ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

День Матери

На рабочую неделю с 01.05.2017г по 06.05.2017г приходится государственный праздник, установленный и объявленный Президентом нерабочим. Но при этом мы...

Ребенка забирают интернат.

Здравствуйте!У моего мужа от первого брака есть ребенок.Мать ребенка лишена родительских прав.Ребенок после развода определен по месту жительства...

Раздел имущества

Добрый день. От первого брака есть 1 ребенок ( плачу исправно алименты,но не видимся.бывшая супруга его уаезла).Сейчас женат, 2ое детей. Купили...

социальный

Здравствуйте! Моя жена сирота и стояла на очереди получения квартиры как сирота. Но в один прекрасный момент она заболела туберкулезом. Нам лечащии...

Декрет для иностранцев

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли работодатель уволить беременную жену(мы граждане Украины с Донецкой пропиской). Вида на жительство нет,...

Получение жилья

Здравствуйте. Жена сирота стоит в очереди на квартиру с 18 лет. Есть ли какие сроки в которые ей должны были выделить жильё как сироте. В брак она...

Перераспределение молодого специалиста (врача)

Здравствуйте! В 2016 г. окончила БГМУ по специальности стоматология. На момент предварительного распределения была направлена для прохождения...

фармацевт, 25 лет непрерывного стажа, когда на пенсию?

Имеет ли право раньше (досрочно) выйти на пенсию женщина, отработавшая непрерывно 25 лет в аптеке (фармацевт). Место работы - в сельской местности,...

штраф фотофиксация

Здравствуйте!Пришло письмо с постановлением о наложении административного взыскания в связи с превышением скорости на 12 км с размером штрафа 0,5...

Не хочу отпускать сменщицу в отпуск

Здравствуйте! Я работаю в частной организации 5 мес, через 1 мес меня увольняют по собственному желанию. Со мной работает 1 сменщица, т.е. в Минском...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

выселение из общежития


Автор: michel1977 от 19 января 2014
 

Выселение из общежития.
Устроился на работу в гос. организацию(А) в 2001 году. В 2007 получил от организации (Б) блок в общежитии (которое стороилось с долевым участием организации А, но по документам стоит на балансе Б) по договору найма жилого помещения заключённому без указания срока действия. В июле 2013 г уволился по окончанию срока действия контракта. в ноябре получил от организации Б предупреждение о выселении. Добровольно не выселился.
Организация подала иск в суд о выселении в соответствии со ст. 93 ЖК ч.4 . Ни я, ни члены моей семьи (жена и 2-е несовершеннолетних детей 3 и 5- ти лет) не имеем в собственности жилых помещений на территории Республики Беларусь, состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. В настоящее время не имею возможности снимать квартиру из-за высокого спроса на жилье и недостатка денежных средств т.к. погашаю 2 кредита на строительство жилья.

На суде я настаивал на применении ст. 221 Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. , что из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 настоящего Кодекса, наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях (за исключением нанимателей, с которыми расторгнут трудовой договор в соответствии с пунктами 4, 5 и 7–9 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь):
- проработавшие в организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, не менее десяти лет;
- проживающие с несовершеннолетними детьми;
Юрист организации Б настаивает, что переходные положения не действуют т,к, обжежитие предоставлено по ходатайству другой организации(не смотря на долевое участие в строительстве).
Судья , я так понял, тоже не уверен как поступить, дал 2 недели - договориться с руководством....

Вопрос- выселят иле невыселят? Может кто сталкивался с практикой применения нового ЖК?

Вопрос не в том, кто строил, а в том относится ли данный дом к:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
28 августа 2012 г. N 428-З
Статья 221. Переходные положения
4. Из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 настоящего Кодекса, наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях (за исключением нанимателей, с которыми расторгнут трудовой договор в соответствии с пунктами 4, 5 и 7 - 9 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь):

 

Если это жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитиях (о чем есть соответствующий документ), то не имеет значения по каким основаниям Вы вселились в него (по ходатайству или нет) для применения положений нормы 221 ЖК, по крайней мере в части "проживающие с несовершеннолетними детьми".

 

Но какое решение примет суд, не знает никто.

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "выселение из общежития":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 20:59
В 2015 году, родители начали оформлять приватизацию 2х комнатной квартиры, в целях снижения стоимости прив. была использована льгота отца...
Прочитать ответ
Сегодня, 20:56
Добрый день. С бывшей женой в разводе. Общему ребенку 1,2 года, исправно плачу алименты. Могу ли я забирать сына на пару часов и проводить с ним...
Прочитать ответ
Сегодня, 14:59
Здравствуйте. Меня интересует,могу ли я повторно перераспределиться. Закончила медицинский колледж.Всего отрабатывать 2 года. После колледжа я...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Май 2017 (269)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)