ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Кому отдать ребёнка

В каком именно нармативно-правовом документе сказано, кому воспитатель может отдать ребёнка по истечении времени пребывания в саду, и перечень каких...

регистрация в квартиру по жилищной квоте.

Будучи не совершенно летним (2002 год) моя мать выписывает меня вместе с собой из квартиры, с этого времени я живу без постоянной регистрации. В...

Жилищный вопрос

Здравствуйте. Заявление на приватизацию написали год назад, приватизировать не давали, мотивировали тем что нет тех паспорта на дом( дом находится в...

Алименты

Здравствуйте! У мужа был первый брак, и есть ребенок! Муж официально не работал, но платил алименты. Недавно устроился официально, но бывшая жена на...

Вопросы гражданства РБ.

Вопрос о гражданстве РБ. Здравствуйте. Я ,являясь гражданином РБ вместе с женой и ребенком 7 лет, в 1999 году выехал на территорию Израиля для...

НГМ и мобилизационное предписание

Здравствуйте. После прохождения медкомиссии в военкомате, в 2003 году меня признали НГМ по ст.42в гр.1 (по плоскостопию). Выдали военный билет. В...

Ликвидация филиала

Добрый день.Я до 12.02.2017нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.за этовремя филиал в витебске закрыли.остался филиал в минске.меня не предупредили...

Призыв

Может быть отсрочка если, мать на пенсии 59 лет, отца нет в живых, сестра замужем? Жена сирота и у нас ребенок 3 лет. У меня есть судимость,...

предоставление дополнительного оплачиваемого выходного ...

Здравствуйте. Я многодетная мать, работаю преподавателем в ВУЗе на ставку. Работодатель готов предоставить мне дополнительный выходной, но без...

Отпуск после отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет.

29 марта 2017 года ребёнку исполняется 3 года. Я хочу уволиться не выходя из декретного. Можно ли перед увольнением взять очередной отпуск и помощь в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Взыскать с банка украденные с карточки деньги


Автор: Yaroshus от 25 марта 2014
 

Добрый день. Подскажите , есть ли шанс заставить банк вернуть украденные с карточки деньги? Карточка никому не передавалась, пин-код никому не сообщался, во время нахождения в Египте, неизвестными в Украине были сняты с моего счета с помощью копии карты средства.. По договору с банком вроде как банк не несет никакой ответственности за сохранность средств клиента. Вроде недавно Нацбанк принял постановление #92 от 19.02.2014 о нулевой ответственности клиентов банка, однако оно носит насколько я знаю рекомендательный характер.

Вы правы. Чисто рекомендательный характер. Вместе с тем, это не исключает Ваше право отстаивать наличие "мошеннической" операции в административном и судебном порядке. Вот, например, что по этому поводу говорит НацБанк.

http://www.nbrb.by/today/FAQ/plastic_cards.asp

"Функционирование банкоматов и совершение операций с использованием банковских платежных карточек в банках, действующих на территории Республики Беларусь:

Нормы законодательства Республики Беларусь и практика работы с обращениями граждан свидетельствуют о том, что возникающие у физических лиц вопросы, связанные с функционированием банкоматов и совершением операций с использованием банковских платежных карточек, не могут быть рассмотрены сотрудниками НБРБ в рабочем порядке, например, по телефону.

Исходя из требований статьи 26 Банковского кодекса Республики Беларусь  и пункта 12 Устава Национального банка Республики Беларусь , утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 13.06.2001 № 320, НБРБ не наделен правом по рассмотрению конкретных конфликтных ситуаций между банками и их клиентами. Отношения между ними регулируются заключенными договорами об использовании карточек (кредитными договорами при эмиссии кредитных карточек).

Для урегулирования спорных ситуаций гражданин прежде всего должен обратиться в обслуживающий его банк по реквизитам, указанным данным банком (номера телефонов справочной службы банка, интернет-адреса и т.п.), о чем, как правило, граждане информируются при заключении договора. Кроме того, возникновение конфликтной ситуации при совершении операции с использованием карточки в оконечном оборудовании (банкомате, инфокиоске, платежном терминале) зачастую требует оперативного реагирования со стороны банка, которому принадлежит данное оборудование (например, когда банкомат не выдал наличные деньги или изъял карточку, не реагирует на команды пользователя и т.п.).

В таких ситуациях сотрудник НБРБ не может оказать помощь клиентам белорусских банков. НБРБ может оказать содействие гражданину в рассмотрении конкретных конфликтных ситуаций путем направления соответствующих писем в адрес заинтересованных банков. Однако, для подготовки аргументированных запросов в адрес банков необходимо объективное изложение клиентом ситуации с приложением копий имеющихся в распоряжении клиента бухгалтерских документов (карт-чеков и др.) и договора об использовании карточки (кредитного договора).

Кроме того, в целях минимизации рисков, при осуществлении операций с использованием банковских платежных карточек и повышения финансовой грамотности населения, НБРБ совместно с банками подготовлены Рекомендации о безопасном использовании банковских платежных карточек, которые рекомендованы банкам к размещению на информационных стендах в отделениях, на своих сайтах в глобальной компьютерной сети Интернет.

В целях качественного и своевременного рассмотрения интересующих граждан вопросов, связанных с использованием банковских платежных карточек, в адрес НБРБ обращения граждан должны представляться в соответствии с требованиями законодательства.".

 

Попробуйте.

 

С уважением sfif


Теги данного вопроса:






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Взыскать с банка украденные с карточки деньги":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 14:48
День добрый. Интересует такой вопрос как увеличение стоимости мед.комиссии для устройства на работу и водительской мед.комиссии для граждан с видом...
Прочитать ответ
Сегодня, 14:16
Здравствуйте. Находимся с супругой в стадии развода. Имеем двух несовершеннолетних детей.Имеем двухкомнатную квартиру в равных долях приобретенную...
Прочитать ответ
Сегодня, 13:12
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли законная супруга(находящаяся на пенсии)по закону претендовать на долю квартиры от умершего супруга,...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Февраль 2017 (277)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)
Октябрь 2016 (443)
Сентябрь 2016 (362)