ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Кому отдать ребёнка

В каком именно нармативно-правовом документе сказано, кому воспитатель может отдать ребёнка по истечении времени пребывания в саду, и перечень каких...

регистрация в квартиру по жилищной квоте.

Будучи не совершенно летним (2002 год) моя мать выписывает меня вместе с собой из квартиры, с этого времени я живу без постоянной регистрации. В...

Жилищный вопрос

Здравствуйте. Заявление на приватизацию написали год назад, приватизировать не давали, мотивировали тем что нет тех паспорта на дом( дом находится в...

Алименты

Здравствуйте! У мужа был первый брак, и есть ребенок! Муж официально не работал, но платил алименты. Недавно устроился официально, но бывшая жена на...

Вопросы гражданства РБ.

Вопрос о гражданстве РБ. Здравствуйте. Я ,являясь гражданином РБ вместе с женой и ребенком 7 лет, в 1999 году выехал на территорию Израиля для...

НГМ и мобилизационное предписание

Здравствуйте. После прохождения медкомиссии в военкомате, в 2003 году меня признали НГМ по ст.42в гр.1 (по плоскостопию). Выдали военный билет. В...

Ликвидация филиала

Добрый день.Я до 12.02.2017нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.за этовремя филиал в витебске закрыли.остался филиал в минске.меня не предупредили...

Призыв

Может быть отсрочка если, мать на пенсии 59 лет, отца нет в живых, сестра замужем? Жена сирота и у нас ребенок 3 лет. У меня есть судимость,...

предоставление дополнительного оплачиваемого выходного ...

Здравствуйте. Я многодетная мать, работаю преподавателем в ВУЗе на ставку. Работодатель готов предоставить мне дополнительный выходной, но без...

Отпуск после отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет.

29 марта 2017 года ребёнку исполняется 3 года. Я хочу уволиться не выходя из декретного. Можно ли перед увольнением взять очередной отпуск и помощь в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Алименты на гражданина РФ.


Автор: veronika_chyzh2010 от 2 мая 2014
 

Добрый день. Я в разводе уже почти 2 года. В браке рождён ребенок. После развода пытались сохранить семью. Сейчас жду ещё ребенка от бывшего мужа. Но он вдруг решил не признавать будущего ребенка. И на старшего вот уже как 5 месяцев ничего не платит. Как я могу подать на алименты, если он гражданин РФ и на данный момент проживает и работает тоже на территории РФ? И в праве ли я рассчитывать на алименты и на будущего ребенка? За ранее спасибо.

Можете.

В настоящее время в государствах - участниках Содружества Независимых Государств действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (заключена в г.Кишиневе 07.10.2002) (далее - Конвенция). Данная Конвенция регулирует взаимоотношения государств-участников в сфере правовой защиты личных, имущественных и неимущественных прав граждан.
В частности, вопросы применения законодательства, регулирующего правоотношения родителей и детей, урегулированы статьей 35 Конвенции. В соответствии с пунктом 1 данной статьи права и обязанности родителей и детей, в том числе обязательства родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого родители ребенка имеют постоянное совместное место жительства. При отсутствии постоянного совместного места жительства родителей и детей их взаимные права и обязанности определяются законодательством страны, гражданином которой является ребенок. Кроме того, по требованию истца по алиментным обязательствам применяется законодательство страны, на территории которой постоянно проживает ребенок. При этом согласно пункту 3 статьи 35 Конвенции по делам о правоотношениях между родителями и детьми компетентен суд страны, законодательство которой подлежит применению в соответствии с вышеуказанными нормами.
Таким образом, в соответствии с Конвенцией в случае если родитель ребенка, являющегося гражданином Республики Беларусь, отказывающийся в добровольном порядке уплачивать алименты, проживает на территории Российской Федерации, иск о взыскании алиментов может быть подан в суд Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Частью третьей статьи 47 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь также предусмотрено, что иски о взыскании алиментов могут предъявляться истцом по месту его жительства.
Вопросы признания и исполнения таких решений регулируются пунктом 1 статьи 54 Конвенции. В соответствии с данной нормой государства - участники Конвенции признают и исполняют решения, вынесенные на территориях других стран-участниц на условиях, предусмотренных Конвенцией. В том числе признаются и исполняются решения судов по семейным делам. В соответствии с пунктом 2 той же статьи признание и исполнение таких решений осуществляется в соответствии с законодательством страны, в которую будет направлен запрос об исполнении судебного решения.
Следует также учитывать, что в соответствии с пунктом 5 статьи 35 Конвенции страны-участницы оказывают друг другу помощь в розыске ответчика по делам о взыскании алиментов, когда есть основание полагать, что ответчик находится на территории одной из таких стран, и судом вынесено определение об объявлении его розыска.

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Алименты на гражданина РФ.":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 01:17
Здравствуйте. Работаю машинистом Минского метрополитена,по скользящему графику 6 дней в неделю. В семье ребенок инвалид(онкология, 4 степень утраты...
Прочитать ответ
Вчера, 21:24
Согласно какого нормативного документа целевики должны распределятся в населенный пункт до 20 тыс. населения? Пытаюсь найти, но ни 821 постановлении,...
Прочитать ответ
Вчера, 19:00
Здравствуйте!В квартире матери прописана она сама и ее дочь, Мать хочет ее выписать. Подскажите она может это сделать без ее присутствия? Мать...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Февраль 2017 (280)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)
Октябрь 2016 (443)
Сентябрь 2016 (362)