ДТП ст.317 ч.2 УК РБ
Автор: nadine2011 от 29 октября 2015
Добрый день!
В конце се 2015 в 20.30 со мной произошло ДТП, где я водитель легкового авто. Мужчина выбежал в неположенном месте для перехода под колеса моего авто. Место было не освещено и я не мог остановить авто вовремя. Скорость моего движения составила 30-40 км/ч (это было отражено в протоколе ДПС) Мужчина самостоятельно без помощи прошел в машину скорой помощи. На внешний вид мужчина был похож на человека без определенного места жительства (БОМЖ). На нем была грязная одежда, характерный запах и т.д. После составления протокола ДПС и опроса свидетелей меня отпустили домой, сказав, что вызовут. Прошло 26 дней и меня вызвали по телефону для моего приезда на моем авто для его осмотра. После осмотра, сообщили, что состояние ТС находится в допустимых значениях. Ещё через 3 дня меня опять по телефону вызвали в следственный комитет. Там мне сообщили, что на меня возбуждено уголовное дело по ст. 317 ч.2, и что этого мужчины нет в живых (суицид). Его обнаружили за день, до моего вызова в следственный комитет. С какими травмами он поступил в больницу и вышел меня не ознакомили, только сказали, что у него было ЧМТ. Но, может оно могло быть и до ДТП. Кстати, анализ подтвердил, что я был трезв. Следователь собирается провести следственный эксперимент с человеком, которого я должен найти, вместо того мужчины. На что я имею права в сложившейся ситуации? Я не знаю когда человек был выписан, какие действительно травмы он получил и являются ли они тяжкими? Официально ни одной повестки я не получал. Прошу вас, дать разъяснения о моих правах в этом деле.
Вам нужно не разъяснение - вам нужен адвокат, который защитит Ваши права.
Кодекс Республики Беларусь от 09.07.1999 N 275-З
(ред. от 28.04.2015)
"Уголовный кодекс Республики Беларусь"
Статья 317. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, -
наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.
В связи с тем, что примириться в Вашем случае уже не с кем, то у Вас и у следствия два варианта:
- прекращение уголовного дела за отсуствием состава преступления или оправдательный приговор по итогам суда;
- обвинительный приговор суда.
Если Вы в Минске, то можете обращаться к Филановичу Геннадию Александровичу (8 029 626 12 29). Если не в Минске - срочно ищите адвоката.
Без изучения материалов дела, что-то советовать в Вашей ситуации сложно.
С уважением, Sfif

Если Вам нужна срочная правовая помощь...
Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...
Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...
Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...
Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...
Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.
Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Телефон +375 29 122-60-81.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!
