ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Земельный налог при совместном домовладении юридических ...

Добрый день. Имеется нежилое здание, собственниками которого являются 2 юридических лица, т.е. здание находится в совместном домовладении. Согласно...

Лишения права проживания

Возможно, ли лишить бывшего супруга права пользования и проживания в квартире (получена в браке), без предоставления альтернативного жилья, свою...

Потребитель-экстремист?

День добрый, уважаемые юристы и адвокаты. В данный момент у меня идёт послесудебный процесс с ООО"Образовательный центр". ОПИ возбудил ...

Могу ли я стать на очередь в Могилеве, будучи прописанн ...

Уже несколько лет безуспешно пытаемся с мужем стать на очередь на улучшения жилищных условий. Мы живем с родителями мужа, у них свой частный дам. Но...

Задолженность по газу

Купили частный дом в деревне в 2014г. Свет и вода были, а газ был обрезан.Дом был нежилой и мы мы газом не пользовались, договор в горгазе не...

моральный вред

Строительство дома на соседнем участке ведется с отступлением от утвержденного генерального плана, чем создан психологический дискомфорт нашей семье,...

Выплата ЗП

Здравствуйте! Уволился с работы, не выплатили ЗП за несколько месяцев. Подал в суд - выйграл. В течение 10 дней решение суда никто не обжаловал....

Сохраняется ли право на улучшении жилищных условий

Здравствуйте. Интересует компетентное мнение по жилищному вопросу. Я с семьей (сам, жена, дочь) состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных...

Бесплатное школьное питание.

Здравствуйте,мы с мужем воспитываем четверых детей.Трое- студенты.Младший - школьник средних классов.Я работаю медсестрой.Муж - санитар...

Можно ли избежать "налог на тунеядство" при бюджете с ...

Добрый день. Подскажите, жене пришло письмо из налоговой об уплате налога "на тунеядство" за 2015 год. Ситуация такая, что я осуществляю уход за...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Приватизация государственной квартиры!


Автор: lehak от 5 апреля 2014
 


В связи с новым указом президента РБ от 16 декабря 2013 г. № 563 у меня возникает вопрос по не приватизированной квартире!

Я совершеннолетний член семьи из 4 человек. Бессрочный Договор найма государственной квартиры заключен на одного из родителей пенсионеров. Приватизировать отказываются и родители и совершеннолетняя сестра, так как не верят, что могут отобрать квартиру государство. Получается по пункту 2.4 указа до 1 июля 2016 г. жилые помещения государственного жилищного фонда подлежат включению в состав жилых помещений коммерческого использования.

Объясните мне с юридической правовой точки зрения, какое право имеет государство без согласия нанимателя и совершеннолетних членов семьи поменять условия пользования не приватизированной квартирой по бессрочному договору найму, заключенному на определенных условиях, которые прописаны в пунктах договора, на другие? Т.е., в пунктах договора нет информации о том, что государство имеет право изменять договор по своему усмотрению, тем более бессрочный договор, без согласия нанимателя и совершеннолетних членов семьи! А следовательно, все эти указы - это противоправные действия направленные против граждан Республики Беларусь!

И в дополнение еще задам несколько важных вопросов: Меня скорей всего заберут в армию в конце 2014. До армии не собираюсь приватизировать на себя квартиру. Что будет, если я вернусь из армии как раз к дате 1 июля 2016 года? - права на приватизацию не будет ни у кого из членов нашей семьи, а кварплата станет арендной? Я все правильно понимаю из ходя из указа №563?

И как быть если на себя оформлю приватизацию - а меня заберут на службу на 1.5 года? Кто будет вносить ежемесячные взносы по приватизации, оформленной на меня?

 

А по какому право государство за каждый потраченный нами рубль на покупку заставляет фактически отдать 1,8 рубля (подоходный - 12 процентов, ФСЗН -1%, ФСЗН (уплачиваемый работодателем) - 28%, НДС - 20%, Акцызы)?

 

Оказывается всё просто - 

КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 1994 ГОДА
Статья 56. Граждане Республики Беларусь обязаны принимать участие в финансировании государственных расходов путем уплаты государственных налогов, пошлин и иных платежей.

 

Также и с Вашим договором - все предельно просто:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
7 декабря 1998 г. N 218-З
Статья 392. Договор и законодательство
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством.
2. Если после заключения и до прекращения действия договора принят акт законодательства, устанавливающий обязательные для сторон правила, иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора должны быть приведены в соответствие с законодательством, если иное не предусмотрено законодательством.

 

Но Вы ведь не на эту тему пришли подискутировать? Если по сути Ваших вопросов, то:

1. Право изменять имеет.

2. 

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
16 декабря 2013 г. N 563

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ
1.8. обязанность по внесению платы за пользование жилыми помещениями коммерческого использования возникает:
у нанимателей жилых помещений коммерческого использования, указанных в части второй подпункта 2.4 пункта 2 настоящего Указа, - с 1 июля 2016 г.;
2.4. жилые помещения государственного жилищного фонда (кроме жилых помещений специального служебного жилищного фонда, жилых помещений социального пользования, жилых помещений в общежитиях, служебных и специальных жилых помещений, жилых помещений коммерческого использования, а также жилых помещений в административных и общественных зданиях органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, в том числе в зданиях пожарных депо), занимаемые гражданами на условиях договоров найма жилого помещения государственного жилищного фонда, до 1 июля 2016 г. подлежат включению в состав жилых помещений коммерческого использования в порядке, определенном в подпункте 2.1 настоящего пункта.
На основании решений о включении жилых помещений государственного жилищного фонда в состав жилых помещений коммерческого использования с нанимателями либо с совершеннолетними членами, бывшими членами семьи выбывших (умерших) нанимателей жилых помещений, включенных в состав жилых помещений коммерческого использования, местные исполнительные и распорядительные органы, государственные органы, другие организации заключают договоры найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда на основе типового договора найма жилого помещения коммерческого использования государственного жилищного фонда на установленный в ранее заключенных договорах найма срок, а если в этих договорах срок не указан, а также при отсутствии указанных договоров - бессрочно.
До 1 июля 2016 г. наниматель, совершеннолетние члены его семьи, а также иные граждане, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется равное с нанимателем право владения и пользования этим жилым помещением, имеют право обратиться с заявлением о приватизации занимаемых жилых помещений в соответствии с законодательством. Заявление о приватизации жилых помещений, в которых проживают без совершеннолетних членов семьи дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до четырнадцати лет, подается опекуном, приемным родителем приемной семьи, родителем-воспитателем детского дома семейного типа с предварительного согласия органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов.
2.6. обязательства по договорам поднайма жилого помещения государственного жилищного фонда прекращаются с 1 июля 2016 г.

 

Таким образом, пока установлена твердая дата подачи заявления - до 1 июля 2016 г.

После - приватизация будет невозможна. Но, как это иногда бывает, данную дату могут перенести, а могут не перенести. Это как "цал дир бие" решит.

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Приватизация государственной квартиры!":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 11:39
Добрый день!В 2016 году окончила БГАТУ по специальности материально-техническое обеспечение в АПК(квалификация инженер-менеджер). Училась на платной...
Прочитать ответ
Сегодня, 11:23
Могут ли меня поставить на учёт в наркологический диспансер без моего согласия и присутствия? Если могут то в каких случаях?...
Прочитать ответ
Сегодня, 11:19
Здравствуйте! Жена находится в декретном отпуске. 8 апреля надо выходить на работу. Сейчас мы ждём второго ребёнка. В декрет пойдёт в середине или в...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Январь 2017 (317)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)
Октябрь 2016 (443)
Сентябрь 2016 (362)
Август 2016 (379)