ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Кому отдать ребёнка

В каком именно нармативно-правовом документе сказано, кому воспитатель может отдать ребёнка по истечении времени пребывания в саду, и перечень каких...

регистрация в квартиру по жилищной квоте.

Будучи не совершенно летним (2002 год) моя мать выписывает меня вместе с собой из квартиры, с этого времени я живу без постоянной регистрации. В...

Жилищный вопрос

Здравствуйте. Заявление на приватизацию написали год назад, приватизировать не давали, мотивировали тем что нет тех паспорта на дом( дом находится в...

Алименты

Здравствуйте! У мужа был первый брак, и есть ребенок! Муж официально не работал, но платил алименты. Недавно устроился официально, но бывшая жена на...

Вопросы гражданства РБ.

Вопрос о гражданстве РБ. Здравствуйте. Я ,являясь гражданином РБ вместе с женой и ребенком 7 лет, в 1999 году выехал на территорию Израиля для...

НГМ и мобилизационное предписание

Здравствуйте. После прохождения медкомиссии в военкомате, в 2003 году меня признали НГМ по ст.42в гр.1 (по плоскостопию). Выдали военный билет. В...

Ликвидация филиала

Добрый день.Я до 12.02.2017нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.за этовремя филиал в витебске закрыли.остался филиал в минске.меня не предупредили...

Призыв

Может быть отсрочка если, мать на пенсии 59 лет, отца нет в живых, сестра замужем? Жена сирота и у нас ребенок 3 лет. У меня есть судимость,...

предоставление дополнительного оплачиваемого выходного ...

Здравствуйте. Я многодетная мать, работаю преподавателем в ВУЗе на ставку. Работодатель готов предоставить мне дополнительный выходной, но без...

Отпуск после отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет.

29 марта 2017 года ребёнку исполняется 3 года. Я хочу уволиться не выходя из декретного. Можно ли перед увольнением взять очередной отпуск и помощь в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

подача заявления о регистрации брака с иностранцем


Автор: Марина К. от 1 августа 2015
 
Добрый день,
Хочу подать заявление на брак с иностранным гражданином в Беларуси. Сама я гражданка РБ, иностранец имеет двойное гражданство (ЮАР и Швейцария) и постоянно проживает в Германии. В ЗАГСе, в который мы пришли, запросили 2 заграничных паспорта с переводами (представили тот паспорт с переводом, по которому он въехал в Беларусь и на основе которого делалась регистрация в ОВИРе), а также вид на жительство в Германии с переводом. Сотрудник ЗАГСа сослался на пункт 5.2 Перечня административных процедур… от 26.04.201 №200 и сделал вывод, что иностранному гражданину необходимо предоставить все паспорта стран гражданской принадлежности, а для подтверждения статуса резидента третьей страны – вид на жительство. 1 а) Является ли такой вывод верным (предоставление более одного документа для подтверждения личности)? В положении О порядке регистрации актов гражданского состояния… в ред. От 22.11.2014 № 1093 (пункт 4.1, абзац 5) написано только о предъявлении только одного документа, в котором проставляется отметка о регистрации его в Республике Беларуси. 1б) если трактовка сотрудника ЗАГСом является верной, то что делать в случае, если в ЮАР существует внутренний документ (паспорт), удостоверяющий личность и который выдается при достижения 18 лет, и заграничный паспорт, который нужно делать дополнительно, если человеку необходимо выехать за границу? Достаточно ли будет сделать перевод внутреннего документа (паспорта) или ему нужно сделать дополнительно заграничный паспорт ЮАР и потом его переводить?
Также нам сказали, что подача заявления о регистрации заключения брака является неотъемлемой частью административной процедуры «Регистрация заключения брака» и поэтому на подаче заявления должен присутствовать переводчик согласно статьи 212 Кодекса РБ о браке и семье (причем, не того языка, который знает иностранец, а одного из тех, которые являются официальными языками страны гражданства (т.е. если мы предоставили швейцарский паспорт с переводом, то это не может быть английский язык). В тоже время, в КоБС административная процедура определяется как «действия уполномоченного органа, совершаемые на основании заявления заинтересованного лица, по установлению (предоставлению, удостоверению, подтверждению, регистрации, обеспечению), изменению, приостановлению, сохранению, переходу или прекращению прав и (или) обязанностей, в том числе заканчивающиеся выдачей справки или другого документа (его принятием, согласованием, утверждением) (далее – выдача справки или другого документа), либо регистрацией или учетом заинтересованного лица, его имущества, либо предоставлением денежных средств, иного имущества и (или) услуг за счет средств республиканского или местных бюджетов, государственных внебюджетных фондов, из имущества, находящегося в республиканской или коммунальной собственности», и дается определение «Заявление заинтересованного лица – письменное или устное обращение заинтересованного лица в уполномоченный орган за осуществлением административной процедуры. 2 а) Разъясните, пожалуйста, является ли подача заявления частью административной процедуры и присутствие переводчика (не меня) обязательно 2 б) и если да, то почему знание языка иностранцем определяется по предоставленному паспорту? Получается, что если будет предоставлен переводчик с итальянского языка (официальный язык Швейцарии), а иностранец итальянский не знает, то это будет правильно? Что делать, если иностранец не знает ни один из официальных языков своего гражданства?
3) может ли при подаче заявления о регистрации брака присутствовать юрист? Будет ли его консультация на момент подачи заявления достаточной для разъяснения спорных вопросов?
Заранее спасибо.

Теги данного вопроса:






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "подача заявления о регистрации брака с иностранцем":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 23:59
на здании учреждения образования в моем городе (университет) не очень давно появилось объявление, что фото-видео съемка внутри запрещена. НА...
Прочитать ответ
Вчера, 22:59
Добрый день. У меня есть действующее та. Вид деятельности -оказание рекламных услуг. Летом хочу поставить палатку, стулья, столики, в парках...
Прочитать ответ
Вчера, 21:59
Здравствуйте! Помогите разобраться с такой ситуацией.Знакомый 6 лет работал водителем автобуса и наниматель платил за вредность. 3 года назад...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Февраль 2017 (269)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)
Октябрь 2016 (443)
Сентябрь 2016 (362)