ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Перерасчет подоходного налога (займ под залог)

В 2013 году был взят займ у физ.лица РБ в размере 6000у.е. под залог имущества находящегося у третьего лица. Удостоверили обычной распиской в одном...

арест имущества

здравствуйте. Мне сегодня позвонил судебный исполнитель и сказал, что на меня подали в суд юридическое лицо и я должна выплатить 39 миллионов рублей...

отказ от классного руководства

Здравствуйте!Я работаю в школе учителем английского языка на ставку. В начале учебного года меня заставили взять часы классного руководства. Могу ли...

Отработка после вуза

Здравствуйте! Я окончила вуз в 2014 году,в котором обучалась на сокращенном сроке, за счёт средств из бюджета областного комитета по с/х,и по...

повреждение автомобиля птицами

Нам предъявлен иск о возмещении материального ущерба, нанесенного домашними птицами (индейками) автомобилю истца. В проведении экспертизы...

Сын хочет переписать очередь на квартиру на жену

Здравствуйте.Сын хочет переписать свою очередь на квартиру на жену(выходец из детдома).У них двое несовершенно летних детей.У сына это второй...

техник-осеменатор

Подходят ли под ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 ноября 1998 г. N 1842 техник-осеменатор и имеет ли право на выплату 200 базовых?...

Льготное кредитование на улучшение жилищных условий

Здравствуйте. Семья состоит из трех человек, я и дочь (2 года) прописаны в общежитии, муж прописан в квартире родителей и не является собственником...

Обвинения главного бухгалтера

Здравствуйте, помогите пожалуйста юридической помощью. Мне предложили работу главным бухгалтером в ООО, но у меня нет образования высшего и даже...

Родительские права в гражданском браке/ Отцовство

Добрый день, прошу помочь мне! Я мать двоих детей, нахожусь в декретном отпуске. Одному ребенку 1,10 и второму 3 месяца. Двое детей рождены вне...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Отсрочка от армии если мать пенсионер, но есть сестра прописанная с нею, но проживающая в другом государстве


Автор: 3ahar от 9 февраля 2015
 

Добрый день. Ситуация следующая:
Мать - пенсионер, отец - лишен родительских прав и уже более 20 лет живет отдельно. Есть сестра. Она прописана в нашей квартире, но по факту является гражданкой другого государства, там же и проживает.
Возможно ли мне в этой ситуации получить отсрочку от армии (т.к. одинокая мать пенсионер и на территории р.б. нет лиц обязаных за ней ухаживать), и какие документы для этого требуются?
Заранее спасибо.

Закон Республики Беларусь от 05.11.1992 N 1914-XII

(ред. от 04.01.2014)

"О воинской обязанности и воинской службе"

 

Статья 32. Отсрочка от призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве предоставляется гражданам:

по семейному положению;

Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве по семейному положению предоставляется гражданам, имеющим:

нетрудоспособных родителей либо других членов семьи, нуждающихся по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной (медико-реабилитационной экспертной) комиссии в постороннем постоянном уходе и не находящихся на полном государственном обеспечении, - при отсутствии других трудоспособных лиц, проживающих на территории Республики Беларусь, обязанных в соответствии с законодательством Республики Беларусь содержать указанных членов семьи и заботиться о них независимо от того, проживают они вместе с ними или отдельно, либо при наличии таких лиц, которые проходят срочную военную службу, службу в резерве;

Нетрудоспособными родителями считаются отец старше 60 лет и мать старше 55 лет, отец и мать - инвалиды I или II группы независимо от возраста. В случае, если призыву на срочную военную службу, службу в резерве подлежат два сына одновременно, по желанию родителей или лиц, их заменяющих, отсрочка от призыва предоставляется одному из них.

 

                                                       УТВЕРЖДЕНО

                                                       Постановление

                                                       Министерства обороны

                                                       Республики Беларусь

                                                       11.04.2011 N 12

 

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕТНО-ПРИЗЫВНОЙ РАБОТЫ В ВОЕННЫХ КОМИССАРИАТАХ

70. Учет явки граждан, подлежащих очередному призыву, ведется в сводном списке призывников. У прибывших граждан уточняются место жительства, место работы (учебы), уровень образования, специальность, семейное положение, состояние здоровья и другие вопросы, необходимые для изучения призывников. По результатам изучения личные дела призывников раскладываются в соответствующие картотеки, сведения заносятся в сводный список призывников.

76. С учетом результатов медицинского освидетельствования призывника, изучения его морально-психологических качеств, уровня образования, полученной специальности, семейного положения, других имеющихся данных районная (городская) призывная комиссия принимает соответствующее решение, которое объявляется призывнику.

При определении районной (городской) призывной комиссией предназначения гражданина для прохождения срочной военной службы, службы в резерве учитываются требования, предъявляемые к гражданам для прохождения военной службы в соответствующем виде (роде войск) Вооруженных Сил или других воинских формированиях.

83. Отсрочка от призыва по семейному положению предоставляется гражданам после обследования их семейного положения, для чего в военных комиссариатах районов (городов) создаются комиссии. О создании комиссии по обследованию семейного положения призывников (военнослужащих срочной военной службы, резервистов) издается приказ военного комиссара района (города) на календарный год. В состав комиссии включаются: один представитель военного комиссариата района (города), два представителя местного исполнительного и распорядительного органа.

Результаты работы указанной комиссии оформляются в виде акта обследования семейного положения призывника (военнослужащего срочной военной службы) по форме согласно приложению 24. В отношении граждан, имеющих детей либо жену во время беременности, указанный акт не составляется.

Отсрочка от призыва предоставляется гражданам на весь срок действия оснований, дающих им право на отсрочку от призыва по семейному положению. При наличии у призывника нескольких оснований, дающих право на отсрочку от призыва по семейному положению, отсрочка предоставляется на максимально возможный срок. В последующем ежегодно в сентябре - октябре должностные лица военных комиссариатов районов (городов) проверяют семейное положение граждан, получивших отсрочку от призыва по семейному положению, и запрашивают от них соответствующие документы, подтверждающие их право на отсрочку по семейному положению, которые хранятся в личных делах призывников. При необходимости указанные документы могут быть запрошены от организаций и учреждений, в которых они были выданы.

После поступления необходимых документов в акте обследования семейного положения призывника делается отметка об отсутствии изменений в его семейном положении.

Если вследствие изменения семейного положения у призывника наступает право на отсрочку по семейному положению на более длительный срок, отсрочка продлевается по решению призывной комиссии после истечения срока предыдущей отсрочки.

Если граждане до достижения ими 27-летнего возраста не потеряли право на отсрочку по семейному положению, в мирное время они по достижении 27-летнего возраста приказом военного комиссара района (города) зачисляются в запас Вооруженных Сил.

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса: Военная служба, Призыв





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Отсрочка от армии если мать пенсионер, но есть сестра прописанная с нею, но проживающая в другом государстве":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 10:53
Доброго времени суток. Я не являюсь ни юр.лицом, ни ИП, но работаю над созданием компьютерной игры. Чтобы облегчить работу, хочу использовать рисунки...
Прочитать ответ
Сегодня, 09:35
Здравствуйте, подскажите, входит ли стаж работы медсестры в реанимации на Украине (1988-1997) при начислении льготной пенсии в Беларуси?...
Прочитать ответ
Сегодня, 08:07
Я гражданин РФ. 23.09.2016 г. был выслан из РБ (за езду в нетрезвом виде), до 23.09.2017 г. Знаю что поступок не хороший, я понес за это наказание и...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Декабрь 2016 (130)
Ноябрь 2016 (441)
Октябрь 2016 (443)
Сентябрь 2016 (362)
Август 2016 (379)
Июль 2016 (230)