ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

День Матери

На рабочую неделю с 01.05.2017г по 06.05.2017г приходится государственный праздник, установленный и объявленный Президентом нерабочим. Но при этом мы...

Ребенка забирают интернат.

Здравствуйте!У моего мужа от первого брака есть ребенок.Мать ребенка лишена родительских прав.Ребенок после развода определен по месту жительства...

Раздел имущества

Добрый день. От первого брака есть 1 ребенок ( плачу исправно алименты,но не видимся.бывшая супруга его уаезла).Сейчас женат, 2ое детей. Купили...

Декрет для иностранцев

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли работодатель уволить беременную жену(мы граждане Украины с Донецкой пропиской). Вида на жительство нет,...

Перераспределение молодого специалиста (врача)

Здравствуйте! В 2016 г. окончила БГМУ по специальности стоматология. На момент предварительного распределения была направлена для прохождения...

фармацевт, 25 лет непрерывного стажа, когда на пенсию?

Имеет ли право раньше (досрочно) выйти на пенсию женщина, отработавшая непрерывно 25 лет в аптеке (фармацевт). Место работы - в сельской местности,...

штраф фотофиксация

Здравствуйте!Пришло письмо с постановлением о наложении административного взыскания в связи с превышением скорости на 12 км с размером штрафа 0,5...

Не хочу отпускать сменщицу в отпуск

Здравствуйте! Я работаю в частной организации 5 мес, через 1 мес меня увольняют по собственному желанию. Со мной работает 1 сменщица, т.е. в Минском...

вопрос по договору купли-продажи недвижимости с аукцион ...

Здравствуйте. Ситуация такова: заключен договор купли-продажи недвижимости с аукциона между гос. организацией и ООО, в котором не были отражены...

алименты

здравствуйте! я женат второй раз и у нас двое детей. от первого брака у меня есть дочь и после суда назначены алименты в виде 25% от з/п. жена в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Срок действия паспорта для выезда зарубеж после смены фамилии


Автор: Оксана909 от 10 февраля 2014
 

Добрый день!
Внимательно изучив вопрос пользователя сайта и ответ юриста, находящиеся по данной ссылке
http://pravoved.by/tags/%D1%EC%E5%ED%E0+%F4%E0%EC%E8%EB%E8%E8/
хотелось бы уточнить следующий момент. Если я правильно поняла, то после получения разрешения о смене фамилии, отдел ЗАГС ставит в паспорт отметку "подлежит замене" и с данной отметкой паспорт действителен в течение месяца. А если девушка "укладывается" в этот месяц,(выехать из страны и вернуться), то она сможет лететь в Турцию?

Трудно сказать. Тут есть очень много "узких" мест. А где узко, там и рвется.

1. Например, на пасадку в РБ Вас пропустят, но некоторые страны устанавливают сроки для:

Статья 12 Визовый кодекс Европейского союза предусматривает, что при обращении за получением шенгенской визы иностранец обязан предъявить проездной документ (паспорт), удовлетворяющий следующим критериям:
- срок действия должен превышать дату предполагаемого выезда иностранца с территории государства - члена ЕС не менее, чем на три месяца;
- содержать не менее двух чистых страниц, предназначенных для виз;
- быть выдан в течение предыдущих десяти лет.
Требования Визового кодекса ЕС к проездным документам не распространяются на национальные паспорта граждан третьих стран, выданные в течение предыдущих десяти лет, которые:
- уже содержат действительную визу в страны-члены Шенгенских соглашений;
- предъявляются для переоформления уже предоставленных разрешений на временное или постоянное проживание в странах-членах Евросоюза, поскольку данный вопрос относится к компетенции национального законодательства.

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА БОЛИВИЯ ОБ ОТМЕНЕ ВИЗ ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДИПЛОМАТИЧЕСКИХ, СЛУЖЕБНЫХ И ОФИЦИАЛЬНЫХ ПАСПОРТОВ

Статья 2
Определения

Для целей настоящего Соглашения:
a) под определением "действительный паспорт" понимается для Республики Беларусь - дипломатический и служебный паспорт, для Многонационального Государства Боливия - дипломатический, официальный и служебный паспорт, действие которых истекает не менее чем через 3 (три) месяца с момента въезда на территорию государства другой Стороны;

 

Поэтому теоретически, вы можете быть "завернуты" турками, если у них аналогичные требования...

2. 

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
21 июля 2008 г. N 419-З

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Статья 25. Пропуск через Государственную границу физических лиц, транспортных средств и товаров
Основанием для пропуска через Государственную границу физических лиц, транспортных средств и товаров является наличие предусмотренных международными договорами и иными актами законодательства Республики Беларусь действительных документов для въезда в Республику Беларусь и (или) выезда из Республики Беларусь.

 

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
22.01.2009 N 70

ПОЛОЖЕНИЕ
О РЕЖИМЕ В ПУНКТАХ ПРОПУСКА ЧЕРЕЗ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ГРАНИЦУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
3. Въезд (вход) на территорию пунктов пропуска и выезд (выход) с их территории осуществляются с разрешения уполномоченных должностных лиц органов пограничной службы:
физическими лицами, пересекающими Государственную границу Республики Беларусь, при их въезде (входе) на территорию пунктов пропуска - по действительным документам для въезда в Республику Беларусь и (или) выезда из Республики Беларусь;

 

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
21 апреля 2003 г. N 194-З
Статья 23.31. Нарушение режима Государственной границы Республики Беларусь
1. Нарушение физическим лицом порядка пересечения Государственной границы Республики Беларусь и пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, а равно покушение на такое нарушение -
влекут предупреждение с депортацией или без депортации либо наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин с депортацией или без депортации.
Статья 23.32. Нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь
Нарушение режима в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь, а равно покушение на такое нарушение -
влекут предупреждение с депортацией или без депортации либо наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин с депортацией или без депортации.

 

Поэтому - Ваш риск (если вдруг в месяц не уложитесь).

 

С уважением Sfif

 

П.С. Я бы не стал рисковать медовым месяцем...


Теги данного вопроса:






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Срок действия паспорта для выезда зарубеж после смены фамилии":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 14:11
В ДТП в Слониме в декабре 2016 г. сбита женщина, повреждения средней тяжести. Она уже выздоровела, и в суд не подавала, так как виновник заплатил...
Прочитать ответ
Сегодня, 12:27
Здравствуйте! Моя жена сирота и стояла на очереди получения квартиры как сирота. Но в один прекрасный момент она заболела туберкулезом. Нам лечащии...
Прочитать ответ
Сегодня, 12:02
после окончания военного училища я проходил военную службу,был комиссован по состоянию здоровья,получил 2 группу инвалидности без срока,причина...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Май 2017 (247)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)