ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Размер пособия при выходе из декретного отпуска

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку исполнилось два года. Собираюсь выходить на прежнее место работы....

Гражданство РБ

Имею просроченный ВНЖ(истёк 2.08.2017),был выдан на 2 года.Паспорт и гражданство РФ с 2005 года.Если я правильно понял,с 1.07.2017 законы о получении...

государственная адресная социальная помощь

Здравствуйте. Получив ответ Филанович Ирины Николаевны, обращаюсь снова. Пунктом 2.5. Указа Президента РБ от 19.01.2012 № 41 (далее – Указ)...

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Как лишить отчима родительских прав, в отношении моей несовершеннолетней сестры? и можно ли вообще это сделать если ей 17 лет?...

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте! Я гражданка Украины, в Беларуси имею разрешение на временное проживание. Работала по трудовому договору, платила взносы...

Отсрочка от армии

Здравствуйте,только закончил колледж,получил профессионально-технические образование,хотел пойти на вторую ступень,но по балам не прошел.В колледже...

"интересная математика" кредитования

Доброго времени суток. муж оформил кредит на непонятных для меня условиях. на данный момент я плачу данный кредит так как муж за границей. у меня...

договор займа

мама взяла взаймы у застройщика сумму денег, которой не хватало на строительство жилья. спустя некоторое время она родила 4го ребенка и банк...

Мед. комиссия на работу при распределении

Закончил универ на бюджет. Специальность инженер-программист. Прибыл на место работы по распределению. Вручил направление на работу и написал...

Как вернуть подаренные чеки "Жилье"

Добрый день! Бабушка подарила мне свои чеки "Жилье". При индексации во время строительства квартиры выяснилось, что чеки моего дяди в количестве 150...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Права отца общения с ребенком


Автор: Sergei.13 от 24 октября 2014
 

Здравствуйте!У меня расторгнут брак!От брака остался совместный ребенок (2 годика)!При расторжении брака была устная договоренность по поводу нахождения ребенка со мной (суббота, воскресенье)!На данный момент меня ограничивают в общении с ребенком!Специфика работы не позволяет находиться в рабочие дни с ребенком (понедельник-пятница)!Возможно ли через суд определить дни посещения мною ребенка (суббота, воскресенье)!Заранее благодарю за консультацию!

Безусловно, но для этого нужно идти к адвокату, для подготовки иска и определения порядка общения с ребенком - это целая процедура:

Кодекс Республики Беларусь от 09.07.1999 N 278-З

(ред. от 12.12.2013)

"Кодекс Республики Беларусь о браке и семье"

 

Статья 77. Участие отдельно проживающего родителя в воспитании детей

Родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании.

 

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 30.09.2004 N 11

(ред. от 27.09.2012)

"О практике рассмотрения судами споров, связанных с воспитанием детей"

 

12. Разъяснить судам, что право на общение с детьми является неотъемлемым от права на участие в воспитании. Поэтому при разрешении споров о порядке общения отдельно проживающего родителя с детьми (ч. 1 ст. 77 КоБС), а также об ограничении общения суду следует руководствоваться положениями ст. 75 КоБС.

По таким искам суду, учитывая конкретные обстоятельства, необходимо определить, как часто будет происходить общение родителя с детьми (количество встреч в месяц, в неделю, по выходным), в каком месте (в доме матери, отца, в школе, в детском саду и т.д.) и в течение какого времени (день, сутки, несколько часов, на период отпуска родителя и т.п.). При этом принимается во внимание возраст детей, состояние здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье детей, их нравственное развитие. В резолютивной части решения по таким делам должно содержаться и указание о возложении обязанности на другого родителя не чинить препятствий для установленного судом порядка общения с ребенком.

В случаях когда общение детей с отдельно проживающим родителем может нанести вред детям, суд вправе ограничить этого родителя в общении с детьми, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично судом разрешается вопрос об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся на основании закона или решения суда у других лиц.

17. Учитывая особенности разрешения споров, связанных с воспитанием детей, суды при необходимости вправе в соответствии со ст. 329 ГПК решать вопросы об определении способа и порядка исполнения таких решений.

Принудительное исполнение решений по спорам о воспитании детей производится судебным исполнителем, как правило, по месту жительства лица, обязанного исполнить решение, или по месту нахождения ребенка, если исполнить решение суда по месту жительства лица, обязанного исполнить решение суда, не представляется возможным.

Исполнение решений производится с обязательным участием представителей органов опеки и попечительства, а когда этого требуют фактические обстоятельства - с участием представителей органов внутренних дел.

 

Поэтому мой юридический совет - к адвокату и в суд.

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса: Адвокат, Суд, Семейное право





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Права отца общения с ребенком":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 22:07
Здравствуйте,только закончил колледж,получил профессионально-технические образование,хотел пойти на вторую ступень,но по балам не прошел.В колледже...
Прочитать ответ
Вчера, 20:21
Доброго времени суток. муж оформил кредит на непонятных для меня условиях. на данный момент я плачу данный кредит так как муж за границей. у меня...
Прочитать ответ
Вчера, 19:29
мама взяла взаймы у застройщика сумму денег, которой не хватало на строительство жилья. спустя некоторое время она родила 4го ребенка и банк...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Август 2017 (207)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)