ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

День Матери

На рабочую неделю с 01.05.2017г по 06.05.2017г приходится государственный праздник, установленный и объявленный Президентом нерабочим. Но при этом мы...

Ребенка забирают интернат.

Здравствуйте!У моего мужа от первого брака есть ребенок.Мать ребенка лишена родительских прав.Ребенок после развода определен по месту жительства...

Раздел имущества

Добрый день. От первого брака есть 1 ребенок ( плачу исправно алименты,но не видимся.бывшая супруга его уаезла).Сейчас женат, 2ое детей. Купили...

Перераспределение молодого специалиста (врача)

Здравствуйте! В 2016 г. окончила БГМУ по специальности стоматология. На момент предварительного распределения была направлена для прохождения...

фармацевт, 25 лет непрерывного стажа, когда на пенсию?

Имеет ли право раньше (досрочно) выйти на пенсию женщина, отработавшая непрерывно 25 лет в аптеке (фармацевт). Место работы - в сельской местности,...

штраф фотофиксация

Здравствуйте!Пришло письмо с постановлением о наложении административного взыскания в связи с превышением скорости на 12 км с размером штрафа 0,5...

Не хочу отпускать сменщицу в отпуск

Здравствуйте! Я работаю в частной организации 5 мес, через 1 мес меня увольняют по собственному желанию. Со мной работает 1 сменщица, т.е. в Минском...

вопрос по договору купли-продажи недвижимости с аукцион ...

Здравствуйте. Ситуация такова: заключен договор купли-продажи недвижимости с аукциона между гос. организацией и ООО, в котором не были отражены...

алименты

здравствуйте! я женат второй раз и у нас двое детей. от первого брака у меня есть дочь и после суда назначены алименты в виде 25% от з/п. жена в...

существует ли срок давности по выплате недостачи

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, есть срок давности у административных штрафов?. мне постоянно приходят повестки от судебного исполнителя. меня...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Молодой специалист отработка


Автор: serega-hv от 4 мая 2015
 

Здравствуйте! Я как молодой специалист работаю по распределению до конца августа 2015 года. С 30 апреля 2015 мне изменили график работы(не такой как указан в контракте) и я с ним не согласен. Уведомили меня об изменении того же 30 апреля(показали копию приказа по которому я должен работать по такому графику до 1 июля). Скажите пожалуйста: 1. Могу ли я требовать расторжения контракта? 2. Что будет с оставшимся сроком отработки? Заработная плата у меня 2млн.(1.7млн из них уходит за съём квартиры),стараюсь после работы подработать,а при таком графики никак. Подскажите как правильно поступить в данной ситуации..

Кодекс Республики Беларусь от 26.07.1999 N 296-З

(ред. от 01.07.2014)

"Трудовой кодекс Республики Беларусь"

 

Статья 32. Изменение существенных условий труда

Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с настоящим Кодексом.

С 1 января 2015 года руководители организаций вправе изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом его письменно не позднее чем за семь календарных дней (подпункт 3.2 пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 N 5).

При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 части второй статьи 35 настоящего Кодекса.

 

Таким образом, наниматель не имеет права уволить работника по какому-либо другому основанию, если работник имеет право и настаивает на прекращении трудового договора (контракта) с ним в связи с отказом от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда и установленный для такого прекращения срок подошел. В частности, не допускается увольнять работников за прогул, за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей, если суть проступка работника составляют действия, направленные на подтверждение правомерного отказа от продолжения работы в связи с изменениями существенных условий труда, вызванными обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами (ч. 1 п. 36 Постановления Пленума N 2).

 

 

Однако:

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 N 821

(ред. от 16.05.2014)

"О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих"

 

33. Увольнение молодых специалистов, молодых рабочих (служащих) или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией, до окончания указанного в свидетельстве о направлении на работу срока обязательной работы запрещается, за исключением случаев:

увольнения по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в пунктах 1, 2, 4 - 9 статьи 42 и в пунктах 2 - 7 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренным в пунктах 1 - 3, 5 - 7 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь.

 

Как видим, есть прямая коллизия норм. С одной стороны Вы вправе отказаться от исзменения существенных условий труда, с другой - наниматель не имеет права увольнять Вас по пункту 5 части второй статьи 35 ТК. Трудно спрогназировать правовые последствия этой коллизии. Я бы на Вашем месте не соглашался и ждал последствий. В любом случае Вы ничего не теряете. Если уволят по 35 статье - обращайтесь о перераспределении и одновременно обжалуйте увольнение в суд требуя восстановления на работе в связи с незаконным увольнением.

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса: Трудовые споры






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Молодой специалист отработка":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 00:44
Здравствуйте. Недавно я поступил в университет (Гомельский филиал МИТСО) на специальность "Правоведение" и оплатил два полугодия. Поступал не ради...
Прочитать ответ
Сегодня, 00:17
Здравствуйте. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. До этого работала в больнице, врачом, характер работы сменный (дежурства)....
Прочитать ответ
Вчера, 19:45
Как оформить физическое лицо на закупку ягод в Республики Беларусь, сколько стоить будет оформление? Собираюсь закупать клубнику, чернику, голубику,...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Май 2017 (230)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)