ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Земельный налог при совместном домовладении юридических ...

Добрый день. Имеется нежилое здание, собственниками которого являются 2 юридических лица, т.е. здание находится в совместном домовладении. Согласно...

Могу ли я стать на очередь в Могилеве, будучи прописанн ...

Уже несколько лет безуспешно пытаемся с мужем стать на очередь на улучшения жилищных условий. Мы живем с родителями мужа, у них свой частный дам. Но...

Выплата ЗП

Здравствуйте! Уволился с работы, не выплатили ЗП за несколько месяцев. Подал в суд - выйграл. В течение 10 дней решение суда никто не обжаловал....

Сохраняется ли право на улучшении жилищных условий

Здравствуйте. Интересует компетентное мнение по жилищному вопросу. Я с семьей (сам, жена, дочь) состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных...

Бесплатное школьное питание.

Здравствуйте,мы с мужем воспитываем четверых детей.Трое- студенты.Младший - школьник средних классов.Я работаю медсестрой.Муж - санитар...

Можно ли избежать "налог на тунеядство" при бюджете с ...

Добрый день. Подскажите, жене пришло письмо из налоговой об уплате налога "на тунеядство" за 2015 год. Ситуация такая, что я осуществляю уход за...

Участок

Здравствуйте, подскажите участок дадут в том районе? в котором стал на очередь? сколько нужно там простоять ? может ли муж стать на очередь, если он...

Представление интересов в суде.

Добрый вечер Ирина Николаевна. Мы встречались у Вас в офисе. Вы ознакомились с документами,я произвела оплату и мы договорились решить этот вопрос...

Коммунальные платежи.

Здравствуйте! Я c дочерью прописана в Минске в квартире у родителей! В данный момент проживаю в государственной арендной квартире(Выделенной...

Земельный вопрос

Здравствуйте, скажите могу ли я стать на получение участка в минском районе без аукциона, я с маленьким ребенком стою на учете нуждающихся в другом...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Заявление об установлении факта родственных отношений


Автор: nadezhda22164 от 9 апреля 2014
 

Для оформления свидетельства о праве на наследство мне нужно предоставить нотариусу своё свидетельство о рождении, но оно утеряно. В архивах актовая запись о моём рождении не сохранилась (1927 г.р.).Я собираюсь обратиться в суд по вопросу установления факта родственных отношений между мной и моим умершим родным братом. В наследственном деле, которое было открыто в нотариальной конторе по моему заявлению, имеется ответ ЗАГСа на запрос нотариуса о том, что актовая запись о моём рождении не сохранилась. Нужно ли мне обращаться в ЗАГС с заявлением о восстановлении моего свидетельства о рождении, чтобы получить справку ЗАГСа о невозможности восстановления моего свидетельства о рождении, или достаточно в своём заявлении в суд попросить суд в процессе досудебного разбирательства сделать запрос в нотариальную контору, указав номер наследственного дела?

Сразу в суд.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
18 марта 1994 г. N 1

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТОВ,
ИМЕЮЩИХ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
6. Судам следует учитывать, что факт родственных отношений (ч. 1 ст. 364 ГПК) устанавливается в судебном порядке в том случае, когда он непосредственно порождает юридические последствия для заявителя (к примеру, установление факта необходимо для получения свидетельства о праве на наследство, для оформления права на пенсию по случаю потери кормильца и т.п.) и когда подтвердить факт родственных отношений иным путем, кроме судебного, не представляется возможным. Доказательствами невозможности установления родства могут являться, в частности, извещения об отсутствии записи акта гражданского состояния в архивах органов, регистрирующих акты гражданского состояния, административное решение этих органов об отказе во внесении изменений, дополнений и исправлений в запись акта гражданского состояния. Если требования об установлении факта родственных отношений заявлены с целью подтверждения в дальнейшем права заявителя на жилую площадь, то установление такого факта возможно лишь в порядке искового производства.
Не должно рассматриваться в порядке особого производства заявление об установлении факта родственных отношений в случае, когда такое требование заявляется в связи с ошибками, допущенными при регистрации акта гражданского состояния (не указано отчество родителей, искажены имя или фамилия родителей в записи акта о рождении детей и т.п.), так как исправление ошибок и внесение изменений и дополнений в записи актов гражданского состояния производятся органами, регистрирующими акты гражданского состояния.
Отказ органа, регистрирующего акты гражданского состояния, в изменении, дополнении и исправлении записи акта гражданского состояния может быть обжалован в суд по месту жительства заявителя. Суд рассматривает заявление об установлении неправильности записи акта гражданского состояния не в порядке установления факта, имеющего юридическое значение, а по правилам ст.ст. 348 - 350 ГПК.
8. Обратить внимание судов, что в соответствии с ч. 1 ст. 364 ГПК суд устанавливает не факт усыновления, брака, развода, материнства и (или) отцовства, а факт регистрации усыновления, заключения брака, расторжения брака, смерти, установления материнства и (или) отцовства в органах, регистрирующих акты гражданского состояния. Суды вправе устанавливать эти факты, если в органах, регистрирующих акты гражданского состояния, не сохранилась соответствующая запись, что подтверждается извещением об отсутствии записи акта гражданского состояния, выданным архивом органов, регистрирующих акты гражданского состояния.
С заявлением об установлении факта регистрации заключения брака могут обращаться не только оба супруга, но и другие заинтересованные лица, а также прокурор. Если заявление об этом подано в суд лишь одним из супругов, то другой супруг привлекается к участию в деле в качестве заинтересованного лица.

 

Просто вы в своем заявлении можете сослаться на то, что доказательство (извещение об отсутствии записи акта гражданского состояния в архивах органов, регистрирующих акты гражданского состояния) находится в наследственном деле. И Вы просите его истребовать от нотариальной конторы. Более того, Вы можете в нотариальной конторе потребовать выдать Вам копию этого извещения заверенную нотариусом и это будет достоверным доказательством.

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Заявление об установлении факта родственных отношений":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 14:37
Здравствуйте! Могу ли я получать медицинское обслуживание детей не по месту проживания, а по месту прописки. Сложилась такая ситуация, что дети...
Прочитать ответ
Сегодня, 14:31
Здравствуйте.Я продавала жилетку,мне перечислили деньги на карту,я ее отправила.Спустя 10 дней мне возвращается посылка.Девушка мне звонит и...
Прочитать ответ
Сегодня, 12:33
Больничный открыт как травма в быту.Оплатят ли мне его 80% за первые 12 дней и 100% за остальные,если я работаю на предприятии 1,5года?Трезвость...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Январь 2017 (245)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)
Октябрь 2016 (443)
Сентябрь 2016 (362)
Август 2016 (379)