ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Очередь на строительство

Здравствуйте. Я стою на очереди на строительство квартирыв Минске, вместе с мамой. У нас не хватает квадратных метров. Но я вышла замуж и муж...

Выплата алиментов при увольнении

Добрый день. Я плачу алименты (высчитывают с зар.платы). Хочу уволиться с работы и не планирую пока устраиваться на новое место работы.Алименты хочу...

справедливое распределение?!

По распределению Вуза (Белорусский государственный технологический университет) моя дочь попала в частную туристическую фирму ВИП-_ТУРС, где...

Медицина для иностранных граждан.

Добрый вечер. Моя жена является гражданкой Молдовы и имеет вид на жительство. Ей не было и года, когда родители переехали в Белорусь. Т.е формально...

Кредит

Здравствуйте! Меня зовут Оля мы с мужем купили дом в селе,оформили дом на мужа,дом построен с 1948г,живем в нем три года,решились взять кредит на...

Выходное пособие при наступлении нетрудоспособности по ...

Человек, работая несколько лет подсобным рабочим (фактически - грузчиком) на одной и той же фирме, получил заболевание межпозвоночных дисков....

попрекание свекрови о проживании.

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Я проживаю в трехкомнатной квартире с мужем и двумя детьми уже 7 лет. Квартира принадлежит свекрови. В квартире...

Отпуск в мае

Здравствуйте, месяц май считается летним месяцем для отпуска ?Я мама троих детей 14 лет,8 лет,6лет, меня отправляю в отпуск в мае .Мне бы в любой...

Наследство

Здравствуйте.Подскажите,умерла мама,осталось куча кредитов.Завещания нет.Наследства (машин,квартир,дач)тоже нет.Наследники по закону...

Изменить условия приватизации

Здравствуйте. Мой брат по настоянию жены и взрослых детей при оформлении заявлений на приватизацию квартиры письменно отказался от участия в оплате...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Снятие средств со счета покойной.


Автор: Диего от 8 июня 2014
 

Добрый день, уважаемый Sfif!
Ситуация такая: 2 месяца назад умерла мать, осталось два наследника - супруг и сын. Наследство - счет в банке. Доверенность на счет была оформлена на сына. Через месяц супругу покойной, в связи с резким ухудшением здоровья, решено было сделать операцию за границей, потребовались деньги. Совместным решением обоих наследников стало снятие денег со счета покойной по доверенности (которая, как выяснилось позднее, утрачивает свою силу при смерти доверителя). Банк без вопросов, по доверенности, перевел средства со счета покойной на счет сына в этом же банке (банку, естественно, не было сказано о смерти доверителя). Но деньги не были потрачены, так как супруг скончался через несколько дней, не дождавшись операции. Единственным наследником остался сын покойных.
Как выяснилось, сын совершил нарушение ГК РБ, хоть и из добрых и бескорыстных побуждений, воспользовавшись доверенностью после смерти доверителя. При вступление в права наследства, нотариусом будут подняты данные по счетам покойных.
Вопрос в следующем: предусмотрено ли законодательством РБ наказание за данное правонарушение?
Заранее благодарю.

Ситуация не однозначная. В данном случае даже возможна уголовная ответственность, если будут потерпевшие, поскольку лицо знало и не могло не знать что доверитель умер, а следовательно оно завладело денежными средствами неправомерно...

Кодекс Республики Беларусь от 09.07.1999 N 275-З

(ред. от 12.07.2013)

"Уголовный кодекс Республики Беларусь"

Статья 209. Мошенничество

1. Завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) -

наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса: Уголовное право





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Снятие средств со счета покойной.":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 18:11
Здравствуйте. Мой брат по настоянию жены и взрослых детей при оформлении заявлений на приватизацию квартиры письменно отказался от участия в оплате...
Прочитать ответ
Сегодня, 17:06
Здравствуйте.С какого момента фактически считается, что лицу стало известно об обстоятельствах,исключающих отцовство-с момента заявления этим лицом в...
Прочитать ответ
Сегодня, 14:48
Здравствуйте. В трехкомнатной приватизированной квартире общей площадью 64м. два собственников ( мать 60% и сын 40%). После подачи матерью...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Апрель 2017 (281)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)