ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Исполнительное производство

Добрый день. По суду на бывшего мужа был выдан исполнительный лист на взыскание алиментов, после чего было открыто исполнительное производство. На...

Регистрация ребенка в общежитии

Здравствуйте! На основании какого документа я не имею право зарегистрировать в общежитии вместе с собой свою несовершеннолетнюю дочь? ( Я не состою в...

Целевое обучение

Здравствуйте. Хочу забрать документы с колледжа. Я поступала по целевому договору, но от него можно отказаться бесплатно да и не это главное. Как мне...

Установление отцовства

Добрый день! Можно узнать, может ли женщина подать в суд на установление отцовства человека, который не вписан в свидетельство о рождении (там внесен...

Определение места жительства ребёнка

Я в разводе с бывшей женой,есть две дочери от брака и старшая дочь хочет жить со мной,какие документы,что нужно вообще для подачи документов в суд ...

Договор дарения

Имеет ли дочь право на часть собственности квартиры, которую бабушка подарила её матери. Только в рамках наследования по закону. С уважением...

Лишение родительских прав

Здравствуйте! Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа, который никак не участвует в жизни ребенка?(ребенок его даже не знает), алименты...

Расторжение договора найма жилого помещения

у нас договор на год с квартиранткой. но мы думаем продавать скоро квартиру. как нам быть? просто договориться с ней? а если она откажется расторгать...

Раздел имущества супругов

Здравствуйте! Дайте пожалуйстаконсультацию на мои воспросы. 1.Могу ли я подать иск на раздел имущества, если после развода прошло 14 лет? 2, При...

Рыночная оценка

Здравствуйте! Может ли районный суд рассматривать исковое заявление о разделе долей в квартире при отсутствии оценки ее рыночной стоимости? Да...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.

В связи с эпидемиологической ситуацией наши адвокаты предлагают в том числе устное консультирование и подготовку письменных документов удаленно. Детали уточняйте по телефонам адвокатов.


Платная правовая помощь адвоката: (8-029) 122-60-81.

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Можно ли делить участки? Можно ли передавать в наследство "гостевой дом"?


Автор: Pavel Eronin от 3 марта 2015
 

Добрый день!Я проживаю в а.г. Красное, Гомельского района.Имею дом с участком. Хочу для второго ребенка построить второй дом.Вопрос №1. Могу ли я разделить свой участок?Вопрос №2. Если я не могу разделить свой участок. Могу ли я каким-то образом (отписать, или дарственной) передать в наследование новый дом своему второму ребенку? (или скажем супруге)Заранее спасибо!

Вопрос №1. Могу ли я разделить свой участок?

Не каждый участок делится.

Кодекс Республики Беларусь от 23.07.2008 N 425-З

(ред. от 31.12.2014)

 

"Кодекс Республики Беларусь о земле"

Статья 10. Деление, слияние и изменение целевого назначения земельных участков

Земельные участки могут быть делимыми и неделимыми. Делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует новый земельный участок, и это не приведет к нарушению градостроительных регламентов, природоохранных требований, противопожарных, санитарных, строительных и иных норм и правил. В иных случаях земельный участок признается неделимым.

Не допускается раздел земельных участков, предоставленных для строительства и (или) обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, за исключением случаев, связанных с разделом этих домов, а также раздел земельных участков, предоставленных для строительства (строительства и обслуживания) капитальных строений (зданий, сооружений), до завершения их строительства.

 

Поэтому нужно обращаться с документами на участок к адвокату и вместе с ним разбираться по бумагам.

 

Вопрос №2.

Если новый дом является самостоятельный объектом недвижимости и имеет правоустанавливающие документы, то в своем завещании Вы вправе указать его и он перейдет по наследству.

 

Также прошу в связи с этим обратить внимание на следующее:

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22.12.2011 N 9

(ред. от 26.09.2013)

 

"О практике рассмотрения судами земельных споров"

8. Обратить внимание судов, что в соответствии с ч. 1 ст. 10 Кодекса Республики Беларусь о земле раздел земельного участка с образованием новых земельных участков возможен при условии, если это не приведет к нарушению градостроительных регламентов, природоохранных требований, противопожарных, санитарных, строительных и иных норм и правил.

При выборе конкретного варианта раздела суду необходимо выяснять у соответствующих служб возможность соблюдения данных условий. При этом каждый из образованных в результате раздела земельных участков должен соответствовать целевому назначению спорного земельного участка до его раздела.

Раздел земельного участка, предоставленного для строительства и обслуживания одноквартирного жилого дома, может иметь место в случае раздела этого дома с образованием двух или более объектов права собственности.

Создание образованных в результате раздела земельных участков, возникновение прав и ограничений на них подлежат государственной регистрации.

9. Разъяснить судам, что, в отличие от раздела земельного участка, при определении порядка пользования земельным участком общее право на земельный участок не прекращается, а поэтому установленный судом порядок пользования государственной регистрации не подлежит.

Требование об установлении порядка пользования земельным участком может быть заявлено независимо от вещного права на земельный участок (права собственности, пожизненного наследуемого владения, аренды, временного пользования).

Отсутствие правоудостоверяющих документов на земельный участок не препятствует возбуждению дела и не исключает возможности разрешения спора.

При смене собственников дома установленный порядок пользования земельным участком по их требованию может быть изменен.

10. Порядок пользования земельным участком, на котором расположены капитальные строения (здания, сооружения), находящиеся в общей долевой собственности граждан, осуществляется пропорционально их долям в праве собственности на эти строения (здания, сооружения) (ч. 9 ст. 69 Кодекса Республики Беларусь о земле). С учетом принципа единства судьбы земельного участка и расположенного на нем строения выделенная собственнику строения часть земельного участка, как правило, должна прилегать к его части дома.

Общий двор в пользование собственников строений выделяется лишь в том случае, если возможность устройства отдельных проходов (проездов) к принадлежащим каждому из собственников строениям исключается. Если в результате определения порядка пользования земельным участком надворные постройки, сооружения и насаждения, принадлежащие одному собственнику строения, окажутся на той части земельного участка, которая определена в пользование другому собственнику, суду необходимо обсудить вопрос о возможности переноса надворных построек, сооружений, насаждений. Если технически такой перенос осуществить невозможно, суду следует обсудить возможность их сноса либо выплаты денежной компенсации собственнику сносимого строения.

Определение порядка пользования земельным участком допускается и при невозможности раздела находящегося на нем жилого дома.

Порядок пользования земельным участком определяется, как правило, с учетом заключения судебно-землеустроительной экспертизы.

 

Без обзора документов никакой конкретики ы не получите. Мой совет - обращайтесь на очную консультацию к адвокату.

 

С уважением Sfif





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.

Телефон +375 29 122-60-81.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Можно ли делить участки? Можно ли передавать в наследство "гостевой дом"?":

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 18:12
Добрый день. По суду на бывшего мужа был выдан исполнительный лист на взыскание алиментов, после чего было открыто исполнительное производство. На...
Прочитать ответ
Вчера, 18:11
Здравствуйте! На основании какого документа я не имею право зарегистрировать в общежитии вместе с собой свою несовершеннолетнюю дочь? ( Я не состою в...
Прочитать ответ
Вчера, 18:10
Здравствуйте. Хочу забрать документы с колледжа. Я поступала по целевому договору, но от него можно отказаться бесплатно да и не это главное. Как мне...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Март 2024 (372)
Февраль 2024 (449)
Январь 2024 (470)
Декабрь 2023 (406)
Ноябрь 2023 (396)
Октябрь 2023 (420)