ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Выходное пособие при наступлении нетрудоспособности по ...

Человек, работая несколько лет подсобным рабочим (фактически - грузчиком) на одной и той же фирме, получил заболевание межпозвоночных дисков....

попрекание свекрови о проживании.

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Я проживаю в трехкомнатной квартире с мужем и двумя детьми уже 7 лет. Квартира принадлежит свекрови. В квартире...

Отпуск в мае

Здравствуйте, месяц май считается летним месяцем для отпуска ?Я мама троих детей 14 лет,8 лет,6лет, меня отправляю в отпуск в мае .Мне бы в любой...

Наследство

Здравствуйте.Подскажите,умерла мама,осталось куча кредитов.Завещания нет.Наследства (машин,квартир,дач)тоже нет.Наследники по закону...

справка о з/п для пенсии

Добрый день. Готовлю документы для оформления пенсии по возрасту. Сделала запросы в организацию (по юридическому адресу из ЕГР) в которой проработала...

Обмен паспорта - смена фамилии

Здравствуйте. Такая ситуация: 01.04.2017г вышла замуж. Фамилию взяла мужа. 05.04.2017 отдала документы на замену паспорта. 03.05.2017 записана на...

Отчисление сироты

Здравствуйте, скажите пожалуйста, при отчислении сироты из средне-специального учреждения образования после первого курса за неуспеваемость, может ли...

жалоба

Я осуждена судом по статье 380 часть 1 УК РБ, на 1 год исправительных работ, с выплатой 25% в доход государства, поддела одну цифру в медицинской...

Кредит

Здравствуйте! Меня зовут Оля мы с мужем купили дом в селе,оформили дом на мужа,дом построен с 1948г,живем в нем три года,решились взять кредит на...

взыскание алиментов

Здравствуйте! Прошу Вас помочь мне и подсказать дальнейшие действия о взыскании алиментов с бывшего мужа.На данный момент я не получаю алименты 6...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Общежитие (выселение???)


Автор: nadya1988 от 23 октября 2014
 

Добрый день! В двух словах проблема в следующем... Знакомая работает в г.Могилёв в государственной строительной организации, проживает в общежитии (блочная система - общая кухня, корридор и кладовка; она с семьёй живут в 2-х комнатах) этой же организации (в это же время стоит в очереди на квартиру). Вместе с ней живут сын (9 лет) и дочка (11 лет), до января месяца жил муж, но теперь они в разводе и он проживает отдельно. На днях к ней пришла заведующая общежитием и сказала, что знакомая не имеет права на 2 комнаты и поэтому к ней в "квартиру" в отдельную комнату поселят совершенно постороннего человека, а она с детьми будет ютиться в одной комнате... Провомерно ли такое отношение и на какие документы можно ссылаться???? Помогите пожалуйста!!! Спасибо Вам огромное!!!!

Трудно ответить на Ваш вопрос конкретно. С одной стороны у неё есть договор найма, в котором прописаны условия проживаия (2 комнаты). Для "изъятия" одной комнаты необходимо изменение договора. 

                                                        УТВЕРЖДЕНО

                                                        Постановление

                                                        Совета Министров

                                                        Республики Беларусь

                                                        05.04.2013 N 269

 

ТИПОВОЙ ДОГОВОР

найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии

     5. Наймодатель обязан:

     5.6.   при   изменении  количества  проживающих  своевременно  вносить

соответствующие изменения в настоящий договор;

    VI. Порядок внесения изменений в договор, расторжения и прекращения

                                 договора

 

     8.  В  настоящий  договор  могут  быть внесены изменения по соглашению

сторон, а также в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

     9.  Отказ наймодателя, нанимателя жилого помещения и (или) проживающих

совместно  с  нанимателем  совершеннолетних  членов  его семьи от изменения

настоящего договора может быть обжалован в суде.

 

                                                        УТВЕРЖДЕНО

                                                        Постановление

                                                        Совета Министров

                                                        Республики Беларусь

                                                        05.04.2013 N 269

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЩЕЖИТИЯХ

23. Жилое помещение (его часть) в общежитии предоставляется в размере не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

 

Поэтому если одна из комнат более 18 метров, то теоретически администрация имеет право требовать изменения договора. Но я бы на месте Вашей знакомой изменения не подписывал. Указал им на данный пункт договора и послал в суд. Если же ни одна из комнат не имеет размер более 18 метров, то основания для изменения договора даже суд не найдет.

 

С уважением Sfif

 


Теги данного вопроса: Суд, Общежитие, Жилищное право





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Общежитие (выселение???)":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 12:57
Добрый день. Готовлю документы для оформления пенсии по возрасту. Сделала запросы в организацию (по юридическому адресу из ЕГР) в которой проработала...
Прочитать ответ
Сегодня, 11:25
Здравствуйте. Такая ситуация: 01.04.2017г вышла замуж. Фамилию взяла мужа. 05.04.2017 отдала документы на замену паспорта. 03.05.2017 записана на...
Прочитать ответ
Сегодня, 11:10
Здравствуйте, скажите пожалуйста, при отчислении сироты из средне-специального учреждения образования после первого курса за неуспеваемость, может ли...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Апрель 2017 (254)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)