ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Денежная компенсация за найм жилого помещения в населен ...

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Семья из трёх человек (муж- военнослужащий, прописан в Г. Бобруйск, жена и ребёнок - прописаны Г....

Продажа доли в квартире

Добрый день! Ситуация такая, собственник доли предлагает явно по завышенной цене, мол подписав отказ я могу ее продать кому захочу за более низкую...

Установления отцовства с участием гражданина Турции

Добрый день! У меня проблема следующая. Есть ребёнок, 2-х лет, рождённый вне брака от гражданина Турции. До недавнего времени с отцом ребёнка мы...

Отказ в продлении контракта беременной

28 августа у меня заканчивается трудовой контракт,который заключался на 2 года (отработка после университета). Сегодня - 27 июня меня вызвали в отдел...

Как получить льготный кредит для строительства дома мно ...

По льготному кредиту построили с мужем квартиру (на тот момент было 2-е детей). Затем родился 3-й ребенок, с мужем развелись и квартиру поделили по...

Залив квартиры с водосточной трубы

Доброго дня. Произошел случай залива застрахованной квартиры в виду того, что конструкция ливневой трубы на чердачном помещении не выдержала...

Как переписать квартиру на детей?

Добрый день! Пишу по просьбе моей матери. В нашей семье стоит не простой вопрос: как переписать квартиру, находящуюся в собственности бывшего мужа на...

Административный процесс

Рассмотрение административного производства в отношении меня по ст.17.3 КоАП РБ назначено на завтра в ОВД. Я хочу, чтобы данный материал был...

Как стать на очередь молодой семье?

Здравствуйте. Планируем вступить в брак с молодым человеком, собственного жилья не имеем, он прописан в Минске в 2-ух комн.квартире матери, а я в...

Выделение доли в приватизированной на одного собственни ...

Двухкомнатную квартиру мы с женой получили по обмену за две однокомнатные(одна моя, вторя жены). Далее мы с женой развелись до приватизации. В 2003 г...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная правовая помощь адвоката: (8-029) 145-45-19.

семейное право


Автор: lyuba от 17 августа 2015
 
у меня есть недостроенный дом.Хочу подарить его дочке, а она в свою очередь взять льготный кредит на улучшение жилищных условий. как при разводе будет делиться имущество (совместных детей у них нет, у него от первого брака есть ребенок и у нее двое)? И на что может претендовать его ребенок?


Кодекс о браке и семье:

Статья 23. Общая совместная собственность супругов

Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.
Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором.

Статья 24. Определение долей в общей совместной собственности супругов при разделе имущества

В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Вещи индивидуального пользования несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные принадлежности, музыкальные инструменты и т.п.) при разделе имущества не учитываются и передаются без соответствующей денежной компенсации супругу, с которым будут проживать дети.
(в ред. Законов Республики Беларусь от 20.07.2006 N 164-З, от 07.01.2012 N 342-З)
При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, при наличии Брачного договора суд исходит из его условий и определяет, какие предметы подлежат передаче каждому из них.
В случае, когда одному из супругов передаются предметы, стоимость которых превышает причитающуюся долю, другому супругу присуждается соответствующая денежная компенсация.
При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
(часть четвертая статьи 24 введена Законом Республики Беларусь от 20.07.2006 N 164-З)
Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности.

Статья 25. Вещи профессиональных занятий супругов

Вещи профессиональных занятий каждого из супругов (музыкальные инструменты, специальная библиотека, изделия медицинского назначения, медицинская техника и т.п.), приобретенные в период брака, являются общей совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено Брачным договором.
(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 N 164-З)
В случае раздела имущества суд может присудить вещи профессиональных занятий, приобретенные в период брака, тому из супругов, в чьем пользовании они находились, с уменьшением доли в имуществе другого супруга или возложением на него обязанности компенсировать их стоимость другому.

Статья 26. Собственность супругов

Имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.
Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.д.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются имуществом того супруга, который ими пользовался.
Имущество каждого из супругов может быть признано их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором.
(часть третья статьи 26 в ред. Закона Республики Беларусь от 07.01.2012 N 342-З)


С уважением, адвокат Филанович Ирина Николаевна (80291454519)


Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "семейное право":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 01:50
Добрый день! У меня проблема следующая. Есть ребёнок, 2-х лет, рождённый вне брака от гражданина Турции. До недавнего времени с отцом ребёнка мы...
Прочитать ответ
Вчера, 20:59
28 августа у меня заканчивается трудовой контракт,который заключался на 2 года (отработка после университета). Сегодня - 27 июня меня вызвали в отдел...
Прочитать ответ
Вчера, 18:37
По льготному кредиту построили с мужем квартиру (на тот момент было 2-е детей). Затем родился 3-й ребенок, с мужем развелись и квартиру поделили по...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Июнь 2017 (248)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)