ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Отработка после университета

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: в 13 году я поступила в пед на бюджет, отучилась 2 курса, а потом перевелась на заочную форму обучения...

Договор купли-продажи

Добрый день.Помогите разобраться. Я планировала приобрести ав нибудь по середине маршрута. И оформим сделку по счет-справке. я с полной уверенностью,...

Денежные переводы

Здравствуйте. Мои хорошие знакомые из Италии хотят отправить мне деньги через Western Unior, на подарки моим детям. Скажите придётся ли мне платить...

Прописать родителей жены

Здравствуйте. Такая ситуация: Мои родители продали квартиру и хотят прописаться в нашу. Собственником нашей квартиры является мой муж, прописано у...

Трудовой Кодекс РБ

Здравствуйте,муж оформил дополнительный выходной день от работы(т.к. мы являемся многодетной семьёй)входит ли этот день в трудовой стаж?Имеют ли...

Взыскание задолженности

Проживали с мужем в общежитии,договор найма заключен с ним.в декабре 2015 года развелись,я из общежития выехала но осталась в нем...

О бездействия судебного исполнителя.

Добрый день! В декабре 2015 года было принято решение по гражданскому иску Первомайского суда о взыскании материального ущерба, причинённым...

Обмен авто

Добрый день. Ситиуция такова.. Я Обменял свое авто на другое (ключ на ключ) расписок о обмене и каких либо бумаг не писалось ,а просто передача...

Регистрация в арендном жилье

Здравствуй. Мы с другом приехали в Минск работать.На руках контракт, договор аренды помещения и тд. Со всем этим мы поехали в миграционку. Тут...

Новорожденный(гражданин РФ) и поликлиники

Добрый день. Ситуация: Я и жена граждане РФ. Живем в Минске и имеем временную регистрацию(продлеваем каждый год. Тут же(в Минске) родился ребенок,...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

выплата пособия на ребенка старше 3-х лет.


Автор: taniksa от 10 сентября 2013
 

Мы усыновили ребенка,решение суда вступило в силу в июле ,а в опекунский совет мы написали заявление о назначении пособия в августе,через месяц.Нам начислили пособие со дня подачи заявления,хотя везде читаем ,что оно должно начисляться со дня вступления решения суда. В опеке сказали ,что в законах есть свои подпункты и ,что мы этот месяц сами потеряли.Стоит ли нам добиваться пособия за этот месяц или по закону правы они ?

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
29 декабря 2012 г. N 7-З
О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ
Статья 21. Сроки обращения за назначением государственных пособий
Государственные пособия назначаются со дня возникновения права на них, если обращение за назначением государственного пособия последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения такого права.
Днем возникновения права на государственное пособие является:
на пособие по беременности и родам - день, с которого женщина в соответствии с законодательством освобождается от работы (службы), учебы в связи с беременностью и родами, а также усыновлением (удочерением), установлением опеки над ребенком в возрасте до 3 месяцев;
на пособие в связи с рождением ребенка - день рождения ребенка;
на пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, - день рождения ребенка;
на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет - день предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет или день, следующий за днем окончания периода освобождения от работы (службы), учебы, установленного листком нетрудоспособности по беременности и родам; для лиц, не имеющих права на пособие по беременности и родам либо не воспользовавшихся данным правом, - день рождения ребенка. При этом право на государственное пособие возникает: для граждан Республики Беларусь, постоянно проживающих в Республике Беларусь, в случае рождения ребенка за границей - не ранее дня регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей (единственного родителя) в Республике Беларусь; для иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, - не ранее дня внесения отметки о регистрации по месту жительства в вид на жительство в Республике Беларусь; для иностранных граждан и лиц без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь, - не ранее дня получения статуса беженца в Республике Беларусь; для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих в Республике Беларусь, - не ранее дня подачи заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию;
на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей - день, следующий за днем исполнения ребенку 3 лет; 1 января года обращения за государственным пособием; день установления лицам, указанным в абзаце пятом части первой статьи 14 настоящего Закона, инвалидности либо признания ребенка инвалидом; день установления диагноза ребенку, инфицированному вирусом иммунодефицита человека; день призыва отца (отчима), усыновителя (удочерителя) на срочную военную службу; день расторжения брака; день трудоустройства либо занятия иным видом деятельности, указанным в абзацах втором - седьмом части второй статьи 15 настоящего Закона; день выбытия детей из учреждений, указанных в части десятой статьи 20 настоящего Закона. При этом для семей, в которых отец (отчим), усыновитель (удочеритель) является военнослужащим, проходящим срочную военную службу, право на государственное пособие возникает не ранее дня установления отцовства, заключения брака;
на пособие на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, - день установления диагноза;
на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет - день признания ребенка инвалидом; день, следующий за днем увольнения либо прекращения иного вида деятельности, указанного в абзацах втором - седьмом части второй статьи 15 настоящего Закона, лица, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом. При этом для лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, академическом отпуске, право на государственное пособие возникает не ранее дня предоставления такого отпуска.
При обращении за государственными пособиями по истечении 6 месяцев со дня возникновения права на них государственные пособия назначаются со дня обращения.
При обращении за пособиями по беременности и родам, в связи с рождением ребенка и женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, по истечении 6 месяцев со дня возникновения права на них данные пособия не назначаются.
Статья 22. Обжалование решений по назначению государственных пособий
Решения по назначению государственных пособий, принятые комиссиями по назначению пособий по месту работы (службы), учебы, могут быть обжалованы в территориальные органы Фонда социальной защиты населения по месту постановки организации на учет в качестве плательщика обязательных страховых взносов.
Решения по назначению государственных пособий, принятые территориальными органами Фонда социальной защиты населения, могут быть обжалованы в вышестоящий орган Фонда социальной защиты населения.
Решения по назначению государственных пособий, принятые органами по труду, занятости и социальной защите, могут быть обжалованы в вышестоящий орган по труду, занятости и социальной защите.
В случае несогласия с решениями, принятыми органами, указанными в частях первой - третьей настоящей статьи, спор разрешается в судебном порядке.

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "выплата пособия на ребенка старше 3-х лет.":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 18:27
Здравствуйте скажите пожалуйста возможно ли перераспределение после окончания вуза, учился в БГСХА по целевому направлению от хозяйства, в хозяйстве...
Прочитать ответ
Сегодня, 17:29
Добрый день.Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3лет.Сейчас беременна вторым ребенком.Хочу выйти на работу на месяц,чтобы оплатили...
Прочитать ответ
Сегодня, 17:14
Добрый день.к нам на работу направили по броне обязанное лицо.ранее,в период с 2008 по 2011 гг он работал у нас и был трудоустроен по постановлению...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Март 2017 (278)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)
Октябрь 2016 (443)