ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

День Матери

На рабочую неделю с 01.05.2017г по 06.05.2017г приходится государственный праздник, установленный и объявленный Президентом нерабочим. Но при этом мы...

Ребенка забирают интернат.

Здравствуйте!У моего мужа от первого брака есть ребенок.Мать ребенка лишена родительских прав.Ребенок после развода определен по месту жительства...

социальный

Здравствуйте! Моя жена сирота и стояла на очереди получения квартиры как сирота. Но в один прекрасный момент она заболела туберкулезом. Нам лечащии...

Декрет для иностранцев

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли работодатель уволить беременную жену(мы граждане Украины с Донецкой пропиской). Вида на жительство нет,...

Получение жилья

Здравствуйте. Жена сирота стоит в очереди на квартиру с 18 лет. Есть ли какие сроки в которые ей должны были выделить жильё как сироте. В брак она...

Перераспределение молодого специалиста (врача)

Здравствуйте! В 2016 г. окончила БГМУ по специальности стоматология. На момент предварительного распределения была направлена для прохождения...

фармацевт, 25 лет непрерывного стажа, когда на пенсию?

Имеет ли право раньше (досрочно) выйти на пенсию женщина, отработавшая непрерывно 25 лет в аптеке (фармацевт). Место работы - в сельской местности,...

штраф фотофиксация

Здравствуйте!Пришло письмо с постановлением о наложении административного взыскания в связи с превышением скорости на 12 км с размером штрафа 0,5...

Не хочу отпускать сменщицу в отпуск

Здравствуйте! Я работаю в частной организации 5 мес, через 1 мес меня увольняют по собственному желанию. Со мной работает 1 сменщица, т.е. в Минском...

вопрос по договору купли-продажи недвижимости с аукцион ...

Здравствуйте. Ситуация такова: заключен договор купли-продажи недвижимости с аукциона между гос. организацией и ООО, в котором не были отражены...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

имеет ли право работодатель не выдать трудовую книжку в случае перевода и отказа выплаты за обучение?


Автор: skrepka.11 от 23 апреля 2014
 

Здравствуйте! У меня есть договор «на подготовку специалиста предприятием». Обучение было (закончила я ВУЗ заочно в 2013году) –платное и предприятие оплачивало его в период с 2007 по 2013 года (6 лет). В договоре фигурирует пункт об «отработке периода времени пропорционально которому предприятие оплачивало его (студента) обучение, но не менее 2-ух лет после окончания ВУЗа». Также есть пункт в разделе «Дополнительные условия» «4.1. В случае отказа возместить в добровольном порядке сумму денежных средств, затраченных предприятием на обучение Студента при наступлении обстоятельств, указанных в п.2.1.3 (один из них - «отказа выполнять договорные обязательства по отработке на предприятии по окончании обучения»), предприятие взыскивает сумму возмещения в судебном порядке»
Я хочу поменять место работы. У меня на руках есть письмо «о переводе» согласованное Министерством Энергетики. На заявление об увольнении по переводу в другую организацию мой работодатель (директор) отказывается выдавать мне трудовую книжку и грозится написать мне «плохую» статью, если я буду отсутствовать на рабочем месте более 3 часов без уважительной причины, после чего я могу прийти забрать трудовую книжку сто «статьей». Либо я могу выплатить денежные средства затраченные предприятием и получить трудовую с записью «уволена по переводу». Но я отказываюсь выплачивать, в связи из-за неимения такой суммы. Резолюция на заявлении на увольнение по переводу работодатель пишет «уволить после внесения денежных средств за обучение».
Вопрос: Имеет ли право Работодатель (директор) не выдать мне трудовую книгу и записать «плохую» статью, если есть пункт в договоре о том, что «предприятие взыскивает сумму возмещения в судебном порядке» при наступлении одного из обстоятельств: «отказа выполнять договорные обязательства по отработке на предприятии по окончании обучения?
Спасибо.

Отбросим лирику. У Вас контракт. Данный контракт модет быть рассторгнут только в случаях, установленных законодательством. Вот их полный перечень:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
26 июля 1999 г. N 296-З
Статья 35. Основания прекращения трудового договора
Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.
Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 37);
2) истечение срока трудового договора (пункты 2 и 3 статьи 17), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по собственному желанию (статья 40), или по требованию работника (статья 41), или по инициативе нанимателя (статья 42);
4) перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность;
5) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации;
6) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 44);
7) расторжение трудового договора с предварительным испытанием (статья 29).

 

Для увльнения по основанию:

Статья 30. Перевод
Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).
Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, статьями 33 и 34 настоящего Кодекса.

 

Нужно:

Особенность постоянного перевода к другому нанимателю - взаимосвязь увольнения с работы у одного нанимателя и приема на работу другим нанимателем. Другой наниматель - это другое юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником. У работника при таком виде перевода появляется особый вид гарантии: новый наниматель не вправе необоснованно отказать в заключении трудового договора гражданину, письменно приглашенному на работу в порядке перевода от одного нанимателя к другому по согласованию между ними, в течение одного месяца со дня выдачи письменного приглашения, если стороны не договорились об ином (п. 2 ч. 1 ст. 16 ТК). Если же приглашенное лицо в установленный срок не прибыло к пригласившему его нанимателю, то прием на работу является правом, а не обязанностью нанимателя.
Для осуществления этого вида перевода необходимо предварительное согласование его между потенциальным нанимателем и нанимателем, у которого работник трудится, а также письменное согласие самого работника (ч. 2 ст. 30 ТК). Например, потенциальный наниматель может написать письмо о приглашении на работу для предъявления по действующему месту работы. Если работа предполагает контрактную форму найма, то условия о заключении контракта следует оговорить в письменном приглашении на работу. Если в письменном приглашении на работу условие о заключении контракта не будет оговорено и для приема на работу иных препятствий, предусмотренных законодательством о труде, не будет, то наниматель не вправе будет требовать заключения контракта с таким работником (п. 6 Постановления Пленума N 4).
Работник обращается к нанимателю, у которого он работает, с заявлением об увольнении в порядке перевода к другому нанимателю.
В такой ситуации работнику необходимо согласие нанимателя, дать которое или нет - право, а не обязанность нанимателя, у которого он работает. В случае отказа нанимателя работник может уволиться по иным основаниям (в зависимости от вида заключенного трудового договора).

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "имеет ли право работодатель не выдать трудовую книжку в случае перевода и отказа выплаты за обучение?":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 14:10
Здравствуйте, мне 16 лет, прошел медицинский осмотр в военкомате. При осмотре медицинской карточки нашли якобы гастрит. Убеждал что не было гастрита,...
Прочитать ответ
Сегодня, 12:42
Здравствуйсте,жена заболела и пошла на больничный,сегодня зоболела дочка 3 годика,имею ли я право идти с ней на больничный?...
Прочитать ответ
Сегодня, 10:56
Добрый день. Я работаю в частной фирме и в скором времени ухожу в декрет. Работаю в городе, а прописана в деревне. В деревню возвращаться не хочу,...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Май 2017 (275)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)