ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Ребенка забирают интернат.

Здравствуйте!У моего мужа от первого брака есть ребенок.Мать ребенка лишена родительских прав.Ребенок после развода определен по месту жительства...

День Матери

На рабочую неделю с 01.05.2017г по 06.05.2017г приходится государственный праздник, установленный и объявленный Президентом нерабочим. Но при этом мы...

Раздел имущества

Добрый день. От первого брака есть 1 ребенок ( плачу исправно алименты,но не видимся.бывшая супруга его уаезла).Сейчас женат, 2ое детей. Купили...

Не хочу отпускать сменщицу в отпуск

Здравствуйте! Я работаю в частной организации 5 мес, через 1 мес меня увольняют по собственному желанию. Со мной работает 1 сменщица, т.е. в Минском...

вопрос по договору купли-продажи недвижимости с аукцион ...

Здравствуйте. Ситуация такова: заключен договор купли-продажи недвижимости с аукциона между гос. организацией и ООО, в котором не были отражены...

алименты

здравствуйте! я женат второй раз и у нас двое детей. от первого брака у меня есть дочь и после суда назначены алименты в виде 25% от з/п. жена в...

существует ли срок давности по выплате недостачи

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, есть срок давности у административных штрафов?. мне постоянно приходят повестки от судебного исполнителя. меня...

Ответственность за использование символики

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, существует ли в РБ какая-либо ответственность за использование (публичное демонстрирование в частности) официальной...

Смена фамилии ребенку.

Здравствуйте! Моему ребенку 3 месяца. Отец ребенка иностранный гражданин (грек). На территории Республики Беларусь не проживает.Живет и работает на...

Очередь на строительство

Здравствуйте. Я стою на очереди на строительство квартирыв Минске, вместе с мамой. У нас не хватает квадратных метров. Но я вышла замуж и муж...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

ТС и ЖСПК


Автор: katey от 9 ноября 2014
 

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Помогите разобраться. Вопросы касаются деятельности ТС и ЖСПК
1. вопрос Согласно Указа № 461 председатель правления должен:
• ежегодно до 31 марта года, следующего за отчетным, информировать членов товарищества собственников о финансово-хозяйственной деятельности ТС.
А согласно ЖК статьи 217:
- без заключения ревизионной комиссии ТС общее собрание членов ТС не вправе утверждать годовой отчет и годовой баланс ТС.

Как понимаю я- годовой баланс - это смета расходов и доходов. Годовой отчет - это отчет председателя правления.
Возникает вопрос: Ревизионная комиссия проверит мой отчет, который я составлю в марте 2015 года, а утвердить баланс ( смету расходов и доходов на 2015 год) собрание должно скорее всего до 31 декабря 2014 года. Также до 25 января 2015 года по договорам с поставщиками коммунальных услуг я должна рассчитаться за декабрь 2014 года, то есть- фактически я не могу утвердить баланс и тратить деньги в январе, феврале 2015 года до тех пор, пока перед собранием не отчитаюсь я и ревкомиссия. Даже если я этого сильно захочу - я не смогу (оплачиваю я то за декабрь 2014 только в январе 2015 года).
Казалось бы вариант: отчитаться за период с января 2014 года по ноябрь 2014 года, а потом уже отчитываться за декабрь 2014 года. Так мне созывать собрание или делать опросные листы надо будет не меньше двух раз, отправлять уведомления или бланки заочного голосования заказными письмами (с учетом того что у меня в доме 170 квартир обойдется заказные письма дорого (1 письмо с уведомлением около 15 тысяч) , дом новый - никто не живет). Как поступить?

2 вопрос. Как должен, хотя бы примерно, выглядеть годовой отчет председателя правления (что именно в нем писать) и нужно ли его утверждать? Просто из-за большого количества жильцов лучше (для кворума) провести заочное голосование. Мне писать в бланке: первым вопросом - текст отчета, а потом что? за против воздержался или что писать-то? Ну потом понятно текст акта ревкомиссии, его можно утвердить: за против и возд.

3. вопрос. Он вытекает из вышесказанного: а можно ли провести заочное голосование, в котором будет проведен опрос: согласны ли Вы, чтобы в Ваш почтовый ящик просто ложили уведомления о собраниях или бланки для голосования (то есть не заказным письмом и не под роспись)? и если 2/3 за - то утвердить это как решение общего собрания и просто ложить в почту.

4. вопрос. Будет ли считаться правомочным заочное собрание (или очное собрание), если кворум для принятия решений имеется, но при этом собственникам квартир были просто вброшены в почтовый ящик (без заказных писем) бюллетени для голосования или уведомление о собрании (почтовые ящики новые, поломанных нет) и висело объявление на стендах - что в почте опросник. Так как в уставе не указано, что нужно заказным письмом отправлять уведомления.


Заранее спасибо за уделенное время.

 

Доброго дня Екатерина. 

По 1 вопросу:

Вы немного не правильно оцениваете ситуацию. Ваш вывод:

"то есть- фактически я не могу утвердить баланс и тратить деньги в январе, феврале 2015 года до тех пор, пока перед собранием не отчитаюсь я и ревкомиссия." - ошибочен. Само по себе утверждение баланса, ревизия, отчет и т.д. никоим образом не связаны с текущей деятельностью ТС. Обязательства по договорам Вы обязаны исполнять вне зависимости от данных фактов.

В связи с этим, нет необходимости 2 раза отчитываться.

 

По 2 вопросу: форомы нет, поэтому отчет свободный. Обычно - сколько получено, сколько потрачено, какие договора заключены. Отчет лучше вывесить на стенде в доме в каждом подъезде. Утверждать не нужно, нужно заключение от ревкомисии.

 

по 3 вопросу: нужно читать Устав. Если в уставе нет формы уведомления, то сам способ уведомления не важен, а важен кварум по голосованию, т.е. реальные ответы на вопросы заочного голосования - да или нет. 

 

по 4 вопросу см. п. 3

 

П.С. кстати советую всётаки посетить курсы предсетателей ТС, там этому всему учат.

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса: Жилищное право






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "ТС и ЖСПК":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 20:05
Здравствуйте! Такая ситуация. Сейчас в отношениях с парнем. Он официально женат. Когда с ним познакомились, было уже 7 месяцев с момента как он ушел...
Прочитать ответ
Вчера, 19:37
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я живу в социальной квартире,дочка вышла замуж,можно ли прописать зятя, если у него прописка не с нашего города ?...
Прочитать ответ
Вчера, 18:27
Ежемесячно нам доводят индивидуальный план-задание на месяц. Так получилось, что с 18-го числа я ушла на больничный, и пробыла там 2 недели. Сейчас...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Май 2017 (209)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)