првомерность выселение из общежития
Автор: vala от 4 мая 2014
Добрый день.
Я проживаю в общежитии, место работы: учреждение образования
С 27.08.1999 года и по настоящее время я работаю в системе образования.
В 2001 году Управление образования г. Минска направило письменное ходатайство администрации учреждения образования ПТУ № 23 г. Минска о заселении меня в общежитие с последующим заключением договора-найма жилого помещения (данное общежитие находилось на балансе УО ПТУ № 23). Я была заселена в общежитие с последующим заключением договора-найма, где указано, что жилое помещение мне предоставлено для проживания в общежитии на период работы в системе образования г. Минска (договор - найма жилого помещения зарегистрирован в исполкоме администрации района г. Минска, на территории какой находится общежитие).
С 2003 года я прописана в общежитии.
В феврале 2014 года заведующая общежитием мне вручила уведомление, в котором сообщалось, что в соответствии с Жилищным кодексом РБ я должна перезаключить договор - найма жилого помещения, уведомление было подписано директором колледжа. Обращаю Ваше внимание, что администрация учреждения образования основания перезаключения договора - найма не поясняла. Многие жильцы общежития столкнулись с такой же ситуацией, а именно с принудительным и необоснованным перезаключением договоров – найма жилых помещений.
я получила повестку в суд, в которой сообщалось, что в суде будет проходить судебное разбирательство по поводу моего выселения из общежития, основания: ст.93 ч.4 и что в колледже, где я работаю, имеется свое общежитие и наниматель может предоставить мне жилое помещение.
Я проживаю в общежитии 13 лет, работаю в системе образования 15 лет (работаю и в настоящее время), собственности в г. Минске не имею, состою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2004 года, коммунальные услуги за проживание в общежитии оплачиваю регулярно, задолженностей не имею, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, правила проживания в общежитии не нарушаю.
Мне известно, что в данном общежитии проживают граждане, которые имеют в собственности жилье и регистрацию в г. Минске, граждане, не работающие в системе образования, родственники и знакомые руководства общежития и колледжа (дочь заведующей общежития, дети сотрудников колледжа, которые занимают отдельные блоки).
Прошу подтвердить правомерность моего проживания и безосновательность требования перезаключения договора - найма жилого помещения в данном общежитии.
Действительно, соглано новой редакции Жилищного кодекса:
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
28 августа 2012 г. N 428-З
Статья 93. Выселение из жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии
4. Граждане, которым по ходатайству другой организации предоставлено право владения и пользования жилым помещением государственного жилищного фонда в общежитии, подлежат выселению из него без предоставления другого жилого помещения по истечении срока действия договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии или после прекращения трудовых (служебных) отношений (независимо от оснований увольнения) с организацией, ходатайствовавшей о предоставлении жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии, а также без учета положений части второй пункта 3 настоящей статьи. На требования о выселении таких граждан сроки исковой давности не распространяются.
Эта норма стала "универсальной".
Аналогичная норма содержится:
УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
05.04.2013 N 269
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОБЩЕЖИТИЯХ
65. Граждане, которым по ходатайству другой организации предоставлено право владения и пользования жилым помещением в общежитии, подлежат выселению из него без предоставления другого жилого помещения по истечении срока действия договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии или после прекращения трудовых (служебных) отношений (независимо от оснований увольнения) с организацией, ходатайствовавшей о предоставлении жилого помещения в общежитии, а также без учета положений части второй пункта 64 настоящего Положения. На требования о выселении таких граждан сроки исковой давности не распространяются.
Таким образом Вы не защищены перед законом. Единственный выход - получить ходатайство от Вашей новой организации и принести его в администрацию общежития.
Требование о перезаключении договора - также правомерно:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
7 декабря 1998 г. N 218-З
Статья 392. Договор и законодательство
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством.
2. Если после заключения и до прекращения действия договора принят акт законодательства, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора должны быть приведены в соответствие с законодательством, если иное не предусмотрено законодательством.
Сожалею, но боюсь что лучше всё решить "мирным" путем. Решение суда для меня к сожалению очевидно, хотя наши суды это всегда 50 на 50.
С уважением Sfif

Если Вам нужна срочная правовая помощь...
Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...
Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...
Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...
Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...
Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.
Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Телефон +375 29 122-60-81.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!
