ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Отработка после университета

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: в 13 году я поступила в пед на бюджет, отучилась 2 курса, а потом перевелась на заочную форму обучения...

Договор купли-продажи

Добрый день.Помогите разобраться. Я планировала приобрести ав нибудь по середине маршрута. И оформим сделку по счет-справке. я с полной уверенностью,...

Денежные переводы

Здравствуйте. Мои хорошие знакомые из Италии хотят отправить мне деньги через Western Unior, на подарки моим детям. Скажите придётся ли мне платить...

Прописать родителей жены

Здравствуйте. Такая ситуация: Мои родители продали квартиру и хотят прописаться в нашу. Собственником нашей квартиры является мой муж, прописано у...

Трудовой Кодекс РБ

Здравствуйте,муж оформил дополнительный выходной день от работы(т.к. мы являемся многодетной семьёй)входит ли этот день в трудовой стаж?Имеют ли...

Взыскание задолженности

Проживали с мужем в общежитии,договор найма заключен с ним.в декабре 2015 года развелись,я из общежития выехала но осталась в нем...

О бездействия судебного исполнителя.

Добрый день! В декабре 2015 года было принято решение по гражданскому иску Первомайского суда о взыскании материального ущерба, причинённым...

Обмен авто

Добрый день. Ситиуция такова.. Я Обменял свое авто на другое (ключ на ключ) расписок о обмене и каких либо бумаг не писалось ,а просто передача...

Регистрация в арендном жилье

Здравствуй. Мы с другом приехали в Минск работать.На руках контракт, договор аренды помещения и тд. Со всем этим мы поехали в миграционку. Тут...

Новорожденный(гражданин РФ) и поликлиники

Добрый день. Ситуация: Я и жена граждане РФ. Живем в Минске и имеем временную регистрацию(продлеваем каждый год. Тут же(в Минске) родился ребенок,...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

востановление на учёбу


Автор: 9518480micha от 24 августа 2013
 

возможно ли вотановление на заочную форму обучения в средних специальных учебных заведениях, если отчислился с дневной формы обучения? поступал на базе 9-ти классов.

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь
11.07.2011 N 941
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ ПЕРЕВОДА, ВОССТАНОВЛЕНИЯ И ОТЧИСЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ, ПОЛУЧАЮЩИХ СРЕДНЕЕ СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
13. Лица, отчисленные из учреждений среднего специального образования и не завершившие освоение содержания образовательной программы среднего специального образования, имеют право на восстановление для получения среднего специального образования за исключением лиц, указанных в подпунктах 1.1 - 1.3 пункта 1 статьи 80 Кодекса Республики Беларусь об образовании.
Лица, отчисленные из учреждения высшего образования, могут восстановиться для продолжения получения образования в учреждении среднего специального образования.
14. Лицо, желающее восстановиться в число учащихся, обращается с заявлением на имя руководителя учреждения среднего специального образования с приложением справки об обучении. Руководитель учреждения среднего специального образования рассматривает заявление в трехдневный срок со дня его поступления и принимает соответствующее решение, в случае принятия решения об отказе в восстановлении письменно сообщает лицу причину отказа.
15. Основанием для возникновения образовательных отношений при восстановлении для получения образования в учреждении среднего специального образования является договор о подготовке специалиста (рабочего) со средним специальным образованием за счет средств республиканского (местного) бюджета, или договор о подготовке специалиста (рабочего) со средним специальным образованием на платной основе, или договор о целевой подготовке специалиста (рабочего) со средним специальным образованием (далее - договор о подготовке).
После заключения договора о подготовке учреждение среднего специального образования производит зачисление учащегося путем издания приказа о восстановлении. Этим приказом устанавливается порядок и срок ликвидации академической задолженности и (или) расхождений в учебных планах и учебных программах по учебным дисциплинам учреждений среднего специального образования по специальностям (направлениям специальностей, специализациям).
16. Восстановление учащихся для получения образования в вечерней и заочной формах осуществляется при условии их работы по специальности (направлению специальности).

 

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ ОБРАЗОВАНИИ
13 января 2011 г. N 243-З
Статья 17. Формы получения образования
1. Образование может быть получено в очной, заочной формах получения образования и в форме соискательства.
3. Заочная форма получения образования - обучение и воспитание, предусматривающие преимущественно самостоятельное освоение содержания образовательной программы обучающимся, участвующим лично только в ограниченном числе учебных занятий (занятий) и аттестации, организуемых учреждением образования, организацией, реализующей образовательные программы послевузовского образования, иной организацией, индивидуальным предпринимателем, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность.
5. Перечень специальностей, по которым не допускается получение образования в вечерней, заочной формах получения образования, утверждается Правительством Республики Беларусь.
Статья 153. Образовательные программы общего среднего образования
2. Образовательная программа начального образования, образовательная программа базового образования реализуются в дневной форме получения образования. Образовательная программа среднего образования реализуется в очной и заочной формах получения образования. Образовательная программа среднего образования в вечерней и заочной формах получения образования реализуется только в вечерних школах, вечерних классах.
Статья 170. Образовательные программы профессионально-технического образования
2. Образовательные программы профессионально-технического образования реализуются в очной и заочной формах получения образования.
4. Срок получения профессионально-технического образования в заочной форме получения образования составляет от шести месяцев до одного года шести месяцев.
Статья 179. Общие требования к приему лиц для получения профессионально-технического образования
2. В заочной форме получения образования профессионально-техническое образование может быть получено только при освоении содержания образовательной программы профессионально-технического образования, обеспечивающей получение квалификации рабочего (служащего). Для ее освоения принимаются лица, имеющие общее базовое или общее среднее образование и квалификацию рабочего (служащего), но не имеющие документа о профессионально-техническом образовании, при условиях обучения по соответствующим специальностям (направлениям специальностей, специализациям) и соблюдения требований образовательных стандартов профессионально-технического образования.
Статья 188. Образовательные программы среднего специального образования
5. Образовательные программы среднего специального образования реализуются в очной и заочной формах получения образования.
2. Срок получения среднего специального образования при освоении содержания образовательной программы среднего специального образования, обеспечивающей получение квалификации специалиста со средним специальным образованием и предусматривающей повышенный уровень изучения учебных дисциплин, прохождения практики, срок получения среднего специального образования в вечерней или заочной форме получения образования определяются сроком получения среднего специального образования в дневной форме получения образования и увеличиваются не более чем на один год.
Статья 197. Общие требования к приему лиц для получения среднего специального образования
1. В учреждение образования для получения среднего специального образования в дневной форме получения образования принимаются лица, имеющие общее базовое, общее среднее образование или профессионально-техническое образование с общим средним образованием, а в вечерней или заочной форме получения образования - лица, имеющие общее среднее образование или профессионально-техническое образование с общим средним образованием.

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "востановление на учёбу":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 01:47
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я открыть ИП, являясь мастером на заводе?...
Прочитать ответ
Вчера, 23:47
Я 5 лет отучилась в университете(бюджет), 1 год в магистратуре (бюджет) и параллельно работала по полученной специальности, затем отработала 1 год...
Прочитать ответ
Вчера, 23:28
Подскажите пожалуйста. Я являюсь гражданином Казахстана без вида на жительство. Мне принадлежит квартира в г. Минске. Могу ли я её сдавать в...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Март 2017 (282)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)
Октябрь 2016 (443)