ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Размер пособия при выходе из декретного отпуска

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку исполнилось два года. Собираюсь выходить на прежнее место работы....

Гражданство РБ

Имею просроченный ВНЖ(истёк 2.08.2017),был выдан на 2 года.Паспорт и гражданство РФ с 2005 года.Если я правильно понял,с 1.07.2017 законы о получении...

государственная адресная социальная помощь

Здравствуйте. Получив ответ Филанович Ирины Николаевны, обращаюсь снова. Пунктом 2.5. Указа Президента РБ от 19.01.2012 № 41 (далее – Указ)...

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Как лишить отчима родительских прав, в отношении моей несовершеннолетней сестры? и можно ли вообще это сделать если ей 17 лет?...

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте! Я гражданка Украины, в Беларуси имею разрешение на временное проживание. Работала по трудовому договору, платила взносы...

Отказ от ребенка

Здравствуйте. Развелись с мужем. Ребенок проживает с ним. Бывший муж подал на алименты, хотя мы с ним договаривались мирно, что я буду помогать ему...

Отсрочка от армии

Здравствуйте,только закончил колледж,получил профессионально-технические образование,хотел пойти на вторую ступень,но по балам не прошел.В колледже...

"интересная математика" кредитования

Доброго времени суток. муж оформил кредит на непонятных для меня условиях. на данный момент я плачу данный кредит так как муж за границей. у меня...

договор займа

мама взяла взаймы у застройщика сумму денег, которой не хватало на строительство жилья. спустя некоторое время она родила 4го ребенка и банк...

Мед. комиссия на работу при распределении

Закончил универ на бюджет. Специальность инженер-программист. Прибыл на место работы по распределению. Вручил направление на работу и написал...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

раздел квартиры


Автор: milaya1964 от 8 декабря 2015
 
После смерти родителей у меня и у брата есть по 1/2 доле собственности в приватизированной квартире (5-ти этажный дом, 3-ий этаж)в Слуцке. Квартира - хрущёвка, 4-х комнатная, 1 комната изолированная, зал - проходной. Мы оба проживаем в Минске. Я с семьёй в однокомнатной квартире, брат - в общежитии (брат - гражданин России). Я хочу продать свою часть квартиры в Слуцке. Брат хочет оставить эту квартиру. Предлагает сам оплачивать коммунальные услуги. Я хочу за себя платить сама. Как грамотно разделить лицевые счета и продать мою часть собственности? Спасибо.

Если Ваш брат против разделения лицевых счетов,то надо обращаться в суд. При продаже доли действует следующее правило.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
7 декабря 1998 г. N 218-З

Статья 253. Преимущественное право покупки доли в праве общей собственности

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут производиться в случаях, предусмотренных статьей 258 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законодательством.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Письменным соглашением участников долевой собственности, принятым с соблюдением требований пункта 1 статьи 249 настоящего Кодекса, может быть установлен способ такого извещения. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 97-З)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

С уважением,адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "раздел квартиры":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 06:41
Здравствуйте. Развелись с мужем. Ребенок проживает с ним. Бывший муж подал на алименты, хотя мы с ним договаривались мирно, что я буду помогать ему...
Прочитать ответ
Вчера, 22:07
Здравствуйте,только закончил колледж,получил профессионально-технические образование,хотел пойти на вторую ступень,но по балам не прошел.В колледже...
Прочитать ответ
Вчера, 20:21
Доброго времени суток. муж оформил кредит на непонятных для меня условиях. на данный момент я плачу данный кредит так как муж за границей. у меня...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Август 2017 (208)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)