ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Земельный налог при совместном домовладении юридических ...

Добрый день. Имеется нежилое здание, собственниками которого являются 2 юридических лица, т.е. здание находится в совместном домовладении. Согласно...

Порядок удержания алиментных выплат с осужденного.

Добрый день.Помогите мне найти ответ,судебный исполнитель говорит,что с бывшего мужа,он отбывает наказание в колонии за алименты,сначала должны...

Что делать ,если нет официальных документов на часть до ...

Здравствуйте!около 10-лет назад продали свою недвижимость и договорились о покупке части дома родственников.Родственники предложили не оформлять...

Автомобиль за долг

Доброго времени суток. Подскажите мне пожалуйста ответ на такой вопрос. Человек должен был мне определённую сумму денег, за год обслуживания его...

Лишения права проживания

Возможно, ли лишить бывшего супруга права пользования и проживания в квартире (получена в браке), без предоставления альтернативного жилья, свою...

Потребитель-экстремист?

День добрый, уважаемые юристы и адвокаты. В данный момент у меня идёт послесудебный процесс с ООО"Образовательный центр". ОПИ возбудил ...

Могу ли я стать на очередь в Могилеве, будучи прописанн ...

Уже несколько лет безуспешно пытаемся с мужем стать на очередь на улучшения жилищных условий. Мы живем с родителями мужа, у них свой частный дам. Но...

Задолженность по газу

Купили частный дом в деревне в 2014г. Свет и вода были, а газ был обрезан.Дом был нежилой и мы мы газом не пользовались, договор в горгазе не...

моральный вред

Строительство дома на соседнем участке ведется с отступлением от утвержденного генерального плана, чем создан психологический дискомфорт нашей семье,...

Выплата ЗП

Здравствуйте! Уволился с работы, не выплатили ЗП за несколько месяцев. Подал в суд - выйграл. В течение 10 дней решение суда никто не обжаловал....

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

"Материнский день"


Автор: karelw2009 от 1 июня 2010
 

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я работаю учителем в школе. На заявление о предоставлении одного ОПЛАЧИВАЕМОГО дня в месяц согласно ст. 265, ч. 2 (имею двоих детей 5 и 10 лет) директор ответил отказом, ссылаясь на то, что согласно нашему коллективному договору, этот день предоставляется без оплаты. На предложение о внесении изменений в коллективный договор по данному вопросу (на собрании членов профкома) снова получила отказ. Прокомментируйте, пожалуйста, данную ситуацию и мои дальнейшие действия. СПАСИБО!

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
26 июля 1999 г. N 296-З
Статья 265. Дополнительный свободный от работы день
Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования.
Матери (отцу), воспитывающей (воспитывающему) двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.
Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (ребенка-инвалида - в возрасте до восемнадцати лет), по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь. Право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано матерью (отцом, опекуном, попечителем) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению.
Если работник одновременно имеет право на дополнительный свободный от работы день в неделю и дополнительный свободный от работы день в месяц, то этот день предоставляется по желанию работника согласно одному из оснований.

Частью 2 статьи 265 ТК действительно предусмотрено право матери (отца), воспитывающей (воспитывающего) двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению на один дополнительный свободный от работы день в месяц. Размер и условия его оплаты предусматриваются в коллективном договоре.
Но, так как коллективный договор - это локальный нормативный правовой акт конкретного юридического лица, то наниматель вправе вносить или не вносить в коллективный договор данную норму законодательства, а также вправе предусмотреть предоставление данного свободного дня без оплаты.
Таким образом, если коллективный договор в организации отсутствует либо не содержит положений, устанавливающих размер и условия оплаты одного свободного от работы дня в месяц, указанный день предоставляется по заявлению работника без оплаты.
С учетом того что право на такой день установлено ТК (часть вторая статьи 265 ТК), его предоставление, в том числе без оплаты, является обязательным и не зависит от усмотрения нанимателя.
Из редакции статьи 265 ТК следует, что такой день предоставляется матери (отцу), воспитывающей (воспитывающему) двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет. Это означает, что право на один свободный от работы день в месяц может реализовать один из родителей. Неиспользование права на такой день другим родителем подтверждается соответствующей справкой с места его работы.
Вместе с тем право на данный день может быть разделено между родителями по их усмотрению (к примеру, два месяца такой день предоставляется матери, два месяца - отцу).

Вместе с тем, если идти от "коммерческого" интереса и фактических затрат нанимателя то получается:

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Министерства финансов
Республики Беларусь
30.09.2011 N 102
ИНСТРУКЦИЯ
ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ
9. Себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг включает:
в организации, осуществляющей промышленную и иную производственную деятельность, - прямые затраты и распределяемые переменные косвенные затраты, непосредственно связанные с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, относящиеся к реализованной продукции, работам, услугам;
в организации, осуществляющей торговую, торгово-производственную деятельность, - стоимость приобретения реализованных товаров (в ценах приобретения или в розничных ценах, за исключением сумм реализованных торговых наценок (скидок, надбавок), налогов, включаемых в цену товаров);
в организации - профессиональном участнике рынка ценных бумаг - стоимость приобретения реализованных ценных бумаг.
К прямым затратам относятся прямые материальные затраты, прямые затраты на оплату труда.
В состав прямых затрат на оплату труда включаются затраты на оплату труда и другие выплаты работникам, занятым в производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, которые могут быть прямо включены в себестоимость определенного вида продукции, работ, услуг, а также суммы обязательных отчислений, установленных законодательством, от указанных выплат.

Таким образом, расходы, связанные с оплатой свободного от работы дня матерям, воспитывающим двоих и более детей в возрасте до 16 лет, а также матерям, воспитывающим троих и более детей в возрасте до 16 лет, и одиноким матерям, воспитывающим двоих и более детей в возрасте до 16 лет, относятся на себестоимость продукции (работ, услуг).

С бюджетной сферой сложнее, поскольку у них продукции нет. Значит нужно решать вопрос через отделы образования.

С уважением Sfif

 


Теги данного вопроса: Материнский день, Трудовое право





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся ""Материнский день"":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 20:41
Добрый вечер. Мои друзья проживают в коммунальной квартире(прописаны в отдельной комнате), я иногда прихожу к ним в гости. В двух других проживают...
Прочитать ответ
Сегодня, 19:42
У меня торговый павильон,просрочил на один месяц договор аренды земли исполком автоматически не продлил его и постановил в срок три месяца убрать его...
Прочитать ответ
Сегодня, 18:26
какая должна быть максимальная ставка студента заочника в детском саду воспитателем...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Январь 2017 (327)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)
Октябрь 2016 (443)
Сентябрь 2016 (362)
Август 2016 (379)