ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Денежная компенсация за найм жилого помещения в населен ...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Семья из трёх человек (муж- военнослужащий, прописан в Г. Бобруйск, жена и ребёнок - прописаны Г....

Продажа доли в квартире

Добрый день! Ситуация такая, собственник доли предлагает явно по завышенной цене, мол подписав отказ я могу ее продать кому захочу за более низкую...

Как получить льготный кредит для строительства дома мно ...

По льготному кредиту построили с мужем квартиру (на тот момент было 2-е детей). Затем родился 3-й ребенок, с мужем развелись и квартиру поделили по...

Залив квартиры с водосточной трубы

Доброго дня. Произошел случай залива застрахованной квартиры в виду того, что конструкция ливневой трубы на чердачном помещении не выдержала...

Как переписать квартиру на детей?

Добрый день! Пишу по просьбе моей матери. В нашей семье стоит не простой вопрос: как переписать квартиру, находящуюся в собственности бывшего мужа на...

Административный процесс

Рассмотрение административного производства в отношении меня по ст.17.3 КоАП РБ назначено на завтра в ОВД. Я хочу, чтобы данный материал был...

Как стать на очередь молодой семье?

Здравствуйте. Планируем вступить в брак с молодым человеком, собственного жилья не имеем, он прописан в Минске в 2-ух комн.квартире матери, а я в...

Выделение доли в приватизированной на одного собственни ...

Двухкомнатную квартиру мы с женой получили по обмену за две однокомнатные(одна моя, вторя жены). Далее мы с женой развелись до приватизации. В 2003 г...

Задолженность по заработной плате

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, составить исковое заявление в суд по сложившейся ситуации. Я работал в ООО мастером по ремонту игрушек с 1 ноября...

Любительский лов рыбы

Разрешено ли гражданам РБ бесплатно осуществлять любительский лов рыбы (на одну удочку с одним крючком) на участках реки находящихся в аренде, с...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная правовая помощь адвоката: (8-029) 145-45-19.

Лишение права пользования жилым помещением и лишение наследства


Автор: gloros от 4 ноября 2010
 
Здравствуйте. Ситуация следующая:
Моя мать, Качинская Людмила Сергеевна, проживает в квартире в г.Любань, собственником которой в полной мере является моя бабушка, проживающая в деревне. У мамы есть законный супруг (мне он приходится отчимом), который зарегистрирован у своей матери Качинской Валентины Михайловны, проживающей также в г.Любань. Проблема в том, что на девичью фамилию моей мамы пришла повестка явиться в суд в качестве свидетеля. Родная мать моего отчима подала иск на него и хочет, чтобы суд признал отчима утратившим право пользования жилым помещением, в котором он зарегистрирован, но фактически не проживает.
Цитата из искового заявления:
"В соответствии с ч.2 статьи 37 ЖК РБ при выезде нанимателя и членов его семьи на ПМЖ в другое жилое помещение договор найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. В соответствии с п.4 постановления пленума верховного суда РБ от 28.06.2007 №8 о практике применения судами жилищного законодательства по делам о расторжении договора найма жилого помещения применительно к ч.2 ст.37 ЖК разрешаются судами споры о признании членов семьи нанимателя и членов семьи собственника жилого помещения не имеющих доли в праве общей собственности на это жилое помещение утратившими право пользования жилым помещением в связи с их выездом на ПМЖ в другое жилое помещение. В соответствии с п.7 данного постановления доказательствами выбытия ответчика на ПМЖ в другое жилое помещение могут быть в частности сведения о регистрации брака и проживание в другой семье имеющей жильё. На основании изложенного и ч.2 ст. 37 ЖК РБ и п.4 постановления пленума верховного суда РБ от 28.06.2007 г. №8 о практике по делам о расторжении договора найма жилого помещения и выселении
ПРОШУ: признать Качинского Сергея Ивановича утратившим право пользования жилым помещением домом №34 по ул.Советской в г.Любань в связи с выездом на ПМЖ в другое жилое помещение."

Отчим хоть и проживает с моей мамой, но он не зарегистрирован вместе с ней. Жилой собственности ни моя мать, ни отчим никакой не имеют.
У отчима умер отец ещё в 1998 году и мать отчима - Качинская Валентина Михайловна получила свидетельство о праве на наследство по завещанию после смерти своего супруга и зарегистрировала право собственности на данное домовладение на себя. Моего отчима никто не оповещал было ли составлено при жизни его отца завещание или нет. Мать просто переписала дом со всеми постройками на себя и стала собственником. У отчима есть ещё и родная сестра, которая проживает вместе с матерью отчима и тоже зарегистрирована в отцовском доме вместе со своим совершеннолетним сыном. От себя скажу, что родная мать просто по какой-то причине решила оставить моего отчима без наследства и без жилья. И это несмотря на то, что после развода со своей первой женой, оставил ей новую квартиру. С матерью и первой своей супругой отчим жил в доме своей матери. А теперь она хочет оставить его ни с чем.

1) Имеет ли право мать отчима через суд выписать своего родного сына из родительского дома ? (никакого договора найма, про который она говорит в своём заявлении нет и не было (отчим зарегистрирован в доме с момента рождения). Квартира в которой отчим фактически проживает с моей матерью является собственностью моей бабушки, а не мамы. И бабушка не желает регистрировать отчима в данной квартире. Не могут же его выписать из материнского дома в никуда...?
Может ли она лишить права пользования жилым помещением моего отчима?
2) В исковом заявлении было сказано, что мать отчима получила свидетельство о праве на наследство по завещанию. То есть получается, что завещание было составлено. Но отчима моего никто в известность не ставил, и кто в завещании фигурирует он тоже не знает.
Где могут предоставить информацию на кого было составлено завещание ? Обязана ли была мать оповестить об этом моего отчима. Он по закону является наследником первой очереди наряду со своей матерью и сестрой. И даже, если отчима в завещании нету, он имеет право на обязательную долю в наследстве или нет ?
3) Можно ли получить свидетельство о праве на наследство моему отчиму (тут прошло 10 лет с момента смерти наследодателя, но в известность об открытии наследства отчима никто не ставил).
Подскажите как лучше поступить отчиму в данной ситуации и какие лучше действия ему предпринять в защиту своих прав ?

Теги данного вопроса: Право





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Лишение права пользования жилым помещением и лишение наследства":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 18:37
По льготному кредиту построили с мужем квартиру (на тот момент было 2-е детей). Затем родился 3-й ребенок, с мужем развелись и квартиру поделили по...
Прочитать ответ
Сегодня, 15:48
Доброго дня. Произошел случай залива застрахованной квартиры в виду того, что конструкция ливневой трубы на чердачном помещении не выдержала...
Прочитать ответ
Сегодня, 15:36
Добрый день! Пишу по просьбе моей матери. В нашей семье стоит не простой вопрос: как переписать квартиру, находящуюся в собственности бывшего мужа на...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Июнь 2017 (246)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)