюродную племянницу. Моя мама хочет подать документы на наследство.Получит она что-нибудь, если завещание оставлено на квартиру не на нее.

Кодекс о браке и семье

Статья 1040. Общие положения

1. Завещанием признается волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного лица. Совершение завещания двумя или более лицами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, действительность которой определяется на момент составления завещания.
Статья 1041. Свобода завещания

1. Гражданин может завещать все свое имущество или часть его одному либо нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также Республике Беларусь и ее административно-территориальным единицам.
2. Завещатель вправе без объяснения причин лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. Лишение наследства наследника по закону не распространяется на его потомков, наследующих по праву представления, если из завещания не вытекает иное.
3. Наследодатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе об имуществе, собственником которого он может стать на день открытия наследства.
4. Завещатель вправе обусловить получение наследства определенным правомерным условием относительно характера поведения наследника, отменить и изменить составленное завещание в любой момент после его совершения и не обязан при этом указывать или сообщать кому-либо о причинах отмены или изменения им завещания.
5. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1064), о недопущении возложения на лиц, назначенных наследниками в завещании, обязанности в свою очередь распорядиться определенным образом завещанным им имуществом на случай их смерти, включения в завещание противоправных или невыполнимых для наследника в силу объективных причин условий его поведения для получения наследства.
Статья 1052. Недействительность завещания

1. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
2. Завещание признается недействительным при нарушении правил о форме завещания, других положений настоящего Кодекса, влекущих недействительность завещания или недействительность сделок (параграф 2 главы 9). Не могут служить основанием признания завещания недействительным описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если доказано, что они не могут влиять на понимание волеизъявления завещателя.
3. Недействительным могут быть признаны как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.
Недействительность отдельных завещательных распоряжений не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, признаваемых недействительными.
4. Признание завещания недействительным не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного завещания.

С уважением Sfif

Теги данного вопроса: наследство, Вопросы и наши ответы на них





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "наследство":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 17:27
Хочу подать на алименты и на своё содержание, находясь в браке. Дети 5 лет и 2 года. Какие документы необходимо предоставить? Могу ли я подать в...
Прочитать ответ
Сегодня, 13:40
Здравствуйте! Семья состоит в СОПе и в связи с этим школа обязует ребёнка водить в платный летний школьный лагерь (дочка закончила второй класс). У...
Прочитать ответ
Сегодня, 10:15
Доброго времени суток. Скажите пожалуйста имею ли я право на льготное кредитование если у меня в собственности есть земельный участок и на нем...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Апрель 2017 (232)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)