ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Размер пособия при выходе из декретного отпуска

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку исполнилось два года. Собираюсь выходить на прежнее место работы....

Алименты

Добрый день! Если ли в РБ налог на алименты. Мой муж уплачивает ежемесячно алименты сыну в Белоруссии. Спасибо! Такого налога нет. Есть подоходный...

Отказ от ребенка

Здравствуйте. Развелись с мужем. Ребенок проживает с ним. Бывший муж подал на алименты, хотя мы с ним договаривались мирно, что я буду помогать ему...

Гражданство РБ

Имею просроченный ВНЖ(истёк 2.08.2017),был выдан на 2 года.Паспорт и гражданство РФ с 2005 года.Если я правильно понял,с 1.07.2017 законы о получении...

государственная адресная социальная помощь

Здравствуйте. Получив ответ Филанович Ирины Николаевны, обращаюсь снова. Пунктом 2.5. Указа Президента РБ от 19.01.2012 № 41 (далее – Указ)...

Лишение родительских прав

Здравствуйте. Как лишить отчима родительских прав, в отношении моей несовершеннолетней сестры? и можно ли вообще это сделать если ей 17 лет?...

Пособие по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте! Я гражданка Украины, в Беларуси имею разрешение на временное проживание. Работала по трудовому договору, платила взносы...

статья 343 Уголовного кодекса

Ситуация такая,никогда раньше не отправлял ссылок подобного характера,но случайно скинул в конференцию друзей ссылку порнографического...

на суд без паспорта

Здравствуйте. Скажите,пожалуйста, если нужно идти на суд свидетелем, а паспорт в посольстве. Что делать? Как доказать, что это я? Водительского тоже...

клин. ординатура

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сохраняется ли зарплата на рабочем месте при обучении в заочной клинической ординатуре (по акушерству и...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

о признании в собственность и разделе имущества


Автор: alenka999 от 28 ноября 2013
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие действия мне предпринять в моей ситуации. В браке состояла с 2001г. Жили в квартире моего отца. В мае 2002г. родилась дочь. В 2004г. по заявлению мужа нам был выделен земельный участок (15 соток) под строительство жилого дома. Строительство велось за наличный расчет по чекам,которые в результате обесцветились и их пришлось выбросить, так же выписывали стройматериал в счет заработной платы мужа(товарные накладные у меня некоторые есть), а я тогда находилась в декретном отпуске и подрабатывала на 0,5 ставки. В 2007г. мы переехали жить в недостроенный дом (был лишь пол и стояла печь).За период 2007-2011гг. сделались перегородки для комнат, паровое отопление,электропроводку, утеплялись стены на первом и втором этажах и др. Как бы я не просила, муж не вводил дом в эксплуатацию и не регистрировал дом (техпаспорт )как жилой, чтобы прописаться в нем нам всем. Уверял в том, что не примет ни одна комиссия ,т.к. есть недоделки по ремонту. Каждый год вносила налог за земельный участок и недвижимость (за дом) и с первых месяцев проживания оплачивала все коммунальные платежи (свет, воду)за своей подписью, а на всех квитанциях были отражены инициалы мужа, эти квитанции у меня есть. Также за годы проживания приобретались- мебель и прочие товары для благоприятных условий проживания ребенка и нам самим. Минус в том- я не сделала опись имущества в доме, пока жила там. В 2012г. я с дочкой ушла от мужа, оставив все вещи ему. В октябре 2013 мы развелись. Ранее в 2010г. я пробовала сама подать заявление на ввод в эксплуатацию дома, но мне отказывали, якобы это должен делать сам муж. Сейчас услышала, что он хочет продать дом. На участке дом есть и постройки, но ведь по документам его нет. В БТИ попросила документ оценочной стоимости дома и всех пристроек к нему (баня, сарай) чтобы не распродал, но мне отказывали ранее, а сейчас тем более удивили -якобы я ему чужой человек и если суд не признает за мной право собственности на 1/2 доли стройматериалов, то я ничего не имею. Надеюсь, что они ошибаются!? Но ведь для того, чтобы суд признал- мне нужна справка из БТИ? Как быть? Есть соседи, подтверждающие, что дом мы с ним строили вдвоем, есть копии решения РИК о выделении мужу участка под строительство , так же план застройки; товарные накладные на некоторые строительные материалы, квитанции об уплате коммунальных платежей, вложенное здоровье(есть справка из РЦБ о состоянии здоровья как моего так и ребенка, который находится на учете в ЦРБ по здоровью). За каждое заявление куда-нибудь я должна платить и не малые деньги. А я работаю на 2-х работах по 0,5 ставки и + алименты, которые не всегда выплачивает бывший муж.
Вариант, который я ему предложила- дом продавать не хочу, т.к. есть ребенок и ему нужно иметь свое жилье. Дочь имеет право на наследство в случае смерти одного из родителей. Но если он переоформит на своего отца( у которого он сейчас проживает, а дом пустует) участок и дом, как стройматериалы, или продаст все, то ребенку ничего не останется. За его 1/2 доли дома я предложила отнять алименты, которые я получала с 2006 года (до исполнения 18 лет ребенку), а разницу выплатить. Тем более у него имеются задолженности по алиментам. Имея все перечисленное, скажите, можно ли что-то сделать и как правильнее (в интересах ребенка).

Теги данного вопроса:






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "о признании в собственность и разделе имущества":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 00:17
Ситуация такая,никогда раньше не отправлял ссылок подобного характера,но случайно скинул в конференцию друзей ссылку порнографического...
Прочитать ответ
Сегодня, 00:16
Здравствуйте. Скажите,пожалуйста, если нужно идти на суд свидетелем, а паспорт в посольстве. Что делать? Как доказать, что это я? Водительского тоже...
Прочитать ответ
Сегодня, 00:11
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сохраняется ли зарплата на рабочем месте при обучении в заочной клинической ординатуре (по акушерству и...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Август 2017 (229)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)