ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Земельный налог при совместном домовладении юридических ...

Добрый день. Имеется нежилое здание, собственниками которого являются 2 юридических лица, т.е. здание находится в совместном домовладении. Согласно...

Могу ли я стать на очередь в Могилеве, будучи прописанн ...

Уже несколько лет безуспешно пытаемся с мужем стать на очередь на улучшения жилищных условий. Мы живем с родителями мужа, у них свой частный дам. Но...

Выплата ЗП

Здравствуйте! Уволился с работы, не выплатили ЗП за несколько месяцев. Подал в суд - выйграл. В течение 10 дней решение суда никто не обжаловал....

Сохраняется ли право на улучшении жилищных условий

Здравствуйте. Интересует компетентное мнение по жилищному вопросу. Я с семьей (сам, жена, дочь) состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных...

Бесплатное школьное питание.

Здравствуйте,мы с мужем воспитываем четверых детей.Трое- студенты.Младший - школьник средних классов.Я работаю медсестрой.Муж - санитар...

Можно ли избежать "налог на тунеядство" при бюджете с ...

Добрый день. Подскажите, жене пришло письмо из налоговой об уплате налога "на тунеядство" за 2015 год. Ситуация такая, что я осуществляю уход за...

Участок

Здравствуйте, подскажите участок дадут в том районе? в котором стал на очередь? сколько нужно там простоять ? может ли муж стать на очередь, если он...

Представление интересов в суде.

Добрый вечер Ирина Николаевна. Мы встречались у Вас в офисе. Вы ознакомились с документами,я произвела оплату и мы договорились решить этот вопрос...

Коммунальные платежи.

Здравствуйте! Я c дочерью прописана в Минске в квартире у родителей! В данный момент проживаю в государственной арендной квартире(Выделенной...

Земельный вопрос

Здравствуйте, скажите могу ли я стать на получение участка в минском районе без аукциона, я с маленьким ребенком стою на учете нуждающихся в другом...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

налоги по квартсдаче


Автор: charly от 23 января 2014
 

Здравствуйте! Я сдаю квартиру в аренду. Если сумма дохода за год превышает 33100000 руб., то как рассчитывается налог: с полной суммы дохода или как разность( сумма дохода - 33100000 ) ? И как рассчитывается собственно доход?

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ <*>
(ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ)
29 декабря 2009 г. N 71-З
Статья 173. Ставки подоходного налога с физических лиц
1. Ставка подоходного налога с физических лиц устанавливается в размере 12 процентов, если иное не определено настоящей статьей.
2. Ставки подоходного налога с физических лиц в отношении доходов, полученных плательщиками от сдачи физическим лицам в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест, находящихся на территории Республики Беларусь (за исключением таких доходов, полученных ими от осуществления предпринимательской деятельности или от индивидуальных предпринимателей в результате заключения с ними договоров аренды (субаренды), найма (поднайма) жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест, находящихся на территории Республики Беларусь), в размере, не превышающем 37835000 белорусских рублей (прим. c 01.01.14) в налоговом периоде (далее в настоящей главе - доходы от сдачи физическими лицами жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест), устанавливаются в фиксированных суммах согласно приложению 26 к настоящему Кодексу.
Конкретный размер ставок подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах в пределах ставок, предусмотренных в приложении 26 к настоящему Кодексу, устанавливается областными и Минским городским Советами депутатов в зависимости от категории населенного пункта, в котором находятся жилое и (или) нежилое помещения, машино-место, места нахождения этих помещений, машино-мест в пределах и (или) за пределами населенного пункта.

 

Статья 179. Особенности исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах
3. Доходы, полученные плательщиком в налоговом периоде от сдачи жилых и (или) нежилых помещений, машино-мест, подлежат налогообложению подоходным налогом с физических лиц по ставке, установленной пунктом 1 статьи 173 настоящего Кодекса, в порядке, установленном статьей 178 настоящего Кодекса, в случае, если такие доходы получены в размере, превышающем 37835000 белорусских рублей. При этом подлежит зачету подоходный налог с физических лиц в фиксированных суммах, фактически уплаченный за налоговый период с таких доходов.

 

Статья 178. Особенности исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц в отношении отдельных доходов
1. Исчисление и уплата подоходного налога с физических лиц в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении следующих доходов плательщиков, подлежащих налогообложению:
1.1. доходов, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами;
1.2. доходов, полученных физическими лицами - налоговыми резидентами Республики Беларусь от источников за пределами Республики Беларусь;
1.3. других доходов, удержание подоходного налога с физических лиц с которых не возложено на налоговых агентов, а также доходов, указанных в пункте 11 статьи 176 настоящего Кодекса.
2. Плательщики, получившие подлежащие налогообложению доходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в срок, установленный пунктом 1-1 статьи 180 настоящего Кодекса, в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) о суммах этих доходов, полученных ими в течение налогового периода.
2-1. Плательщики, получившие доходы в виде займов, кредитов, ссуд от иностранных организаций, не осуществляющих деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, иностранных индивидуальных предпринимателей (нотариусов) и (или) физических лиц, не относящихся к постоянно проживающим в Республике Беларусь, обязаны представить в срок, установленный пунктом 1-1 статьи 180 настоящего Кодекса, в налоговый орган по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) о таких доходах, полученных ими в течение налогового периода.
При полном (частичном) погашении (возврате) займов, кредитов, ссуд ранее уплаченные суммы подоходного налога подлежат зачету, возврату плательщику, уплатившему налог, в размере, пропорциональном погашенной задолженности.
Зачет, возврат уплаченной суммы подоходного налога производятся налоговым органом по месту постановки на учет плательщика на основании заявления и документов, подтверждающих полное (частичное) погашение (возврат) займов, кредитов, ссуд. Зачет, возврат производятся налоговым органом в течение одного месяца со дня подачи плательщиком заявления о зачете, возврате.
Не подлежат декларированию в соответствии с настоящим пунктом доходы, указанные в части первой настоящего пункта:
полученные и погашенные (возвращенные) в течение налогового периода;
полученные от лиц, указанных в части второй подпункта 2.1 пункта 2 статьи 153 настоящего Кодекса.
Положения настоящего пункта не распространяются на займы, кредиты, ссуды, полученные белорусскими индивидуальными предпринимателями (нотариусами, адвокатами) при осуществлении ими предпринимательской (нотариальной, адвокатской) деятельности.
3. Сумма подоходного налога с физических лиц, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется в соответствии с налоговой декларацией (расчетом) и уплачивается плательщиками в бюджет не позднее 15 мая года, следующего за отчетным налоговым периодом.

 

При получении в налоговом периоде доходов от сдачи физическими лицами жилых и (или) нежилых помещений в размере, превышающем 37835000 бел.руб. в налоговом периоде, для исчисления подоходного налога плательщик обязан подать в налоговый орган налоговую декларацию (расчет) (п. 3 ст. 179, ст. 178 НК). При этом к указанным доходам применяется ставка налога 12% (ст. 173 НК).

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "налоги по квартсдаче":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 11:24
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, правомерно ли будет мое увольнение в связи с сокращением штата (сокращают только меня). До моего выхода на...
Прочитать ответ
Сегодня, 08:54
Здравствуйте. Я ИП занимаюсь видеосьемкой мероприятий, могу я занимать должность мастера на госпредприятии....
Прочитать ответ
Сегодня, 00:19
Здравствуйте. Я ухожу из одного декрета в другой, не выходя при этом на работу. Меня интересует как мне будет назначаться пособие по беременности и...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Январь 2017 (240)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)
Октябрь 2016 (443)
Сентябрь 2016 (362)
Август 2016 (379)