ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

попрекание свекрови о проживании.

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Я проживаю в трехкомнатной квартире с мужем и двумя детьми уже 7 лет. Квартира принадлежит свекрови. В квартире...

Отпуск в мае

Здравствуйте, месяц май считается летним месяцем для отпуска ?Я мама троих детей 14 лет,8 лет,6лет, меня отправляю в отпуск в мае .Мне бы в любой...

Наследство

Здравствуйте.Подскажите,умерла мама,осталось куча кредитов.Завещания нет.Наследства (машин,квартир,дач)тоже нет.Наследники по закону...

Установление отцовства

Я замужем.Родила ребенка от другого человека.Мы с мужем хотим воспитывать ребёнка сами,но биологический отец ребёнка хочет подать в суд и установить...

Комиссация из армии по причине рождения ребенка

На данный момент мой муж служит в армии, а я от него беременна. В случае, если я разведусь с ним сейчас, сохранится ли возможность его комиссации из...

Отработка врачем по распределению без прохождения интер ...

Здравствуйте. Я учусь в медецинском университете по специальности "лечебное дело" (врач) на бюджетной форме. Проходить интернатуру не планирую. 1....

Установление опеки

Может ли опекуном несовершеннолетних быть назначена тётя (родная сестра умершей матери)если она является гражданкой России, но имеет постоянную...

неприватизированная квартира

что делать если не хватает средств для оплаты арендного жилья.как переселиться в квартиру меньшей площади....

Во время декретного отпуска ликвидировали должность

Я работала на предприятие с 2008 года. В 2014 году ушла в декретный отпуск. В 2015 году предприятие ликвидировало подразделение в котором я работала....

Как добиться минимума посещений отцом ребенка

Мы с мужем развелись два года назад. Есть дочь после брака. Ей 3 года. На данный момент папа посещает ребенка два раза в неделю у меня дома по два...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

пенсия по смешанному стажу


Автор: natesh09 от 8 января 2014
 

Мой муж проходил службу в рядах Советской Армии с ноября 1987 г. по декабрь 1989 г. После этого служил в органах МЧС с 10.04.1990 г. по 31.08.2005 г. Уволен из органов МЧС по пункту 60.10(за нарушение дисциплины). Положения о прохождении службы...На момент увольнения выслуга в органах МЧС составляла 17 лет 5 месяцев 16 дней.После увольнения муж продолжал работать в гражданских организациях с сентября 2005 г. по июнь 2007 г. С 27.04.2007 г. по настоящее время муж является индивидуальным предпринимателем. Смешанный стаж работы его работы составляет более 25 лет. В августе 2013 г. мужу исполнилось 45 лет. Учитывая вышеуказанное, имеет ли право мой муж , достигший 45-ти лет,в соответствии с действующим законодательством, на пенсионное обеспечение (по смешанному стажу)? Если да, то куда необходимо обращаться для оформления пенсии? Если нет, то по какой причине? Пожалуйста, разъясните ответ доступно и подробно. Заранее Вам благодарны.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
17 декабря 1992 г. N 2050-XII

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЛИЦ
НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО И РЯДОВОГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ, СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ОРГАНОВ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И
ОРГАНОВ ФИНАНСОВЫХ РАССЛЕДОВАНИЙ
Статья 14. Условия назначения пенсий
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, лица начальствующего и рядового состава, имеющие выслугу на военной службе и (или) на службе 20 и более лет;
б) военнослужащие, проходившие военную службу по контракту, лица начальствующего и рядового состава, достигшие на день увольнения с военной службы или со службы предельного возраста состояния на военной службе или на службе, имеющие выслугу лет с учетом стажа работы 25 и более календарных лет, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляют военная служба и (или) служба.
Пенсии за выслугу лет назначаются лицам, указанным в пунктах "а" и "б" части первой настоящей статьи, при увольнении с военной службы или со службы по возрасту, болезни, сокращению штатов или ограниченному состоянию здоровья после увольнения с военной службы или со службы, а лицам, указанным в пункте "а" части первой настоящей статьи, при увольнении по другим основаниям - при достижении предельного возраста состояния на военной службе или на службе, установленного законодательными актами Республики Беларусь.
Статья 47. Органы, назначающие пенсии, и сроки рассмотрения документов о назначении пенсий
Пенсии военнослужащим срочной военной службы и членам их семей назначаются органами, определенными Законом Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении", а военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, лицам начальствующего и рядового состава и членам их семей - соответствующими пенсионными органами Министерства обороны Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Комитета государственной безопасности Республики Беларусь
Документы о назначении пенсий рассматриваются органами, назначающими пенсии, в срок не позднее 10 дней со дня их поступления.

 


ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
17 апреля 1992 г. N 1596-XII

О ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ
Статья 2. Пенсионное обеспечение военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава и членов их семей
Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь (далее - лица начальствующего и рядового состава), а также членов их семей регулируются Законом Республики Беларусь от 17 декабря 1992 года "О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 36, ст. 571; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 127, 2/993).
Военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава и членам их семей предоставляется также право на назначение пенсий на основаниях, предусмотренных настоящим Законом. При этом все виды денежного довольствия военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава учитываются наравне с заработной платой работников в республике.

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "пенсия по смешанному стажу":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 10:01
Я замужем.Родила ребенка от другого человека.Мы с мужем хотим воспитывать ребёнка сами,но биологический отец ребёнка хочет подать в суд и установить...
Прочитать ответ
Сегодня, 10:01
На данный момент мой муж служит в армии, а я от него беременна. В случае, если я разведусь с ним сейчас, сохранится ли возможность его комиссации из...
Прочитать ответ
Сегодня, 01:23
Здравствуйте. Я учусь в медецинском университете по специальности "лечебное дело" (врач) на бюджетной форме. Проходить интернатуру не планирую. 1....
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Апрель 2017 (221)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)