ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Размер пособия при выходе из декретного отпуска

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку исполнилось два года. Собираюсь выходить на прежнее место работы....

Алименты

Добрый день! Если ли в РБ налог на алименты. Мой муж уплачивает ежемесячно алименты сыну в Белоруссии. Спасибо! Такого налога нет. Есть подоходный...

Отказ от ребенка

Здравствуйте. Развелись с мужем. Ребенок проживает с ним. Бывший муж подал на алименты, хотя мы с ним договаривались мирно, что я буду помогать ему...

Гражданство РБ

Имею просроченный ВНЖ(истёк 2.08.2017),был выдан на 2 года.Паспорт и гражданство РФ с 2005 года.Если я правильно понял,с 1.07.2017 законы о получении...

государственная адресная социальная помощь

Здравствуйте. Получив ответ Филанович Ирины Николаевны, обращаюсь снова. Пунктом 2.5. Указа Президента РБ от 19.01.2012 № 41 (далее – Указ)...

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Как лишить отчима родительских прав, в отношении моей несовершеннолетней сестры? и можно ли вообще это сделать если ей 17 лет?...

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте! Я гражданка Украины, в Беларуси имею разрешение на временное проживание. Работала по трудовому договору, платила взносы...

Перевод

Добрый день. Мой сын учащийся музыкального колледжа переводится на третий курс эстрадного отделения. Задолженности по предметам нет. В июле я, мать,...

Право на Жильё для бездомного

Здравствуйте! Может ли государство обеспечить жильем малоимущего( но работающего!) бездомного человека??????? Человек выписан по месту прописки и не...

Перерасчет алиментов

Муж платил алименты как безработный 198 руб., но сам являлся ИП год, могут ли ему сделать перерасчет за этот год?...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

переоформление декрета


Автор: marusy от 2 мая 2014
 

Здравтсвуйте! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Мне предложили новую должность на другом предприятии. Хочу переоформить декретый отпуск по уходу за ребенком до 3х лет на свекровь (свекровь на данный момент работает)с выплатой ей ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Какие документы и куда мы должны предоставить? Заранее спасибо!

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
26 июля 1999 г. N 296-З
Статья 185. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет
Работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.
Отпуск, предусмотренный настоящей статьей, предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности.
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери ребенка предоставляется работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки - опекуну ребенка. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия.
По желанию лиц, указанных в частях первой и третьей настоящей статьи, в период нахождения их в отпуске по уходу за ребенком они могут работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и на дому с сохранением ежемесячного государственного пособия.
Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности в соответствии с законодательством.
В стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время отпуска, указанного в настоящей статье, не засчитывается.

 

Комментарий:

Наниматель обязан предоставить такой отпуск по письменному заявлению - работающего отца или другого родственника ребенка, фактически осуществляющего уход за ребенком. К примеру, близкие родственники, наряду с родителями и детьми, - это родные братья и сестры, дед, бабка и внуки (ст. 60 КоБС), однако в ст. 185 ТК не содержится условие о том, что фактически осуществлять уход за ребенком могут лишь близкие родственники. Это подтверждается ч. 5 - 7 п. 5 Решения Конституционного Суда Республики Беларусь от 04.10.2011 N Р-627/2011 "О некоторых вопросах правового регулирования предоставления отпуска по уходу за ребенком" (далее - Решение о вопросах правового регулирования отпуска по уходу за ребенком) и ч. 1 ст. 271 ТК.
Основное условие предоставления отпуска по уходу за ребенком другому вместо матери родственнику ребенка - это наличие трудовых отношений между этим родственником и нанимателем.
Одновременно с подачей заявления об отпуске по уходу за ребенком работнику следует представить нанимателю документы, необходимые для назначения ежемесячного государственного пособия по уходу за ребенком. Это, в частности, свидетельство о рождении ребенка, справка с места работы матери о выходе ее на работу (службу, учебу) до истечения отпуска и прекращении выплаты пособия - при оформлении отпуска другим родственникам и др. Данное пособие назначается (п. 2.9 Перечня административных процедур):
- в течение 10 дней со дня подачи заявления;
- в течение 1 месяца (в случае запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций).
Работник вправе использовать отпуск по уходу за ребенком полностью либо по частям любой продолжительности до достижения ребенком возраста трех лет (ч. 2 ст. 185 ТК).
Период нахождения работника в отпуске по общему правилу включается в общий стаж, а также в стаж работы по специальности, профессии, должности. В стаж работы, дающий право на последующие трудовые отпуска, время отпуска по уходу за ребенком не засчитывается (ч. 5, 6 ст. 185 ТК).

 

Пример заявления на отпуск по уходу за ребенком родственником ребенка, фактически осуществляющим за ним уход:

 

Но Вы должны учесть, что если Вы уволитесь с работы и на следующий день не устроитесь на другую работу, то у свекрови право находиться в социальном отпуске по уходу за ребенком будет утрачено и фактически если она не выйдет на рабту - это будет считаться прогулом. Поэтому мой совет следующий:

1. пишите заявление о выходе на работу.

Пример заявления о выходе на работу:

2. Увольняетесь и устраиваетесь на новую работу.

3. Берете у нового нанимателя справку с места работы матери о выходе ее на работу (службу, учебу) до истечения отпуска и прекращении выплаты пособия.

4. Отправляете свекровь в отпуск.

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "переоформление декрета":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 11:02
Добрый день. Мой сын учащийся музыкального колледжа переводится на третий курс эстрадного отделения. Задолженности по предметам нет. В июле я, мать,...
Прочитать ответ
Сегодня, 10:24
Здравствуйте! Может ли государство обеспечить жильем малоимущего( но работающего!) бездомного человека??????? Человек выписан по месту прописки и не...
Прочитать ответ
Сегодня, 10:17
Муж платил алименты как безработный 198 руб., но сам являлся ИП год, могут ли ему сделать перерасчет за этот год?...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Август 2017 (233)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)