ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Земельный налог при совместном домовладении юридических ...

Добрый день. Имеется нежилое здание, собственниками которого являются 2 юридических лица, т.е. здание находится в совместном домовладении. Согласно...

Лишения права проживания

Возможно, ли лишить бывшего супруга права пользования и проживания в квартире (получена в браке), без предоставления альтернативного жилья, свою...

Потребитель-экстремист?

День добрый, уважаемые юристы и адвокаты. В данный момент у меня идёт послесудебный процесс с ООО"Образовательный центр". ОПИ возбудил ...

Могу ли я стать на очередь в Могилеве, будучи прописанн ...

Уже несколько лет безуспешно пытаемся с мужем стать на очередь на улучшения жилищных условий. Мы живем с родителями мужа, у них свой частный дам. Но...

Задолженность по газу

Купили частный дом в деревне в 2014г. Свет и вода были, а газ был обрезан.Дом был нежилой и мы мы газом не пользовались, договор в горгазе не...

моральный вред

Строительство дома на соседнем участке ведется с отступлением от утвержденного генерального плана, чем создан психологический дискомфорт нашей семье,...

Выплата ЗП

Здравствуйте! Уволился с работы, не выплатили ЗП за несколько месяцев. Подал в суд - выйграл. В течение 10 дней решение суда никто не обжаловал....

Сохраняется ли право на улучшении жилищных условий

Здравствуйте. Интересует компетентное мнение по жилищному вопросу. Я с семьей (сам, жена, дочь) состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных...

Бесплатное школьное питание.

Здравствуйте,мы с мужем воспитываем четверых детей.Трое- студенты.Младший - школьник средних классов.Я работаю медсестрой.Муж - санитар...

Можно ли избежать "налог на тунеядство" при бюджете с ...

Добрый день. Подскажите, жене пришло письмо из налоговой об уплате налога "на тунеядство" за 2015 год. Ситуация такая, что я осуществляю уход за...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Родительский день


Автор: gira от 24 февраля 2014
 

Доброе! Семья, 2 несовершеннолетних детей (7 и 5 лет). Жена работает на 0,75 ставки и ей т.н. мамин день раз в месяц не положен. Соседка утверждает, что в такой ситуации родительский день положен мне, как отцу, работающему на ставку. Насколько права соседка и, если она права, то на чем базируется получение отцом дополнительного выходного дня в месяц в такой ситуации?

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
26 июля 1999 г. N 296-З
Статья 265. Дополнительный свободный от работы день
Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования.
Матери (отцу), воспитывающей (воспитывающему) двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре.
Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (ребенка-инвалида - в возрасте до восемнадцати лет), по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь. Право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано матерью (отцом, опекуном, попечителем) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению.
Если работник одновременно имеет право на дополнительный свободный от работы день в неделю и дополнительный свободный от работы день в месяц, то этот день предоставляется по желанию работника согласно одному из оснований.

 

Для получения дополнительного свободного от работы дня согласно ч. 2 ст. 265 ТК (воспитание 2 и более детей в возрасте до 16 лет) мать или отец ребенка прилагает к письменному заявлению документы, подтверждающие право работника на получение дополнительного свободного от работы дня. Перечень этих документов не определен в законодательстве. Целесообразно представить:
1) копии свидетельств о рождении детей;
2) справку о месте жительства и составе семьи.
Полагаем, что в заявлении о предоставлении дополнительного свободного от работы дня может содержаться просьба предоставлять этот день ежемесячно на протяжении определенного периода, к примеру нескольких месяцев или года. При согласовании этой просьбы наниматель должен убедиться, что в период, в котором работник просит предоставлять ему дополнительный свободный от работы день, его детям не исполнится 16 лет (это определяется по датам рождения, указанным в свидетельствах о рождении детей). Нужно учитывать, что справка о месте жительства и составе семьи действительна в течение 6 месяцев с даты ее выдачи. При изменении состава семьи (к примеру, при регистрации работника по новому месту жительства без детей или с одним ребенком; при передаче ребенка в интернатное учреждение) и (или) после исполнения одному из детей 16 лет работник утрачивает право на получение дополнительного свободного от работы дня по основанию, предусмотренному ч. 2 ст. 265 ТК.

 

Если в организации заключен коллективный договор, в котором предусмотрены размеры и условия оплаты дополнительного свободного от работы дня, который предоставляется в соответствии с ч. 2 ст. 265 ТК, работник в заявлении о его получении вправе указать, к примеру: "с оплатой согласно коллективному договору". Если коллективный договор не заключен, наниматель не вправе отказать работнику в предоставлении такого дня при наличии оснований, но этот день по общему правилу не оплачивается. Однако он может быть оплачен по решению нанимателя.
В приказе (распоряжении) о предоставлении дополнительного свободного от работы дня указываются, в частности, основание для его предоставления - ч. 2 ст. 265 ТК, календарная дата, когда работнику предоставляется дополнительный свободный от работы день, информация об оплате (неоплате) этого дня и т.п.
В табеле использования рабочего времени предоставление дополнительного свободного от работы дня отмечается как неотработанное рабочее время в соответствии с ч. 6 ст. 133 ТК. В табеле проставляется соответствующее обозначение дополнительного свободного от работы дня, принятое у нанимателя.

 

Для получения дополнительного свободного от работы дня согласно ч. 2 ст. 265 ТК (воспитание 2 и более детей в возрасте до 16 лет) мать или отец ребенка работа полный день (на полную ставку) не является обязательным условием!

И если "Жена работает на 0,75 ставки и ей т.н. мамин день раз в месяц" положен!

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Родительский день":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 23:49
Здравствуйте. Моя сестра и отец приватизируют в рассрочку квартиру. Главная в этой приватизации сестра. Сейчас у них с отцом разладились отношения и...
Прочитать ответ
Сегодня, 22:11
Здравствуйте! На протяжении шести лет находимся в разводе с бывшей супругой и такой же промежуток времени она не проживает в доме, но до сих пор не...
Прочитать ответ
Сегодня, 20:49
Здравствуйте. У меня сложилась следующая ситуация. Я окончил БГАТУ в 2015 году (очно,бюджет) и через несколько месяцев истекает срок моей отработки в...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Январь 2017 (311)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)
Октябрь 2016 (443)
Сентябрь 2016 (362)
Август 2016 (379)