ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

День Матери

На рабочую неделю с 01.05.2017г по 06.05.2017г приходится государственный праздник, установленный и объявленный Президентом нерабочим. Но при этом мы...

Ребенка забирают интернат.

Здравствуйте!У моего мужа от первого брака есть ребенок.Мать ребенка лишена родительских прав.Ребенок после развода определен по месту жительства...

социальный

Здравствуйте! Моя жена сирота и стояла на очереди получения квартиры как сирота. Но в один прекрасный момент она заболела туберкулезом. Нам лечащии...

Декрет для иностранцев

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли работодатель уволить беременную жену(мы граждане Украины с Донецкой пропиской). Вида на жительство нет,...

Получение жилья

Здравствуйте. Жена сирота стоит в очереди на квартиру с 18 лет. Есть ли какие сроки в которые ей должны были выделить жильё как сироте. В брак она...

Перераспределение молодого специалиста (врача)

Здравствуйте! В 2016 г. окончила БГМУ по специальности стоматология. На момент предварительного распределения была направлена для прохождения...

фармацевт, 25 лет непрерывного стажа, когда на пенсию?

Имеет ли право раньше (досрочно) выйти на пенсию женщина, отработавшая непрерывно 25 лет в аптеке (фармацевт). Место работы - в сельской местности,...

штраф фотофиксация

Здравствуйте!Пришло письмо с постановлением о наложении административного взыскания в связи с превышением скорости на 12 км с размером штрафа 0,5...

Не хочу отпускать сменщицу в отпуск

Здравствуйте! Я работаю в частной организации 5 мес, через 1 мес меня увольняют по собственному желанию. Со мной работает 1 сменщица, т.е. в Минском...

вопрос по договору купли-продажи недвижимости с аукцион ...

Здравствуйте. Ситуация такова: заключен договор купли-продажи недвижимости с аукциона между гос. организацией и ООО, в котором не были отражены...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

изменение договора найма жилого помещения


Автор: angela_p от 23 октября 2014
 

Добрый день. Очень нужна Ваша помощь. Я, мой муж, его (мужа) дочь от первого брака, сын первой жены моего мужа (соответственно не член семьи)и его несовершеннолетняя дочь проживаем в не приватизированной квартире жилой площадью 39,9 кв.м. Наниматель - мой муж. Всего три комнаты, примерно по 17, 14 и 8 кв.м. Мы с мужем эанимаем комнату 17 кв.м. Сын первой жены моего мужа, которая умерла, просит изменить договор найма жилого помещения и выделить ему с дочерью комнату 17 кв.м. Его доли на спорную комнату не хватает 0,97 кв.м на двоих. В квартире он не проживает 2,5 года, живет на съемной квартире. Указанную комнату ему предоставить никто из проживающих не дает согласие. Часть коммунальных платежей от оплачивает, но в комнате сделан капитальный ремонт, в котором он не участвовал. Может ли суд вынести решение об изменении договора найма и выделении сыну бывшей жены спорной комнаты? Спасибо.

 

Я полагаю, что суд может принять такое решение:

Кодекс Республики Беларусь от 28.08.2012 N 428-З

"Жилищный кодекс Республики Беларусь"

Статья 60. Прекращение договора найма жилого помещения, особенности его изменения

6. Совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения, проживающий совместно с ним, вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма жилого помещения с письменного согласия остальных проживающих совместно с ним членов семьи нанимателя, если в соответствии с приходящейся на него долей в общей площади жилого помещения либо в соответствии с письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделена изолированная жилая комната (комнаты).

 

Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2014 N 11

"О применении судами законодательства о договорах найма жилых помещений государственного жилищного фонда"

 

7. Судам надлежит учитывать, что при отказе нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда и (или) проживающих совместно с ним членов семьи от изменения договора найма жилого помещения совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма в судебном порядке.

При заключении отдельного договора найма подсобные помещения остаются в общем владении и пользовании проживающих в жилом помещении граждан. Поэтому исковое требование об изменении договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда с заключением отдельного договора найма может быть удовлетворено судом, если в соответствии с приходящейся на долю истца жилой площадью либо в соответствии с письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделена изолированная жилая комната (комнаты).

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса: Суд, Жилищное право






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "изменение договора найма жилого помещения":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 20:19
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: можем ли мы стать на очередь нуждающихся и построить квартиру по льготному кредиту с гос. поддержкой, проживая в...
Прочитать ответ
Сегодня, 17:22
можно ли мне поступать в вуз на дневное, после 1 года отработки. отрабатывать надо 2 года....
Прочитать ответ
Сегодня, 16:51
Буду благодарна если ответите на мой вопрос. 12.01.2017г умер мой отец, с которым я не поддерживала никакой связи из-за его образа жизни. Он проживал...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Май 2017 (280)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)