ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Правила проживания в общежитиях семейного типа

Имеет ли право проживающий в данном общежитии принимать несовершеннолетних гостей после 23.00, если данный гость никем не является проживающему...

Расторжение договора найма жилого помещения

добрый день. заключен договор аренды квартиры на 1 год. нас не устраивает арендатор и мы хотели бы расторгнуть договор. в договоре оговорено что при...

Сверхурочная работа

Подскажите мы на сезон работали по графику День Ночь Отсыпной Выходной (сезон отопление) но нам платили все равно по пятидневке и количество часов не...

Служебное жилье

Здраствуйте у меня такой вопрос я семьей прописана в колхозном доме есть двое несовершанолетних детейв колхозе не работаем колхозные дома будут...

Алименты на детей

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по суду выплачиваю элементы. Договорились,что дети будут неделю у неё,неделю у меня. Но по факту дети находятся...

Уведомление об отчуждении доли

Добрый день. Скажите пожалуйста, как можно зафиксировать отказ участников долевой собственности от получения письменного извещения о моём намерении...

Чеки "Жильё"

Добрый день. У меня вопрос. Летом 2023 года, я купил в Минске квартиру и с помощью кредита. Стал на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий...

Продажа недвижимости

Всем здравствуйте. Помогите пожалуйста с этим вопросом. Дедушка умер 6 месяцев назад а мои тёти с дядей хотят поделить имущество покойного деда у...

Вступление в наследство

Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, какой порядок действий если пропустил срок подачи на наследство родителей. Гражданский кодекс: Статья 1071....

Залитие жилого помещения

Здравствуйте. Я являюсь виновником залития квартиры снизу. После залития на следующий день был составлен мастером Жэса акт залития. Я присутствовала...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.

В связи с эпидемиологической ситуацией наши адвокаты предлагают в том числе устное консультирование и подготовку письменных документов удаленно. Детали уточняйте по телефонам адвокатов.


Платная юридическая
помощь адвоката:

+375 29 122-60-81;
+375 29 626-12-29.

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Таксисту разбили машину, как компенсировать потерю заработка?


Автор: baduga от 8 апреля 2014
 

В результате ДТП разбит личный автомобиль, на котором я работал в такси. Согласно справки ГАИ моей вины нет, ударивший с определением его причинителем вреда согласен. Степень повреждений такова, что решается вопрос о целесообразности восстановления моего автомобиля. Если окажется, что его можно будет отремонтировать - это займет определенное время. В любом случае с момента ДТП я потерял возможность заработка. Работа в такси является моим единственным источником дохода. Кроме того, работая "под перевозчиком", я ежемесячно должен по договору выплачивать ему определенную сумму. Страховые выплаты будут только по "автогражданке", за ущерб причиненный автомобилю.
Можно ли получить с виновной стороны компенсацию за потерю источника дохода и компенсацию выплат перевозчику? Если да, то на основании каких нормативных документов будет определяться сумма компенсации? Как будет рассчитываться временной период, за который считать компенсацию?

Вам лучше всего к адвокату, но Вы же сами хотите? Тогда читайте. Тут далее нормативка только "по теме". Ничего лишнего.

УТВЕРЖДЕНО
Указ Президента
Республики Беларусь
25.08.2006 N 530

ПОЛОЖЕНИЕ
О СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
151. Страховому возмещению подлежит вред, причиненный жизни, здоровью и (или) имуществу (в том числе дорогам, дорожным сооружениям, техническим средствам регулирования дорожного движения и иным объектам) потерпевшего, а также имущественный вред, вызванный повреждением или уничтожением транспортного средства резидента Республики Беларусь, заключившего комплексный договор внутреннего страхования, в результате дорожно-транспортного происшествия. При этом страховому возмещению не подлежат моральный вред, упущенная выгода либо утрата товарной стоимости транспортного средства.

 

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
7 декабря 1998 г. N 218-З
Статья 933. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом может быть возложена обязанность возмещения вреда на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Статья 941. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 823, пункт 1 статьи 825), в случае, когда страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Статья 948. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 952 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности либо на ином законном основании, в том числе на праве аренды (за исключением аренды транспортного средства с экипажем (статья 611), по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.
2. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам, по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 933).
3. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
Статья 951. Способы возмещения вреда
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 14).
Статья 952. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению вреда или его увеличению, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законодательством не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 954), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 958), а также при возмещении расходов на погребение (статья 963).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

 

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
7 декабря 1998 г. N 218-З
Статья 14. Возмещение убытков
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере, не меньшем, чем такие доходы.

 

Индивидуальный предприниматель обязан декларировать свой доход в соответствующей инспекции Министерства по налогам сборам. На практике судебные органы затребуют справки из инспекции Министерства по налогам и сборам, в которой стоит на учете индивидуальный предприниматель о его доходах. Из этих "дохдов" и будет исходить суд при вынесении решения. Плюс - дезусловно "компенсацию выплат перевозчику" можно получить, если Вы подтвердите, что выплатили эти суммы и не можете их вернуть с "перевозчика". Тогда они попадут в разряд: "расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права".

 

Всё это должно быть подсчитано по день подачи иска. В процессе рассмотрения спора Вы вправе заявить об увеличении исковых требований.

 

С уважением Sfif





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.

Телефон +375 29 122-60-81.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Таксисту разбили машину, как компенсировать потерю заработка?":

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 22:47
Имеет ли право проживающий в данном общежитии принимать несовершеннолетних гостей после 23.00, если данный гость никем не является проживающему...
Прочитать ответ
Вчера, 11:32
добрый день. заключен договор аренды квартиры на 1 год. нас не устраивает арендатор и мы хотели бы расторгнуть договор. в договоре оговорено что при...
Прочитать ответ
Вчера, 11:30
Подскажите мы на сезон работали по графику День Ночь Отсыпной Выходной (сезон отопление) но нам платили все равно по пятидневке и количество часов не...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Апрель 2024 (250)
Март 2024 (390)
Февраль 2024 (449)
Январь 2024 (470)
Декабрь 2023 (406)
Ноябрь 2023 (396)