ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Размер пособия при выходе из декретного отпуска

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку исполнилось два года. Собираюсь выходить на прежнее место работы....

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Как лишить отчима родительских прав, в отношении моей несовершеннолетней сестры? и можно ли вообще это сделать если ей 17 лет?...

продажа квартиры, которая на данный момент проватизируе ...

можно ли продать квартиру, если она в данный момент проватизируется.( выплачивается сумма проватизации)...

государственная адресная социальная помощь

Здравствуйте. Получив ответ Филанович Ирины Николаевны, обращаюсь снова. Пунктом 2.5. Указа Президента РБ от 19.01.2012 № 41 (далее – Указ)...

Нет ни счет-справки, ни договора КП

Здравствуйте! Первый раз покупал авто. Пошел с товарищем, который "все знает". В итоге взяли машину у перекупщика. Деньги отдали, нам - тех паспорт,...

наследство земли

живу в деревне имею 1.4 доли в доме в доме еще 3 человека тоже имеют1.4 доли.прописан я один .Рядом участок 0.7 соток в пожи.нас влад для ведения...

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Как лишить отца родительских прав, в отношении моей несовершеннолетней сестры? и можно ли вообще это сделать если ей 17 лет? Обсолютно...

Деньги из Росиии

Моя тетя (родная сестра отца) хочет переслать деньги из России. Надо ли будет платить налог, так как вроде тетя - это уже не близкий родственник....

Выселить алкаша

Здравствуйте. Как выселить алкаша из квартиры? Коммунальные он не платит. Квартира не приватизирована. Жилищный кодекс: Статья 85. Выселение...

О льготе в детсадике

Здравствуйте.У меня два сына.2012 и 2014 г.р.Старший ребенок-инвалид.Посещает детсад и является бесплатником.Сейчас и второй ребенок пойдет в сад....

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

О порядке возврата субсидии, полученной на открытие ИП


Автор: Masha64 от 23 октября 2014
 

Ответьте пожалуйста на вопрос: Подлежит ли возврату управлению по труду, занятости и социальной защите ....райисполкома, субсидия, полученная мною на открытие ИП, учитывая следующую ситуацию?
Так, 06.03.2014г Управлением по труду ... со мной был заключен договор на выделение субсидии на организацию предпринимательской деятельности. 12.03.2014 субсидия была перечислена мне на специальный счет в Беларусбанке. 14.03.2014 я зарегистрировалась в ... райисполкоме ИП. Субсидия была использована по целевому назначения и в установленный договором срок. Я предоставила в Управление по труду... отчет об использовании субсидии, копию свид. о регистрации, стала на учет в ИМНС. Я работала с применением упрощенной системы налогообложения и уплачивала налог с 14.03.2014г по 16.10.2014 - 7 месяцев , уплачивала страховые взносы в ФСЗН. 17.10.2014г я подала заявление в ... райисполком на закрытие ИП. В настоящее время я нахожусь в стадии ликвидации ИП.
Договор на выделение мне субсидии заключен на основании Постановления СМ РБ № 342 от 07.03.2008г В данное постановление были внесены изменения Пост. № 106 от 07.02.2014г. ( вступили в силу с 05.2014г.) В мой договор изменения согласно постановления № 106 не были внесены.
Учитывая мою ситуацию, должна ли я вернуть полученную субсидию Управления по труду... ? Буду Вам очень благодарна за разъяснение.

 

Спасибо за подробное изложение обстоятельств. 

Согласно условий Вашего договора Вы обязались осуществлять предпринимательскую деятельность в течение 12 месяцев подряд после государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В случае неосуществления такой деятельности в указанный срок Вы обязаны возвратить субсидию.

 

Вместе с тем, на данный договор распространяются общеи правила Гражданского кодекса РБ.

Статья 392. Договор и законодательство

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством.

2. Если после заключения и до прекращения действия договора принят акт законодательства, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора должны быть приведены в соответствие с законодательством, если иное не предусмотрено законодательством.

 

Таким образом, нормы Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 07.02.2014 N 106 "О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 марта 2008 г. N 342" вступившие в силу 13.05.2014 на Вас полностью распространяются.

 

Таким образом, Ваша обязанность осуществить предпринимательскую деятельность более 6 месяцев в течение 12-месячного периода со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя полагаю выполнена. 

На мой взгляд, субсидия не подлежит возврату.

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса: Гражданское право





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "О порядке возврата субсидии, полученной на открытие ИП":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 12:09
можно ли продать квартиру, если она в данный момент проватизируется.( выплачивается сумма проватизации)...
Прочитать ответ
Сегодня, 00:43
Здравствуйте. Получив ответ Филанович Ирины Николаевны, обращаюсь снова. Пунктом 2.5. Указа Президента РБ от 19.01.2012 № 41 (далее – Указ)...
Прочитать ответ
Вчера, 21:32
Здравствуйте! Первый раз покупал авто. Пошел с товарищем, который "все знает". В итоге взяли машину у перекупщика. Деньги отдали, нам - тех паспорт,...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Август 2017 (183)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)