Причины отказа в льготном кредитовании многодетной семье
Автор: Ekaterina Leonovets от 24 февраля 2014
Здравствуйте! Мы многодетная семья. Приняли предложение строить жилье и на сегодняшний день собираем пакет документов для банка. Муж застройщик, я - поручитель. Выяснилось, что несколько лет назад муж стал поручителем у родного дяди, который брал 2 кредита на недвижимость (на 10 и 15 лет), сумма выплат по которым составляет 1 100 000. И ещё у друга на потребительский кредит. Я также являюсь поручителем у 5 человек, там сумма совокупных ежемесячных платежей не превышает 500 000. Проблем по выплатам нет. У нас кредитов нет. Может ли факт поручительства стать препятствием для открытия кредитной линии? Спасибо.
Может. Но это уже зависит от методики банка.
БАНКОВСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
25 октября 2000 г. N 441-З
Статья 137. Кредитный договор
По кредитному договору банк или небанковская кредитно-финансовая организация (кредитодатель) обязуются предоставить денежные средства (кредит) другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, определенных договором, а кредитополучатель обязуется возвратить (погасить) кредит и уплатить проценты за пользование им. При этом взимание кредитодателем каких-либо дополнительных платежей (комиссионных и иных) за пользование кредитом не допускается.
Статья 141. Отказ кредитодателя от заключения кредитного договора и исполнения обязательств по нему
Кредитодатель вправе отказаться от заключения кредитного договора при наличии сведений о том, что предоставленная кредитополучателю сумма кредита не будет возвращена (погашена) в срок, при непредоставлении кредитополучателем обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, при принятии хозяйственным судом решения о банкротстве с ликвидацией (прекращением деятельности) кредитополучателя, при наличии иных оснований, способных повлиять на выполнение кредитополучателем обязательств по кредитному договору или предусмотренных законодательством Республики Беларусь.
Кредитодатель вправе отказаться от исполнения обязательств по кредитному договору при неисполнении кредитополучателем своих обязательств по такому договору.
С уважением Sfif

Если Вам нужна срочная правовая помощь...
Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...
Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...
Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...
Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...
Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.
Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Телефон +375 29 122-60-81.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!
