ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Кому отдать ребёнка

В каком именно нармативно-правовом документе сказано, кому воспитатель может отдать ребёнка по истечении времени пребывания в саду, и перечень каких...

регистрация в квартиру по жилищной квоте.

Будучи не совершенно летним (2002 год) моя мать выписывает меня вместе с собой из квартиры, с этого времени я живу без постоянной регистрации. В...

Жилищный вопрос

Здравствуйте. Заявление на приватизацию написали год назад, приватизировать не давали, мотивировали тем что нет тех паспорта на дом( дом находится в...

Алименты

Здравствуйте! У мужа был первый брак, и есть ребенок! Муж официально не работал, но платил алименты. Недавно устроился официально, но бывшая жена на...

Вопросы гражданства РБ.

Вопрос о гражданстве РБ. Здравствуйте. Я ,являясь гражданином РБ вместе с женой и ребенком 7 лет, в 1999 году выехал на территорию Израиля для...

НГМ и мобилизационное предписание

Здравствуйте. После прохождения медкомиссии в военкомате, в 2003 году меня признали НГМ по ст.42в гр.1 (по плоскостопию). Выдали военный билет. В...

Ликвидация филиала

Добрый день.Я до 12.02.2017нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.за этовремя филиал в витебске закрыли.остался филиал в минске.меня не предупредили...

Призыв

Может быть отсрочка если, мать на пенсии 59 лет, отца нет в живых, сестра замужем? Жена сирота и у нас ребенок 3 лет. У меня есть судимость,...

предоставление дополнительного оплачиваемого выходного ...

Здравствуйте. Я многодетная мать, работаю преподавателем в ВУЗе на ставку. Работодатель готов предоставить мне дополнительный выходной, но без...

Отпуск после отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет.

29 марта 2017 года ребёнку исполняется 3 года. Я хочу уволиться не выходя из декретного. Можно ли перед увольнением взять очередной отпуск и помощь в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

Взыскание долга


Автор: Vitaut от 19 января 2014
 

Здравствуйте.
По договору должник обязан вернуть ххх евро. Долг возвращается очень медленно. Возможно ли обратить взыскание на долю в уставном фонде ЧТУП, если должник является единственным учредителем и хозяином данного предприятия. Возможно ли взыскать процент за пользование чужими денежными средствами, если возврат долга велся в бел. руб., в договоре прописаны евро без эквивалента. Спасибо. С уважением, Виталий.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
11 января 1999 г. N 238-З
Статья 318-2. Индексация присужденных денежных сумм
По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения.
Заявление об индексации присужденных денежных сумм рассматривается в судебном заседании с извещением юридически заинтересованных в исходе дела лиц. Неявка этих лиц в судебное заседание не препятствует разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба или принесен частный протест.
Статья 475. Компетенция судебного исполнителя в исполнительном производстве
К компетенции судебных исполнителей относятся вопросы возбуждения исполнительного производства, контроль за добровольным исполнением, принудительное исполнение, возвращение исполнительного документа взыскателю, определение расходов по исполнению исполнительного документа, принятие мер по установлению местонахождения должника и иные действия, предусмотренные настоящим Кодексом.
Статья 495. Контроль за правильным и своевременным исполнением исполнительных документов
Контроль за правильным и своевременным исполнением исполнительных документов осуществляется судьей.

 

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Министерства юстиции
Республики Беларусь
20.12.2004 N 40
(в редакции постановления
Министерства юстиции
Республики Беларусь
03.10.2011 N 219)

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ
58. Обращение взыскания на имущество должника состоит из ареста (описи), изъятия и принудительной реализации этого имущества.
Для проверки имущественного положения должника судебный исполнитель в день возбуждения исполнительного производства (как правило, по исполнительным документам, сумма взыскания по которым превышает 10 базовых величин) направляет запросы в регистрирующие органы, банки и небанковские финансовые организации, государственные нотариальные конторы, частным нотариусам либо получает необходимые сведения из информационных систем, государственных регистров, реестров, кадастров, списков, каталогов, баз и банков данных, доступ к которым имеется.
Выход (выезд) по месту жительства (месту пребывания) или месту нахождения должника судебным исполнителем производится в течение семи рабочих дней по истечении срока для добровольного исполнения.
При исполнении исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению, выход (выезд) по месту жительства (месту пребывания) или месту нахождения должника судебным исполнителем производится не позднее дня, следующего за днем возбуждения исполнительного производства.
59. Взыскание с граждан обращается на личное имущество должника, а также на его долю в общей собственности, совместной собственности супругов, имуществе крестьянского (фермерского) хозяйства.
61. При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое согласно приложению 1 к Гражданскому процессуальному кодексу Республики Беларусь, приложению к Процессуально-исполнительному кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях не может быть обращено взыскание.
63. Взыскание на имущество должника не обращается, если должник работает либо получает пенсию, а разовый и полный размер взыскания не превышает той доли месячной заработной платы или пенсии, на которые в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание. В этих случаях исполнительный документ направляется в соответствующее предприятие, учреждение или организацию по месту работы должника или по месту получения им пенсии для удержания с него суммы долга.
64. В случаях, когда должник имеет в собственности имущество совместно с другими лицами, взыскание обращается на его долю. Доля должника может подтверждаться нотариально заверенными договорами, свидетельствами о праве на собственность, о регистрации брака, акциями, свидетельствами о внесении паевых (уставных) взносов в имущество потребительских кооперативов или предприятий и другими документами.
Взыскание на долю должника в имуществе, являющемся общей (совместной) собственностью, обращается в том случае, если такая доля может быть реально выделена без нарушения имущественной целостности из хозяйственного (производственного, бытового) использования (назначения).
65. В тех случаях, когда доля должника в общем (совместном) имуществе не может быть выделена, а иного имущества должника не имеется, судебный исполнитель письменно предлагает лицам, имеющим общую совместную собственность, в число которых входит и должник, выкупить долю должника, а в случае их отказа или невозможности выкупить долю по назначенной стоимости судебный исполнитель должен обратиться к судье с представлением о наложении ареста на данное имущество и принудительной его реализации на основании отдельно вынесенного определения суда.

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Взыскание долга":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 01:17
Здравствуйте. Работаю машинистом Минского метрополитена,по скользящему графику 6 дней в неделю. В семье ребенок инвалид(онкология, 4 степень утраты...
Прочитать ответ
Вчера, 21:24
Согласно какого нормативного документа целевики должны распределятся в населенный пункт до 20 тыс. населения? Пытаюсь найти, но ни 821 постановлении,...
Прочитать ответ
Вчера, 19:00
Здравствуйте!В квартире матери прописана она сама и ее дочь, Мать хочет ее выписать. Подскажите она может это сделать без ее присутствия? Мать...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Февраль 2017 (280)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)
Октябрь 2016 (443)
Сентябрь 2016 (362)