ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Размер пособия при выходе из декретного отпуска

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку исполнилось два года. Собираюсь выходить на прежнее место работы....

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Как лишить отчима родительских прав, в отношении моей несовершеннолетней сестры? и можно ли вообще это сделать если ей 17 лет?...

отсрочка от армии в связи с обучением в магистратуре

Муж попадает под осенний призыв,он год назад окончил университет,в этом году поступил в магистратуру на заочное отделение,будет ли ему в связи с этим...

WPW синдром - годен или нет?

Здравствуйте, три года назад получил военный билет о негодности по причине WPW синдрома. Каждый год правила призыва меняются и в связи с этим меня до...

Депортация

Здравствуйте. На новогодние праздники ко мне в гости приехал гражданин Грузии. В связи с праздниками замотались и не прошли регистрацию(признаю, наша...

Отсрочка от армии в связи с обучением в аспирантуре зао ...

Моему мужу в феврале следующего года 27,в октябре этого года нашему сыну исполниться 3 года,следовательно муж попадает на осенний призыв.Муж год...

продажа квартиры, которая на данный момент проватизируе ...

можно ли продать квартиру, если она в данный момент проватизируется.( выплачивается сумма проватизации)...

государственная адресная социальная помощь

Здравствуйте. Получив ответ Филанович Ирины Николаевны, обращаюсь снова. Пунктом 2.5. Указа Президента РБ от 19.01.2012 № 41 (далее – Указ)...

Нет ни счет-справки, ни договора КП

Здравствуйте! Первый раз покупал авто. Пошел с товарищем, который "все знает". В итоге взяли машину у перекупщика. Деньги отдали, нам - тех паспорт,...

наследство земли

живу в деревне имею 1.4 доли в доме в доме еще 3 человека тоже имеют1.4 доли.прописан я один .Рядом участок 0.7 соток в пожи.нас влад для ведения...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Незаконные махинации?


Автор: nika8044 от 22 января 2016
 

Здравствуйте, помогите добиться правды! Мы (Я - с 2000 года прописка, мой муж - прописан в 2015 и дочь - 2013 году) на данный момент проживаем в общежитии CМТ №40, г.Жлобина. - Квартиру в этом общежитии в 2000 году получал отец - как работник СМТ №40, каким и является на сегодняшний день. С матерью в разводе 12 лет, сразу после развода он переехал, а мы остались жить в общежитии. В 2012 году (до этого жили и ничего не оплачивали) с нас начала взниматься плата в виде аренды за проживание, как не работников данной организации. На сегодняшний день я являюсь работником БМЗ и стала в 2015 г. на общежитие от своей работы, Моя мама, которая была главным нанимателем комнаты в общежитии в котором проживаем, получила арендное жильё и переехала, а я с ребёнком ( поскольку некуда было выселиться и прописаться) попросились остаться в этом общежитии до получения своего. На сегодняшний день мне предложили квартиру в общежитии от БМЗ, но я не могу её получить т.к. у нас оказывается договор на общежитие в котором проживаем коммерческого использования. В Райиспалкоме, когда обратились с этим вопросом на показали документ, в котором написано что наша квартира в 2012 году была пустующей (освобождена) и на этом основании переведена в коммерческую. Заместитель директора СМТ утверждает, что это не арендное жильё, а общежитие и плата взнимается лишь за то что мы не являемся работниками, хотя наш договор противоречит его словам, условия в нем ужасные - стены, окна всё в плесени, ремонт никогда ими не проводился.
Вопрос:
1 - Могли ли они перевести квартиру в коммерческую, если мы проживали ( до 2015 в составе я, дочь, сестра и мама) и проживаем( с 2015 - я, муж и дочь) в ней и ни когда не выписывались с 2000 года.
2 - Могут ли мне с БМЗ отказать в предоставлении общежития на этом основании?
3 - Как нам решить этот вопрос, можеи ли мы обратиться в суд или СМ Т сделал всё по закону и прав?

 

Вопрос не простой. Если раскладывать на составляющие, то:

1 - Могли ли они перевести квартиру в коммерческую, если мы проживали ( до 2015 в составе я, дочь, сестра и мама) и проживаем( с 2015 - я, муж и дочь) в ней и ни когда не выписывались с 2000 года.

 

В 2012 году без отселения это не могли сделать:

Указ Президента Республики Беларусь от 08.11.2011 N 512

 

"О некоторых вопросах использования государственного жилищного фонда"

 

1. Создать из числа свободных (освободившихся) жилых помещений государственного жилищного фонда фонд жилых помещений коммерческого использования для предоставления их гражданам за плату во временное владение и пользование (далее - жилые помещения коммерческого использования).

 

2.2. включение жилых помещений государственного жилищного фонда в состав жилых помещений коммерческого использования и их исключение из данного состава осуществляются по решению местного исполнительного и распорядительного органа либо организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которой находятся жилые помещения;

 

Более того, общежития не переводятся в коммерческие жилые помещения. Поэтому необходимо выяснить, действительно ли это общежитие...

 

2 - Могут ли мне с БМЗ отказать в предоставлении общежития на этом основании?

 

Кодекс Республики Беларусь от 28.08.2012 N 428-З

(ред. от 10.01.2015)

 

"Жилищный кодекс Республики Беларусь"

Статья 120. Порядок предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, владения и пользования ими

1. Жилые помещения государственного жилищного фонда (часть жилого помещения) в общежитиях предоставляются гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, на основании договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии по совместному решению администрации государственного органа, другой государственной организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится такое жилое помещение, и профсоюзного комитета (при его наличии), принятому при участии общественной комиссии по жилищным вопросам (при ее наличии), если иное не установлено законодательством.

 

                                                        УТВЕРЖДЕНО

                                                        Указ Президента

                                                        Республики Беларусь

                                                        16.12.2013 N 563

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ УЧЕТЕ ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, И О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

3. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются:

3.1. граждане:

 

3.1.6. проживающие в жилых помещениях коммерческого использования на условиях договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда, заключенного на срок трудовых (служебных) отношений, а также в жилых помещениях социального пользования на основании договора найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда, заключенного на срок до десяти лет в соответствии с частью третьей пункта 69 настоящего Положения;

 

3 - Как нам решить этот вопрос, можеи ли мы обратиться в суд или СМ Т сделал всё по закону и прав?

Нужно приходить на консультацию к адвокату со всеми документами и разбираться.

 

С уважением,

Адвокат

Адвокатского бюро

"Бизнес-Адвокат"

ФИЛАНОВИЧ

Александр Геннадьевич

(+375 29 313 45 13)

 

 


Теги данного вопроса: Жилищное право






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Незаконные махинации?":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 23:53
Муж попадает под осенний призыв,он год назад окончил университет,в этом году поступил в магистратуру на заочное отделение,будет ли ему в связи с этим...
Прочитать ответ
Вчера, 20:20
Здравствуйте, три года назад получил военный билет о негодности по причине WPW синдрома. Каждый год правила призыва меняются и в связи с этим меня до...
Прочитать ответ
Вчера, 17:44
Здравствуйте. На новогодние праздники ко мне в гости приехал гражданин Грузии. В связи с праздниками замотались и не прошли регистрацию(признаю, наша...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Август 2017 (187)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)