ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

попрекание свекрови о проживании.

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Я проживаю в трехкомнатной квартире с мужем и двумя детьми уже 7 лет. Квартира принадлежит свекрови. В квартире...

Отпуск в мае

Здравствуйте, месяц май считается летним месяцем для отпуска ?Я мама троих детей 14 лет,8 лет,6лет, меня отправляю в отпуск в мае .Мне бы в любой...

Наследство

Здравствуйте.Подскажите,умерла мама,осталось куча кредитов.Завещания нет.Наследства (машин,квартир,дач)тоже нет.Наследники по закону...

Развод

Могу ли я развестись с мужем, если на данный момент он в армии, а я беременна?...

Адрес регистрации собаки

Наша семья планирует завести собачку декоративную не более 20 см в холке. Планируем зарегистрировать в частном доме, где мы проводим больше времени...

нарушение прав

Добрый день! Я, Якубович Анна,проживающая по адресу г. Минск, ул. Обойная, д. 4, корп. 1 кв,47, возмущена поведением своих соседей, проживающих в 48...

Установление отцовства

Я замужем.Родила ребенка от другого человека.Мы с мужем хотим воспитывать ребёнка сами,но биологический отец ребёнка хочет подать в суд и установить...

Комиссация из армии по причине рождения ребенка

На данный момент мой муж служит в армии, а я от него беременна. В случае, если я разведусь с ним сейчас, сохранится ли возможность его комиссации из...

Отработка врачем по распределению без прохождения интер ...

Здравствуйте. Я учусь в медецинском университете по специальности "лечебное дело" (врач) на бюджетной форме. Проходить интернатуру не планирую. 1....

Установление опеки

Может ли опекуном несовершеннолетних быть назначена тётя (родная сестра умершей матери)если она является гражданкой России, но имеет постоянную...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Пострадавший от катастрофы наЧернобыльской АЭС


Автор: sasha30 от 2 декабря 2013
 

Я работаю на заводе, в 2013 году у меня сняли все льготы, а я являюсь "пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий" ст. 20, подскажите, пожалуйста какие налоговые льготы и вычеты предусматриваются, для человека по этой статье? И остались ли 14 дней социального дополнительного отпуска. Так же имею третью группу инвалидности (общее заболевание). У меня на иждивении дочь 15 лет.

Большое спасибо.

Странно, но статья 20 это ликвидаторы, а не пострадавшие. Уточните свой вопрос - это важно. 

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
6 января 2009 г. N 9-З

О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОСТРАДАВШИХ ОТ КАТАСТРОФЫ
НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС, ДРУГИХ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ
Статья 20. Льготы гражданам, принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988 - 1989 годах в зоне эвакуации (отчуждения), в 1986 - 1987 годах - в зоне первоочередного отселения или зоне последующего отселения, и участникам ликвидации других радиационных аварий

1. Граждане, указанные в подпунктах 1.2 и 1.3 пункта 1, подпункте 3.5 пункта 3 статьи 13 настоящего Закона, имеют право на:
1.1. медицинское обслуживание при выходе на пенсию в организациях здравоохранения, к которым они были прикреплены по последнему месту работы, военной службы или службы;
1.2. выплату пособия по временной нетрудоспособности в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника с первого дня временной утраты трудоспособности;
1.3. первоочередное определение в государственные стационарные организации социального обслуживания;
1.4. первоочередное обслуживание в организациях здравоохранения.
2. Граждане, указанные в подпунктах 1.2 и 1.3 пункта 1 статьи 13 настоящего Закона, имеют право на:
2.1. использование трудового отпуска в летнее или другое удобное для них время;
2.2. преимущественное право на зачисление в учреждения, обеспечивающие получение профессионально-технического образования (при иных равных условиях), на курсы профессионального обучения в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, в учреждения, обеспечивающие получение среднего специального, высшего образования, в порядке и на условиях, установленных законодательными актами Республики Беларусь, с предоставлением иногородним общежития на время учебы. Прием на подготовительные отделения при соответствующих учреждениях, обеспечивающих получение высшего образования, производится независимо от наличия мест с обязательным предоставлением общежития;
2.3. преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников при равной производительности труда и квалификации;
2.4. первоочередное вступление в гаражные кооперативы и кооперативы, осуществляющие эксплуатацию автомобильных стоянок.

 

Относительно отпуска:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
26 июля 1999 г. N 296-З
Статья 326. Отпуска
Трудовой отпуск предоставляется в летнее или другое удобное время следующим категориям работников:
1) заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;
2) инвалидам, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
3) участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
4) эвакуированным, отселенным, самостоятельно выехавшим с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, за исключением прибывших в указанные зоны после 1 января 1990 года.
Социальный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 14 календарных дней в году предоставляется следующим категориям работников:
1) заболевшим и перенесшим лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;
2) инвалидам, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС;
3) принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 - 1987 годах в зоне эвакуации (отчуждения) или занятым в этот период на эксплуатации или других работах на указанной станции (в том числе временно направленным или командированным), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий данной катастрофы.

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Пострадавший от катастрофы наЧернобыльской АЭС":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 15:16
Могу ли я развестись с мужем, если на данный момент он в армии, а я беременна?...
Прочитать ответ
Сегодня, 15:07
Наша семья планирует завести собачку декоративную не более 20 см в холке. Планируем зарегистрировать в частном доме, где мы проводим больше времени...
Прочитать ответ
Сегодня, 13:33
Добрый день! Я, Якубович Анна,проживающая по адресу г. Минск, ул. Обойная, д. 4, корп. 1 кв,47, возмущена поведением своих соседей, проживающих в 48...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Апрель 2017 (224)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)