ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Ребенка забирают интернат.

Здравствуйте!У моего мужа от первого брака есть ребенок.Мать ребенка лишена родительских прав.Ребенок после развода определен по месту жительства...

День Матери

На рабочую неделю с 01.05.2017г по 06.05.2017г приходится государственный праздник, установленный и объявленный Президентом нерабочим. Но при этом мы...

Раздел имущества

Добрый день. От первого брака есть 1 ребенок ( плачу исправно алименты,но не видимся.бывшая супруга его уаезла).Сейчас женат, 2ое детей. Купили...

Перераспределение молодого специалиста (врача)

Здравствуйте! В 2016 г. окончила БГМУ по специальности стоматология. На момент предварительного распределения была направлена для прохождения...

фармацевт, 25 лет непрерывного стажа, когда на пенсию?

Имеет ли право раньше (досрочно) выйти на пенсию женщина, отработавшая непрерывно 25 лет в аптеке (фармацевт). Место работы - в сельской местности,...

штраф фотофиксация

Здравствуйте!Пришло письмо с постановлением о наложении административного взыскания в связи с превышением скорости на 12 км с размером штрафа 0,5...

Не хочу отпускать сменщицу в отпуск

Здравствуйте! Я работаю в частной организации 5 мес, через 1 мес меня увольняют по собственному желанию. Со мной работает 1 сменщица, т.е. в Минском...

вопрос по договору купли-продажи недвижимости с аукцион ...

Здравствуйте. Ситуация такова: заключен договор купли-продажи недвижимости с аукциона между гос. организацией и ООО, в котором не были отражены...

алименты

здравствуйте! я женат второй раз и у нас двое детей. от первого брака у меня есть дочь и после суда назначены алименты в виде 25% от з/п. жена в...

существует ли срок давности по выплате недостачи

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, есть срок давности у административных штрафов?. мне постоянно приходят повестки от судебного исполнителя. меня...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

фамилия


Автор: darya-grechko от 19 мая 2014
 

Добрый день! Я замужем,при регистрации брака оставила свою фамилию. Сейчас беременна.В дальнейшем хочу взять фамилию мужа. Меня интересует какая фамилия будет у ребенка при рождении, если в свидетельстве будут разные фамилии!?? И, когда поменяю фамилию, свидетельство о рождении тоже необходимо менять!???

Большое спасибо!

Проблемы не вижу.

Кодекс Республики Беларусь от 09.07.1999 N 278-З

(ред. от 12.12.2013)

"Кодекс Республики Беларусь о браке и семье"

 

Статья 69. Фамилия, собственное имя и отчество ребенка

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия матери или отца с согласия родителей, а при отсутствии согласия - по указанию органа опеки и попечительства.

Собственное имя ребенку дается с согласия родителей. Ребенку может быть дано не более двух собственных имен. Собственное имя, записанное в записи акта о рождении первым, считается основным. Орган, регистрирующий акты гражданского состояния, не вправе отказать в присвоении ребенку выбранного родителями собственного имени, если только оно не противоречит нормам общественной морали, национальным традициям.

Отчество ребенку присваивается по собственному имени отца, а в случаях, предусмотренных статьей 55 настоящего Кодекса, - по собственному имени лица, записанного в качестве отца.

 

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.12.2005 N 1454

(ред. от 17.07.2012)

"О порядке организации работы с гражданами в органах, регистрирующих акты гражданского состояния, по выдаче справок либо иных документов, содержащих подтверждение фактов, имеющих юридическое значение"

(вместе с "Положением о порядке регистрации актов гражданского состояния и выдачи документов и (или) справок органами, регистрирующими акты гражданского состояния")

(с изм. и доп., вступившими в силу с 01.01.2013)

 

                                           УТВЕРЖДЕНО

                                           Постановление

                                           Совета Министров

                                           Республики Беларусь

                                           14.12.2005 N 1454

                                           (в редакции постановления

                                           Совета Министров

                                           Республики Беларусь

                                           19.12.2006 N 1682)

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

И ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ И (ИЛИ) СПРАВОК ОРГАНАМИ,

РЕГИСТРИРУЮЩИМИ АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

ГЛАВА 2

РЕГИСТРАЦИЯ РОЖДЕНИЯ

 

12. Заявление о регистрации рождения может быть сделано в устной или письменной форме родителями или одним из них, а в случае заболевания, смерти родителей или невозможности по иным причинам сделать заявление - по заявлению других лиц.

При обращении за регистрацией рождения орган загса разъясняет заявителю (заявителям) до совершения записи акта о рождении порядок указания места рождения ребенка в записи акта о рождении, установленный в пункте 22 настоящего Положения, о чем в графе "Для иных отметок" записи акта делается отметка, которая подписывается заявителем (заявителями).

Заявление в письменной форме подается в случаях:

если собственное имя, которое дается ребенку, является редко употребляемым или не указано в словарях (справочниках) личных имен либо если ребенку дается два собственных имени (для определения имени, которое будет считаться основным);

если родители ребенка имеют разные фамилии;

регистрации рождения ребенка по заявлению матери, не состоящей в браке;

регистрации рождения ребенка по заявлению лиц, не являющихся родителями;

если хотя бы один из родителей является иностранным гражданином или лицом без гражданства;

иных случаях по желанию заявителя.

Заявление о регистрации рождения должно быть сделано в сроки, установленные статьей 206 Кодекса. Пропуск установленного срока не является основанием для отказа в регистрации рождения.

Если заявление подано с пропуском установленного срока, орган загса проверяет, не составлялась ли запись акта о рождении этого ребенка ранее по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (родителя).

При регистрации рождения ребенка у матери, заявляющей, что ее супруг не является отцом ребенка, в случае, если супруг матери ребенка не может лично явиться в орган загса для подачи заявления, подтверждающего, что он не является отцом ребенка, его подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом или иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия.

13. Для регистрации рождения граждане представляют документы, указанные в пункте 5.1 главы 5 перечня.

Документом, подтверждающим факт рождения ребенка, является медицинская справка о рождении либо копия вступившего в законную силу решения суда об установлении факта рождения.

Документом, подтверждающим факт рождения мертворожденного ребенка, является врачебное свидетельство о смерти (мертворождении).

14-1. При подаче заявления о регистрации рождения орган загса разъясняет заявителю порядок присвоения ребенку фамилии и собственного имени, в том числе необходимость в предусмотренных Кодексом случаях согласия родителей на присвоение определенных фамилии, собственного имени. Согласие родителей на присвоение ребенку указанных в заявлении фамилии, собственного имени предполагается.

В случае если родители ребенка имеют разные фамилии, то фамилия ребенку при регистрации рождения присваивается по указанию родителя, сделавшего заявление о регистрации рождения, в соответствии с фамилией, указанной в документе, удостоверяющем личность родителя.

При регистрации рождения ребенка по заявлению лиц, не являющихся его родителями, ребенку присваивается фамилия родителей, а в случае, когда родители носят разные фамилии, - одного из них по указанию заявителя в соответствии с фамилией (фамилиями), указанной в документе, удостоверяющем личность родителя (родителей).

Присвоение ребенку двойной фамилии допускается в случае, если родители (один из родителей) носят двойную фамилию.

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса: Семейное право, Регистрация рождения, Собственное имя, ЗАГС






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "фамилия":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 00:17
Здравствуйте. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. До этого работала в больнице, врачом, характер работы сменный (дежурства)....
Прочитать ответ
Вчера, 19:45
Как оформить физическое лицо на закупку ягод в Республики Беларусь, сколько стоить будет оформление? Собираюсь закупать клубнику, чернику, голубику,...
Прочитать ответ
Вчера, 17:18
Здравствуйте. Жена сирота стоит в очереди на квартиру с 18 лет. Есть ли какие сроки в которые ей должны были выделить жильё как сироте. В брак она...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Май 2017 (229)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)