ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Кому отдать ребёнка

В каком именно нармативно-правовом документе сказано, кому воспитатель может отдать ребёнка по истечении времени пребывания в саду, и перечень каких...

регистрация в квартиру по жилищной квоте.

Будучи не совершенно летним (2002 год) моя мать выписывает меня вместе с собой из квартиры, с этого времени я живу без постоянной регистрации. В...

Жилищный вопрос

Здравствуйте. Заявление на приватизацию написали год назад, приватизировать не давали, мотивировали тем что нет тех паспорта на дом( дом находится в...

Алименты

Здравствуйте! У мужа был первый брак, и есть ребенок! Муж официально не работал, но платил алименты. Недавно устроился официально, но бывшая жена на...

Вопросы гражданства РБ.

Вопрос о гражданстве РБ. Здравствуйте. Я ,являясь гражданином РБ вместе с женой и ребенком 7 лет, в 1999 году выехал на территорию Израиля для...

НГМ и мобилизационное предписание

Здравствуйте. После прохождения медкомиссии в военкомате, в 2003 году меня признали НГМ по ст.42в гр.1 (по плоскостопию). Выдали военный билет. В...

Ликвидация филиала

Добрый день.Я до 12.02.2017нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.за этовремя филиал в витебске закрыли.остался филиал в минске.меня не предупредили...

Призыв

Может быть отсрочка если, мать на пенсии 59 лет, отца нет в живых, сестра замужем? Жена сирота и у нас ребенок 3 лет. У меня есть судимость,...

предоставление дополнительного оплачиваемого выходного ...

Здравствуйте. Я многодетная мать, работаю преподавателем в ВУЗе на ставку. Работодатель готов предоставить мне дополнительный выходной, но без...

Отпуск после отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет.

29 марта 2017 года ребёнку исполняется 3 года. Я хочу уволиться не выходя из декретного. Можно ли перед увольнением взять очередной отпуск и помощь в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

оплата за категорию


Автор: IrinaIM от 26 сентября 2013
 

Для оплаты за категорию врачи проходят курсы повышения квалификации. Если не просрочить прохождение курсов, то перестают оплачивать за категорию. Вопрос вот какой: после прохождения курсов за категорию должны снова оплачивать или надо пересдавать на категорию ещё раз.
Спасибо.

См. пункт 37 Инструкции.

 

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Министерства
здравоохранения
Республики Беларусь
22.12.2008 N 232

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ (СНИЖЕНИЯ, ЛИШЕНИЯ) КВАЛИФИКАЦИОННЫХ
КАТЕГОРИЙ МЕДИЦИНСКИМ (ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ) РАБОТНИКАМ

 

18. Квалификационная комиссия:
рассматривает представленные документы;
принимает квалификационные экзамены;
принимает решение о присвоении, снижении или лишении работников соответствующих квалификационных категорий в пределах своих полномочий;
дает рекомендации по дальнейшей профессиональной подготовке работников;
выдает удостоверение о присвоении квалификационной категории по форме согласно приложению 7 к настоящей Инструкции и копию приказа о присвоении квалификационной категории;
выполняет иные полномочия, предусмотренные законодательством и настоящей Инструкцией.


26. После успешного прохождения квалификационного экзамена работнику присваивается одна из следующих квалификационных категорий: вторая, первая и высшая. При этом квалификационные категории присваиваются последовательно, в сроки, установленные пунктом 5 настоящей Инструкции, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 27 настоящей Инструкции, и в дальнейшем их повторное присвоение не требуется, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 37 настоящей Инструкции.
27. Присвоение квалификационных категорий вне указанной в пункте 26 настоящей Инструкции последовательности может осуществляться по разрешению Министерства здравоохранения Республики Беларусь высококвалифицированным работникам:
имеющим ученую степень или ученое звание, научные труды, авторские свидетельства и другие документы, подтверждающие эффективную научную деятельность;
внесшим выдающийся вклад в здравоохранение Республики Беларусь.
33. Действие квалификационной категории начинается со дня издания приказа о ее присвоении.
34. Квалификационные категории действуют постоянно при условии повышения квалификации и (или) переподготовки по специальности согласно занимаемой должности либо специальности, соответствующей наименованию квалификационной категории, в течение каждых пяти лет после их присвоения, если иное не установлено настоящей Инструкцией.
Квалификационные категории, присвоенные в установленном ранее порядке, считаются действующими при прохождении работником повышения квалификации (для работников с высшим образованием - не менее 70 часов, для работников со средним специальным образованием - не менее 36 часов), переподготовки или подготовки в клинической ординатуре в течение каждых пяти лет до вступления в силу настоящей Инструкции.
Для продолжения действия квалификационной категории объем времени профессиональной подготовки в течение каждых пяти лет после ее присвоения должен составлять:
для работников, имеющих высшее образование, - не менее 100 часов с учетом одних обязательных курсов повышения квалификации по очной форме обучения или курсов переподготовки в учреждениях образования, реализующих образовательные программы дополнительного образования взрослых по профилю образования "Здравоохранение", а также подготовки в клинической ординатуре, магистратуре, аспирантуре, докторантуре, на рабочем месте, дистанционного обучения, участия в съездах, семинарах, научно-практических конференциях, симпозиумах и других мероприятиях, проводимых в целях совершенствования профессиональных знаний по специальности в Республике Беларусь и за ее пределами, при условии направления (согласования) для участия в них Министерством здравоохранения Республики Беларусь, управлениями здравоохранения областных исполнительных комитетов (комитета по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета), органами управления здравоохранением ведомственных организаций здравоохранения, руководителями организаций;
для работников, имеющих среднее специальное образование, - не менее 40 часов за счет курсов повышения квалификации или переподготовки.
36. Квалификационные категории, в том числе присвоенные в установленном ранее порядке, действуют независимо от наименования квалификации, по которой они присвоены:
работникам, занявшим должности в установленном порядке;
в течение двух лет после окончания подготовки по очной форме в клинической ординатуре, магистратуре, аспирантуре, докторантуре и при отсутствии повышения квалификации в течение пяти лет после присвоения квалификационной категории;
в течение двух лет после выхода на работу из социальных отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и при отсутствии повышения квалификации в течение пяти лет после присвоения квалификационной категории;
при перемене места работы на территории Республики Беларусь.
При наличии у работника нескольких квалификационных категорий действует более высокая квалификационная категория.
37. Действие квалификационных категорий прекращается в случае несоблюдения условий и порядка, предусмотренных пунктом 34 настоящей Инструкции.
Квалификационные категории, действие которых прекращено, требуют присвоения вновь в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "оплата за категорию":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 15:04
Здравствуйте! Я, как ИП арендую с 2014 года арендую помещение в административном здании до 2015 года принадлежало УКП "Бытуслуги", с 2015 года...
Прочитать ответ
Сегодня, 13:08
Здравствуйте! Необходима доверенность на получение справки о размере пенсии в службе Одно окно. Как правильно её оформить и нужно ли заверять (без...
Прочитать ответ
Сегодня, 13:03
Здравствуйте. Позвонили из телемагазина, сказали, что выиграл планшет. Но для того, чтобы его получить нужно купить товаров на 45 рублей. То, что...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Февраль 2017 (289)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)
Октябрь 2016 (443)
Сентябрь 2016 (362)