ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Выходное пособие при наступлении нетрудоспособности по ...

Человек, работая несколько лет подсобным рабочим (фактически - грузчиком) на одной и той же фирме, получил заболевание межпозвоночных дисков....

попрекание свекрови о проживании.

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Я проживаю в трехкомнатной квартире с мужем и двумя детьми уже 7 лет. Квартира принадлежит свекрови. В квартире...

Отпуск в мае

Здравствуйте, месяц май считается летним месяцем для отпуска ?Я мама троих детей 14 лет,8 лет,6лет, меня отправляю в отпуск в мае .Мне бы в любой...

Наследство

Здравствуйте.Подскажите,умерла мама,осталось куча кредитов.Завещания нет.Наследства (машин,квартир,дач)тоже нет.Наследники по закону...

Обмен паспорта - смена фамилии

Здравствуйте. Такая ситуация: 01.04.2017г вышла замуж. Фамилию взяла мужа. 05.04.2017 отдала документы на замену паспорта. 03.05.2017 записана на...

Отчисление сироты

Здравствуйте, скажите пожалуйста, при отчислении сироты из средне-специального учреждения образования после первого курса за неуспеваемость, может ли...

жалоба

Я осуждена судом по статье 380 часть 1 УК РБ, на 1 год исправительных работ, с выплатой 25% в доход государства, поддела одну цифру в медицинской...

Кредит

Здравствуйте! Меня зовут Оля мы с мужем купили дом в селе,оформили дом на мужа,дом построен с 1948г,живем в нем три года,решились взять кредит на...

взыскание алиментов

Здравствуйте! Прошу Вас помочь мне и подсказать дальнейшие действия о взыскании алиментов с бывшего мужа.На данный момент я не получаю алименты 6...

Переоформление квартиры

Здравствуйте! Квартира построена в браке под льготный кредит. Кредит выплатили досрочно. Скажите, как сейчас можно оформить квартиру на меня (жену)?...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

жилищный вопрос


Автор: солоневич людмила от 25 сентября 2013
 

мама моего гражданского мужа стала работать и от места работы получила общежитие,где и родила второго ребёнка сына(моего гражданского мужа. проработала она больше 15 лет и будучи работником умерла от рака,у неё остались дочь,сын и муж. уже прошло 11 лет как её нестало.Отец детей жинился второй раз и живёт у жены,но после рождения сына он разделил очередь на получение жилья с детьми. на данный момент он получил уже квартиру, дочь(разведённая и имеющая малолетнего ребёнка) также получила квартиру и выписалась из общежития,а сын(мой гражданский муж)на данный момент прописан в общежитии и проживает там и стаит на очереди как нуждающийся в улучшении жилищных условий,по данным исполкома он получит квартиру через 3 года.По новому жилищному кодексу принятому 22 марта 2013года он являеться родствеником умершего работника и по этому его не могут высилить из общежития без предоставления другого жилого помещения(пл.от12-15м2)ПОДСКАЖИТЕ если мы распишимся потеряет ли он статус родственника умершего работника.
Он прожил 22года.Подскажите имеют ли право его высилить если нет то какие документы надо иметь????

Без документов судить трудно, но если брать "идеальную" ситуацию, то:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
28 августа 2012 г. N 428-З
Статья 221. Переходные положения
4. Из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 настоящего Кодекса, наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях (за исключением нанимателей, с которыми расторгнут трудовой договор в соответствии с пунктами 4, 5 и 7 - 9 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь):
ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей;
относящиеся к категориям, определенным пунктом 1 и подпунктом 3.3 пункта 3 части второй статьи 2, пунктами 1 - 4 части первой статьи 3, статьями 4 и 22 Закона Республики Беларусь "О ветеранах";
проработавшие в организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии, не менее десяти лет;
уволенные в связи с ликвидацией организации либо по сокращению численности или штата работников организации, предоставившей им жилое помещение государственного жилищного фонда в общежитии;
имеющие право на отставку или трудовую пенсию по возрасту (в том числе за работу с особыми условиями труда) и за выслугу лет;
являющиеся инвалидами I или II группы, а также семьи, в составе которых имеются дети-инвалиды;
проживающие с несовершеннолетними детьми;
заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями.
Из жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях, предоставленных до вступления в силу настоящего Кодекса, не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения типовых потребительских качеств, соответствующего требованиям пункта 3 статьи 84 настоящего Кодекса, члены семьи:
умершего работника, которому была предоставлена жилая площадь в общежитии;
проживающие совместно с нанимателями жилых помещений государственного жилищного фонда в общежитиях (за исключением нанимателей, с которыми расторгнут трудовой договор в соответствии с пунктами 4, 5 и 7 - 9 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь) в одном жилом помещении и работающие в организации, предоставившей жилую площадь в общежитии, или выполняющие работу, связанную с непосредственным обслуживанием трудового коллектива этой организации.

 

Факт женидьбы правовой статус лица (члена семьи) не меняет.

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "жилищный вопрос":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 11:25
Здравствуйте. Такая ситуация: 01.04.2017г вышла замуж. Фамилию взяла мужа. 05.04.2017 отдала документы на замену паспорта. 03.05.2017 записана на...
Прочитать ответ
Сегодня, 11:10
Здравствуйте, скажите пожалуйста, при отчислении сироты из средне-специального учреждения образования после первого курса за неуспеваемость, может ли...
Прочитать ответ
Сегодня, 09:53
Я осуждена судом по статье 380 часть 1 УК РБ, на 1 год исправительных работ, с выплатой 25% в доход государства, поддела одну цифру в медицинской...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Апрель 2017 (253)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)