ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Выплата алиментов при увольнении

Добрый день. Я плачу алименты (высчитывают с зар.платы). Хочу уволиться с работы и не планирую пока устраиваться на новое место работы.Алименты хочу...

Медицина для иностранных граждан.

Добрый вечер. Моя жена является гражданкой Молдовы и имеет вид на жительство. Ей не было и года, когда родители переехали в Белорусь. Т.е формально...

Кредит

Здравствуйте! Меня зовут Оля мы с мужем купили дом в селе,оформили дом на мужа,дом построен с 1948г,живем в нем три года,решились взять кредит на...

Выходное пособие при наступлении нетрудоспособности по ...

Человек, работая несколько лет подсобным рабочим (фактически - грузчиком) на одной и той же фирме, получил заболевание межпозвоночных дисков....

попрекание свекрови о проживании.

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Я проживаю в трехкомнатной квартире с мужем и двумя детьми уже 7 лет. Квартира принадлежит свекрови. В квартире...

Отпуск в мае

Здравствуйте, месяц май считается летним месяцем для отпуска ?Я мама троих детей 14 лет,8 лет,6лет, меня отправляю в отпуск в мае .Мне бы в любой...

Наследство

Здравствуйте.Подскажите,умерла мама,осталось куча кредитов.Завещания нет.Наследства (машин,квартир,дач)тоже нет.Наследники по закону...

Неиспользованный отпуск

Уходила в декретный отпуск не использовав трудовой. Имею ли я право при возвращении из декретного отпуска компенсировать неиспользованный ? Либо...

Очередь на жилье

Здравствуйте. Я живу и прописана Минская обл. Дзержинский район, д.Станьково Живу с родителями и братом, в квартире почти 40кв. Хотела встать на...

Поставят ли на учёт нуждающихся в улучшении жилищных ус ...

Разведенная с тремя детьми, прописаны (я с 2012 года) и проживаем с детьми в однокомнатной 33 м2 квартире моей матери в г. Минске, в собственности...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

раздел жилья


Автор: Knight от 28 декабря 2016
 
добрый день. Есть квартира приватизированная в 2000 году, на момент приватизации в ней была прописана жена моего отца. Фактически в месте не проживали с 1994 года ( это отражено в решении суда о разводе).Он умер, но на момент смерти они были 4 года в разводе. В госреестре он значится как единственный собственник, и два года назад в судебном порядке выписал эту женщину(есть решение суда о лишении права пользования квартирой). Однако нотариус при разделе имущества вписывает ее как собственницу, ссылаясь на договор приватизации, и то что была доплата разницы стоимости приватизированного жилья. Насколько это правомерно и какой порядок обжалования этого решения, что нужно что бы раздел был поровну между наследниками, кто будет выступать ответчиком в суде и какие реальные последствия подачи в суд.
Детей двое (я и сестра),других наследников первой очериди нет.


Если приватизация квартиры была в период брака, то это совместная собственность супругов и жена тоже имеет 1/2 доли в праве собственности. Сначала отнимают долю 1/2 в пользу жены потом оставшаяся доля делится между наследниками первой очереди.

Гражданский процессуальный кодекс:

§ 5. Особенности рассмотрения жалоб на нотариальные действия или на отказ в их совершении

Статья 351. Подача жалобы. Рассмотрение жалобы

Лица, обратившиеся за совершением нотариального действия и считающие неправильным совершенное нотариальное действие или неправомерным отказ в совершении нотариального действия, а также лица, интересы которых ущемлены в связи с совершением нотариального действия, вправе подать жалобу в суд по месту нахождения нотариальной конторы, нотариального бюро или государственного органа, юридических лиц, иных организаций, должностные лица которых в силу закона вправе совершать нотариальные действия.
(в ред. Законов Республики Беларусь от 22.12.2005 N 76-З, от 01.07.2014 N 175-З)
Жалобы на неправильное удостоверение завещания или на отказ в его удостоверении капитаном морского судна или судна внутреннего плавания, плавающего под Государственным флагом Республики Беларусь, подаются в суд по месту порта приписки судна или по месту учета судна в Республике Беларусь.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 22.12.2005 N 76-З)
Жалоба подается в суд в десятидневный срок, исчисляемый со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении.
Жалоба рассматривается судьей с участием заявителя, нотариуса или другого должностного лица, совершившего обжалуемое нотариальное действие или отказавшего в совершении нотариального действия, однако их неявка не является препятствием для разрешения дела.

Статья 352. Решение суда по жалобе

После разбирательства дела суд выносит мотивированное решение, которым может признать:
действия, совершенные нотариусом или должностным лицом, совершающим нотариальные действия, правильными и отклонить жалобу;
жалобу обоснованной и обязать нотариуса или другое должностное лицо, совершающее нотариальное действие, выполнить определенные действия;
жалобу обоснованной и обязать нотариуса или другое должностное лицо, совершающее нотариальное действие, внести исправления в совершенное нотариальное действие (устранить допущенные при совершении нотариального действия нарушения);
жалобу обоснованной и отменить совершенное нотариальное действие.




Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "раздел жилья":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 14:00
Уходила в декретный отпуск не использовав трудовой. Имею ли я право при возвращении из декретного отпуска компенсировать неиспользованный ? Либо...
Прочитать ответ
Сегодня, 13:38
Здравствуйте. Я живу и прописана Минская обл. Дзержинский район, д.Станьково Живу с родителями и братом, в квартире почти 40кв. Хотела встать на...
Прочитать ответ
Сегодня, 10:16
Разведенная с тремя детьми, прописаны (я с 2012 года) и проживаем с детьми в однокомнатной 33 м2 квартире моей матери в г. Минске, в собственности...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Апрель 2017 (273)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)