ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Размер пособия при выходе из декретного отпуска

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку исполнилось два года. Собираюсь выходить на прежнее место работы....

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Как лишить отчима родительских прав, в отношении моей несовершеннолетней сестры? и можно ли вообще это сделать если ей 17 лет?...

Выселить алкаша

Здравствуйте. Как выселить алкаша из квартиры? Коммунальные он не платит. Квартира не приватизирована. Жилищный кодекс: Статья 85. Выселение...

О льготе в детсадике

Здравствуйте.У меня два сына.2012 и 2014 г.р.Старший ребенок-инвалид.Посещает детсад и является бесплатником.Сейчас и второй ребенок пойдет в сад....

государственная адресная социальная помощь

Здравствуйте. Дополню свой первый вопрос. Я нахожусь в отпуске по уходу за двумя детьми (в 2016 году родила двойню), 56-летний муж (ранее -...

Установление факта непринятия наследства

После смерти наследодателя осталось наследственое имущество в виде квартиры в г. Минске, автомобиля и денежных средств на банке. Наследники (2 сына...

Раздел имущества

Здравствуйте у меня такой вопрос. Я с мужем в разводе у нас есть ребенок, ребенок прописан по месту жительства матери. То есть со мной. У мужа есть...

О государственной адресной социальной помощи

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за двумя детьми (в 2016 году родила двойню), муж (ранее - военнослужащий, в т.ч. воин-интернационалист) в...

Как получить подгузники инвалиду 2 группы?

Моему отцу (69 лет) 3 месяца назад дали 2 группу инвалидности. У него недержание, т.е. он даже не чувствует, когда ему нужно в туалет, но по дому...

Обучение от райпо

Здравствуйте. У меня возникла проблема. Обучался три года в торгово-экономическом университете от барановичского райпо. На 4 курсе поехал по обмену...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Возмещение затраченных на обучение средства


Автор: davidof_ods от 5 ноября 2014
 

Здравствуйте. Мой сын после окончания 9 классов поступил в Мозырский государственный профессиональный лицей строителей. На бесплатной основе закончил и получив диплом 30 июня 2014 года и был направлен на отработку в Мозырское СУ-183 по специальности отделочные строительные работы. Прибыв в Мозырское СУ-183 в указанное время был отдан приказом о зачислении в штат и получил трудовую книжку. Однако отработав со 2 августа 2014 года несколько дней, он не вышел на работу и был уволен за прогулы 11 августа 2014. Пояснив, нам родителям, что в данной организации маленькая зарплата и добираться на работу надо из другого города. ( Проживаем в г. Калинковичи, а работать нужно в г. Мозыре, проезд на 2 автобусах с пересадкой 15 км. до работы). Сын занялся самостоятельным поиском работы и 8 октября 2014 года трудоустроился по специальности в ЧСМУП (частное строительно-монтажное унитарное предприятие) «Калинковичистройсервис». После трудоустройства, нарочным повез в лицей справку о своем новом место работы, однако ее не приняли, сказали, что нужно отрабатывать по месту куда распределили, т.е. в СУ-183.
20 ноября 2014 года сын получил повестку на прохождение срочной службы в вооруженных силах РБ.
Сын беседовал устно с руководством Мозырского лицея на предоставлении ему перенаправления на отработку по месту жительства. Однако получил устный отказ и на руки ему выдали расчет суммы средств подлежащих возмещению в областной бюджет затраченных на обучение в сумме 53379500 рублей за период учебы с 01.09.2011 по 30.06.2014.. Где указано, что он не отработал 12 месяцев и не прибыл к месту работы по распределению.
Вот мы сейчас в недоумении. 20 ноября он уходит служить, а после окончания службы лицей подаст на суд и придется выплачивать вышеуказанную сумму плюс проценты за это время.
Или нам необходимо выплатить сумму за 1 месяц за который он искал работу по специальности.
Или лучше после того как сын пойдет служить обжаловать действия руководства лицея.

В Вашем случае уже всё поздно, к сожалению. Все сроки просрочены. Если бы Вы обратились раньше, то теоретически можно было бы обжаловать увольнение, в процессе обжалования можно было бы решать вопрсо перераспределения, были бы хоть какие-нибудь варианты. Сейчас остается только одно - оставить всё как есть.

Лицей в любом случае подаст в суд. Суд имеет право приостановить производство по делу в случае пребывания вашего сына в составе Вооруженных Сил, других войск или воинских формирований Республики Беларусь на срочной службе. После окончания службы дело будет продолжено, решение вынесено.

Единственное в чем Вы ошибаетесь - в процентах. Их не будет. Это уже "твердая" сумма. Так, что возможно инфляция сделает из этой суммы не такие уж большие деньги. Более того, после вынесения решения суда можно ходатайствовать о рассрочке его исполнения.

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса: Распределение, Образование





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Возмещение затраченных на обучение средства":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 09:48
Здравствуйте. Как выселить алкаша из квартиры? Коммунальные он не платит. Квартира не приватизирована. Жилищный кодекс: Статья 85. Выселение...
Прочитать ответ
Вчера, 16:35
Здравствуйте.У меня два сына.2012 и 2014 г.р.Старший ребенок-инвалид.Посещает детсад и является бесплатником.Сейчас и второй ребенок пойдет в сад....
Прочитать ответ
Вчера, 16:03
Здравствуйте. Дополню свой первый вопрос. Я нахожусь в отпуске по уходу за двумя детьми (в 2016 году родила двойню), 56-летний муж (ранее -...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Август 2017 (177)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)