ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Учёл жил площади родственников при постановке на очеред ...

Здравствуйте. У мужа в собственности есть квартира 40кв.м., где прописан он и двое наших детей. Я прописана в квартире отца 68кв.м., где прописано 4...

Забрать документы со школы при смене жительства

Я гражданка России,имею Вид на жительство Республики Белорусии (РБ). Ребенок у меня родился в РБ и там же начал ходить в школу (2 класса). Сейчас я...

неустойка по алиментам с инвалида

Здравствуйте. Ситуация такая: Инвалид 3 группы рабочей, но не работает. Должен платить алименты ребенку по решению суда не менее 50% БПМ. Но с его...

Постановка на очередь от работы

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Закончила университет в Минске в 2012 году (сама из Могилева). Распределение отрабатывала на предприятии в...

депортация после отбывания наказания

Добрый день. Помогите пожалуйста в таком вопросе. Мой муж является жителем Латвии, т.е. гражданства у него нет. Проживает по виду на жительство в РБ....

Максимальное количество дней больничного в год.

Добрый день! Сотрудник нашей организации ежемесячно берет больничные по уходу за ребёнком до 5 лет. Иногда и по 2 раза в месяц. Продолжительность...

алименты

Здравствуйте!Является ли расчет задолженности подписанный судебным исполнителем,но не утвержденный судьей документом к исполнению? Бывшая жена...

Изменение существенных условий труда

На нашем предприятии работают водители по нескольким маршрутам. Т.е. работают на 1,0ед. водителя со всеми надбавками и доплатами и им введена доплата...

Трудоустройство

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я работая по договору подряда устроиться на официальную работу (заключить трудовой договор)? Трудовая у...

Тамбурная дверь

Здравствуйте. Мы вступили в кооператив для строительства многоквартирного жилого дома. Так вышло что наша квартира находится в конце длинного...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Пособие по уходу за ребенком для временно проживающих иностранных граждан в РБ


Автор: Ksenija_H от 11 апреля 2016
 
Здравствуйте!

Наша семья (муж, жена и двое детей - 2011 и 2013 г.р.) переехали в Республику Беларусь из г. Мариуполя Донецкой обл. Украины в 2015 году, получили статус «Дополнительная защита в РБ», и имеем разрешение на временное проживание (г. Минск). Все члены семьи зарегистрированы и фактически проживают по одному адресу.

Муж был принят на работу в частную фирму, численностью 13 человек, работает на основании договора подряда, уплачивает взносы в Фонд соцзащиты населения. Жена находится в декретном отпуске.
На Украине пособие по уходу за ребенком до 3-х лет мы не получаем, есть подтверждающие справки.

Через «Единое окно» администрации Ленинского района г. Минска 20.11.2015 г. мужем поданы заявления на назначение пособий:
- по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет,
- семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет.

Согласно ст.1 Закона Республики Беларусь от 29.12.2012 г. № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закона РБ №7-З)
«Право на государственные пособия семьям, воспитывающим детей (далее - государственные пособия), в соответствии с настоящим Законом имеют:
временно проживающие в Республике Беларусь граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование.».

Также в соответствии со ст. 12 Закона РБ №7-З «право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун ребенка.»

Пунктом 7 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 № 569 предусмотрено:
«Если мать (мачеха) ребенка не имеет права на государственные пособия в соответствии с частью первой статьи 1 Закона, государственные пособия, указанные в подпунктах 1.3 - 1.5 пункта 1 настоящего Положения, назначаются отцу (отчиму) в порядке, установленном Законом и настоящим Положением, при условии регистрации и фактического проживания ребенка по месту жительства (месту пребывания) отца (отчима). »

Все документы, подтверждающие выполнение нами норм Закона РБ №7-З, Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей от 28.06.2013 № 569 и др. нормативных документов, у нас есть и были в полном объеме предоставлены в установленном порядке в Администрацию Ленинского р-на г. Минска.

Однако, согласно решения райадминистрации в назначении пособий нам было отказано по причине отсутствия разрешения на постоянное проживание в РБ, а также по причине нахождения матери в декретном отпуске (мать в данное время не работает) без указания норм законодательства, которые нами не были соблюдены.

В вышеуказанных нормативных документах нет данных о том, что назначение пособия могут быть только родителям, которые имеют разрешение на постоянное проживание или работающей матери.

В связи с этим вопросы:
1) можно ли получить консультацию по данному вопросу развернутую - в данной ситуации имеет ли отец право на пособия ?

2) порядок обжалования данного решения Ленинской райадминистрации г. Минска (в какой суд обращаться, есть ли право на предоставление адвоката бесплатно для нас)?

3) какова стоимость, где и как можно получить консультацию юриста, есть ли скидки, льготы для нашей категории граждан?

Теги данного вопроса:






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Пособие по уходу за ребенком для временно проживающих иностранных граждан в РБ":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 13:42
Добрый день! Сдала в аренду 2-х комнатную квартиру, заключила договор в КРЦ, оформила в налоговой. Квартиру у меня сняли две гражданки России - мать...
Прочитать ответ
Сегодня, 13:15
Добрый день! В 2016/2017 учебном году работала в ГУО "Средняя школа..." сразу на двух должностях: педагога социального и учителя русского языка и...
Прочитать ответ
Сегодня, 12:51
Я гражданка России,имею Вид на жительство Республики Белорусии (РБ). Ребенок у меня родился в РБ и там же начал ходить в школу (2 класса). Сейчас я...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Июль 2017 (283)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)