ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

День Матери

На рабочую неделю с 01.05.2017г по 06.05.2017г приходится государственный праздник, установленный и объявленный Президентом нерабочим. Но при этом мы...

Ребенка забирают интернат.

Здравствуйте!У моего мужа от первого брака есть ребенок.Мать ребенка лишена родительских прав.Ребенок после развода определен по месту жительства...

Раздел имущества

Добрый день. От первого брака есть 1 ребенок ( плачу исправно алименты,но не видимся.бывшая супруга его уаезла).Сейчас женат, 2ое детей. Купили...

социальный

Здравствуйте! Моя жена сирота и стояла на очереди получения квартиры как сирота. Но в один прекрасный момент она заболела туберкулезом. Нам лечащии...

Декрет для иностранцев

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли работодатель уволить беременную жену(мы граждане Украины с Донецкой пропиской). Вида на жительство нет,...

Получение жилья

Здравствуйте. Жена сирота стоит в очереди на квартиру с 18 лет. Есть ли какие сроки в которые ей должны были выделить жильё как сироте. В брак она...

Перераспределение молодого специалиста (врача)

Здравствуйте! В 2016 г. окончила БГМУ по специальности стоматология. На момент предварительного распределения была направлена для прохождения...

фармацевт, 25 лет непрерывного стажа, когда на пенсию?

Имеет ли право раньше (досрочно) выйти на пенсию женщина, отработавшая непрерывно 25 лет в аптеке (фармацевт). Место работы - в сельской местности,...

штраф фотофиксация

Здравствуйте!Пришло письмо с постановлением о наложении административного взыскания в связи с превышением скорости на 12 км с размером штрафа 0,5...

Не хочу отпускать сменщицу в отпуск

Здравствуйте! Я работаю в частной организации 5 мес, через 1 мес меня увольняют по собственному желанию. Со мной работает 1 сменщица, т.е. в Минском...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

оформление наследства


Автор: mama_sova от 2 марта 2015
 

Добрый день. Возникли вопросы по оформлению наследства, и прежде чем идти снова разбираться к нотариусу, решила уточнить у вас. Ситуация такая. Есть семья: Отец, Мать, два взрослых сына. Все принимали участие в приватизации квартиры (доли соответственно - 42, 42, 9 и 7 сотых). Отец умер, оставив завещание, по которому свою долю в квартире завещал жене, а дачный участок-Старшему сыну. Старший сын от наследства отказался в пользу Матери. Младший сын на оглашении завещания не присутствовал. (Поскольку в завещании отца он не указан, то посчитал, что и присутствовать не обязательно).

В нотариальной конторе выдали документы:
1. Соглашение об определении размера долей в приватизированной квартире (42, 42, 9, 7), где указано, что после смерти Отца его наследником по закону является супруга.
ВОПРОС: почему при наличии завещания написано "наследник по закону"? Это разные вещи, не так ли?
2. Два свидетельства о праве на наследство по закону (на квартиру и на дачу).
ВОПРОС, опять-таки "наследство по закону" при наличии завещания. Кроме того, в этих свидетельствах есть не совсем понятная формулировка (почти дословно):
Я,... нотариус..., удостоверяю, что на основании пункта 1 статьи 1057 ГК РБ, наследником наследства Отца, умершего..., является его супруга, ..., в том числе на 1/2 (одну вторую) долю ввиду отказа в ее пользу наследника по закону сына наследодателя - ФИО сына.
ВОПРОС: статья 1057 - наследники первой очереди (я правильно понимаю, что эта статья применяется при отсутствии завещания?), опять наследник по закону, и почему 1/2 доли, если старший сын отказался от завещанного ему в пользу матери? Кому достается вторая половина?
Далее. На основании этих документов в Минском агентстве по гос. регистрации и земельному кадастру (на Румянцева) были выданы следующие документы:
1. Свидетельство о государственной регистрации перехода доли в праве собственности на изолированное помещение, правообладатель - Мать (доля в праве - 42/100). - тут вроде понятно.
2.Уведомление (в трех экземплярах - для Матери, старшего сына, младшего сына) о внесении исправлений в документы единого гос. регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним ... следующего содержания:
младший сын - доля в праве 7/100;
старший сын - доля в праве 9/100;
мать - доля в праве 42/100;
отец - доля в праве 42/100.
ВОПРОС: Какие такие исправления внесены, если до того было точно так же??? Почему умерший отец указан как владелец доли в праве?
Все эти документы нам сказали беречь, т.е. это все, что мы должны были сделать после оглашения завещания.

Если возможно, ответьте на возникшие вопросы. Действительно ли все сделано как положено? Развейте мои сомнения, пожалуйста ))).

 

Боюсь не смогу развеять Ваши сомнения. Ваши вопросы вполне логичны и обоснованны. Нужно идти в нотариальную контору и разбираться. Такое впечателение, что нотариус "забыл" о завещании. Больше ничего сказать не могу. 

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса: Наследство






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "оформление наследства":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 22:13
Нам выделили две квартиры взамен сносимого дома, (дом 60 м, 3 собственника, 8 прописаных людей, все в близком родстве, моя мать и отец, я, старший...
Прочитать ответ
Вчера, 19:37
Здравствуйте, проживаем в коммунальной квартире и возникли проблемы с соседями по поводу загромождения общей площади, жить в таких условиях...
Прочитать ответ
Вчера, 15:51
При разделе наследста, подскажите. Есть Квартира, которая строилась до вступления в брак. Но документы на неё получили через месяц после свадьбы....
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Май 2017 (264)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)