ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Отработка после университета

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: в 13 году я поступила в пед на бюджет, отучилась 2 курса, а потом перевелась на заочную форму обучения...

Договор купли-продажи

Добрый день.Помогите разобраться. Я планировала приобрести ав нибудь по середине маршрута. И оформим сделку по счет-справке. я с полной уверенностью,...

Денежные переводы

Здравствуйте. Мои хорошие знакомые из Италии хотят отправить мне деньги через Western Unior, на подарки моим детям. Скажите придётся ли мне платить...

Прописать родителей жены

Здравствуйте. Такая ситуация: Мои родители продали квартиру и хотят прописаться в нашу. Собственником нашей квартиры является мой муж, прописано у...

Трудовой Кодекс РБ

Здравствуйте,муж оформил дополнительный выходной день от работы(т.к. мы являемся многодетной семьёй)входит ли этот день в трудовой стаж?Имеют ли...

Взыскание задолженности

Проживали с мужем в общежитии,договор найма заключен с ним.в декабре 2015 года развелись,я из общежития выехала но осталась в нем...

О бездействия судебного исполнителя.

Добрый день! В декабре 2015 года было принято решение по гражданскому иску Первомайского суда о взыскании материального ущерба, причинённым...

Обмен авто

Добрый день. Ситиуция такова.. Я Обменял свое авто на другое (ключ на ключ) расписок о обмене и каких либо бумаг не писалось ,а просто передача...

Регистрация в арендном жилье

Здравствуй. Мы с другом приехали в Минск работать.На руках контракт, договор аренды помещения и тд. Со всем этим мы поехали в миграционку. Тут...

Новорожденный(гражданин РФ) и поликлиники

Добрый день. Ситуация: Я и жена граждане РФ. Живем в Минске и имеем временную регистрацию(продлеваем каждый год. Тут же(в Минске) родился ребенок,...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

нарушение п. 178 ПДД


Автор: L.Zago от 2 апреля 2015
 

Здравствуйте. 01.04.2015 г. была остановлена инспектором ГАИ за нарушение ПДД: была не пристегнута ремнем безопасности, на заднем сидении находился мой 10-летний сын также не пристегнутый и перевозимый без удерживающего устройства. Инспектор составил два протокола об административном правонарушении. Первый за нарушение п. 9.5 ПДД, по нему вопросов не имею. Второй – за нарушение п. 178 ПДД с формулировкой «управляла автомашиной перевозила ребенка в возрасте до 12 лет без удерживающего устройства позволяющего безопасно его пристегнуть». Протоколы я подписала, что с нарушениями согласна, денег для оплаты штрафа нет. Дома внимательно перечитала п. 178 ПДД, где указано, что «Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования указанных в части первой настоящего пункта устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 см». Рост моего ребенка – 158 см. Разъясните, пожалуйста, законно ли привлечение меня к административной ответственности по второму протоколу, если учесть что по первому протоколу я привлекаюсь к адм. ответственности за нарушение п. 9.5, который предусматривает ответственность одновременно и за не пристегнутого водителя и за пассажира.
6 апреля иду на беседу к начальнику ГАИ, подскажите могу ли я обжаловать второй протокол и как подтвердить рост ребенка: сына привести или справку от врача? Заранее спасибо за помощь.

Полагаю, что если рост ребенка 158 сантиметров, то деусловно Вы не должны привлекаться за нарушение п. 178 ПДД. Однако оспаривание проткола не предусмотрено ПИКоАП. Поэтому при рассмотрении Вашего дела по данному протоколу будет просто вынесено постановление о непривлечении к административной ответственности. Справки из поликлиники о росте ребенка вполне достаточно. Односительно первого протокола - то по нему Вы будете привлечены к ответственности.

 

Кодекс Республики Беларусь от 21.04.2003 N 194-З

(ред. от 10.01.2015)

"Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях"

Статья 18.12. Нарушение правил эксплуатации транспортного средства

4. Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом, мопедом либо перевозка на них пассажиров без мотошлемов или с незастегнутыми мотошлемами -

влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до одной базовой величины.

 

На "разборе" я бы на Вашем месте сослался на:

Статья 7.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) чистосердечное раскаяние физического лица, совершившего административное правонарушение;

4) наличие на иждивении у физического лица, совершившего административное правонарушение, малолетнего ребенка;

 

И просил назначить наказание в виде предупреждения.

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса: Административное право






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "нарушение п. 178 ПДД":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 23:22
С 2009 по 2013 год обучался в военной академии Рб. Служил по распределение с 2013 по декабрь 2017. Не дослужил 1,5 года. Уволился по статье нарушение...
Прочитать ответ
Вчера, 23:20
Доброго времени суток. Суть вопроса в том,что на конвертацию чеков "Жилье" из чеков "Имущество" существовало два документа: 1.Положение...
Прочитать ответ
Вчера, 22:37
Добрый день. У супруга второй брак со мной. От первого брака есть несовершеннолетняя дочь,проживает с матерью. В первом браке он с бывшей супругой...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Март 2017 (269)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)
Октябрь 2016 (443)