ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Исполнительное производство

Добрый день. По суду на бывшего мужа был выдан исполнительный лист на взыскание алиментов, после чего было открыто исполнительное производство. На...

Регистрация ребенка в общежитии

Здравствуйте! На основании какого документа я не имею право зарегистрировать в общежитии вместе с собой свою несовершеннолетнюю дочь? ( Я не состою в...

Целевое обучение

Здравствуйте. Хочу забрать документы с колледжа. Я поступала по целевому договору, но от него можно отказаться бесплатно да и не это главное. Как мне...

Установление отцовства

Добрый день! Можно узнать, может ли женщина подать в суд на установление отцовства человека, который не вписан в свидетельство о рождении (там внесен...

Определение места жительства ребёнка

Я в разводе с бывшей женой,есть две дочери от брака и старшая дочь хочет жить со мной,какие документы,что нужно вообще для подачи документов в суд ...

Договор дарения

Имеет ли дочь право на часть собственности квартиры, которую бабушка подарила её матери. Только в рамках наследования по закону. С уважением...

Лишение родительских прав

Здравствуйте! Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа, который никак не участвует в жизни ребенка?(ребенок его даже не знает), алименты...

Расторжение договора найма жилого помещения

у нас договор на год с квартиранткой. но мы думаем продавать скоро квартиру. как нам быть? просто договориться с ней? а если она откажется расторгать...

Раздел имущества супругов

Здравствуйте! Дайте пожалуйстаконсультацию на мои воспросы. 1.Могу ли я подать иск на раздел имущества, если после развода прошло 14 лет? 2, При...

Рыночная оценка

Здравствуйте! Может ли районный суд рассматривать исковое заявление о разделе долей в квартире при отсутствии оценки ее рыночной стоимости? Да...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.

В связи с эпидемиологической ситуацией наши адвокаты предлагают в том числе устное консультирование и подготовку письменных документов удаленно. Детали уточняйте по телефонам адвокатов.


Платная юридическая
помощь адвоката:

+375 29 122-60-81;
+375 29 626-12-29.

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Развод раздел квартиры.


Автор: Bonia от 12 августа 2013
 

Добрый День!
У меня следующая проблема. У нас совместно нажитая, 3-х комнатная квартира. Две комнаты по 18м2 и одна 12м2. Кредит не льготный, на 15 лет, и выплачен на половину. Главный квартиросъемщик (собственник) мой муж. Есть несовершеннолетняя дочь, 17 лет. 18 лет будет в марте. Все трое прописаны в этой квартире. Последние 5 лет он пьет и нигде не работает. Содержание несовершеннолетней дочери все на мне. Пришлось съехать с дочерью к маме. Сейчас собираюсь разводиться и подавать на раздел квартиры. Муж заявляет, что я у него ничего не отсужу, что бы я не тратила зря время и деньги. Он якобы составил как то хитро договор на кредит для квартиры. Он раньше работал в финансовой милиции, и что то там придумал. Договор читать не дает. На мирный раздел он не идет. Он вообще разговаривать не хочет со мной.
Ответьте, пожалуйста: 1) Я знаю, что по закону мне принадлежит половина квартиры. Но что может быть такого в договоре на кредит для квартиры, из-за чего я могу проиграть суд? 2)Как лучше поступить, с начала падать на развод, а затем на раздел имущества или наоборот или одновременно? Дело в том, что я узнала, что если после развода, до подачи иска на раздел имущества, муж погасит оставшуюся часть кредита, то я смогу претендовать только на половину совместно нажитого, т.е на 25%. Так ли это? 3) Смогу ли я отсудить у него 2 комнаты из трех, учитывая, что со мной останется несовершеннолетняя дочь? Да и не понятно как мы будем делить маленькую комнату. И стоит ли мне торопиться с разводом и разделом, т.к. скоро дочь станет совершеннолетней? 4)Сейчас никто не оплачивает коммунальные услуги и задолженность по кредиту. Какие могут последствия для меня и для мужа? 5) Муж сказал, что он будет сдавать по договору сейчас одну из комнат, а может и две. И что моего согласия ему не надо. Так ли это?
Подскажите. Что мне лучше делать? Муж не идет ни на какой контакт, можно сказать игнорирует. Он ни где не работает. Имеет также однокомнатную квартиру, оставленную в наследство, которую сдает. Сейчас собирается сдавать часть 3-х комнатной. Все деньги пропивает. Живем мы с дочерью у мамы. И никто ничего сделать не может. Он прав!

1. Я знаю, что по закону мне принадлежит половина квартиры. Но что может быть такого в договоре на кредит для квартиры, из-за чего я могу проиграть суд?

Хм.. это к экстрасенсам... я юрист. Ничего там "такого" быть не может. НО:

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ
9 июля 1999 г. N 278-З
Статья 24. Определение долей в общей совместной собственности супругов при разделе имущества
В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Вещи индивидуального пользования несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные принадлежности, музыкальные инструменты и т.п.) при разделе имущества не учитываются и передаются без соответствующей денежной компенсации супругу, с которым будут проживать дети.
При разделе имущества судом учитываются также общие долги супругов и права требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

2)Как лучше поступить, с начала падать на развод, а затем на раздел имущества или наоборот или одновременно?

Раздел возможен и после развода.

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ
9 июля 1999 г. N 278-З

Статья 24.
Для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, устанавливается трехлетний срок исковой давности.

 

Учитывая отдельное проживание - подавать лучше одновременно (развод и раздел). Лучше сходить на очную консультацию к юристу и вместе с ним составить все документы (иск на развод и раздел).

 

3) Смогу ли я отсудить у него 2 комнаты из трех, учитывая, что со мной останется несовершеннолетняя дочь? Да и не понятно как мы будем делить маленькую комнату. И стоит ли мне торопиться с разводом и разделом, т.к. скоро дочь станет совершеннолетней?

 

Возможно. Окончательное решение о разделе имущества примет только суд, но судебная практика говорит о том, что суды делят 50 на 50.

 

4)Сейчас никто не оплачивает коммунальные услуги и задолженность по кредиту. Какие могут последствия для меня и для мужа?

 

Задолженность накапливается. По коммуналке 0,3 процента в день, по кредиту скорее всего не меньше. Если в договоре по кредиту "главный" муж, то можно по суду при разделе кредита просрочку "повесить" на него. Тоже касается и "коммуналки". Подробнее расскажет юрист.

 

5) Муж сказал, что он будет сдавать по договору сейчас одну из комнат, а может и две. И что моего согласия ему не надо. Так ли это?

Нет. Если сдавать официально - то согласие требуется. Если не официально - то налоговая Вам в "помощь".

 

6) Что мне лучше делать? Муж не идет ни на какой контакт, можно сказать игнорирует. Он ни где не работает. Имеет также однокомнатную квартиру, оставленную в наследство, которую сдает. Сейчас собирается сдавать часть 3-х комнатной. Все деньги пропивает. Живем мы с дочерью у мамы. И никто ничего сделать не может. Он прав!

 

Повторюсь. Я только юрист. Но Ваша ситуация далеко не безвыходная. Имея трехкомнатную квартиру можно путем размена получить 2 однокомнатные или на крайний случай комнату + однокомнатную квартиру. Судя по Вашим словам крадита у Вас за квартиру осталось не много, так что Вы еще пока не в худшей ситуации. Плюс есть интересная норма:


ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
7 декабря 1998 г. N 218-З
Статья 255. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способах и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законодательством или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, если доля соответствующего собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать его передать свою долю остальным участникам с выплатой ему компенсации.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

 

Так что не падайте духом. Не всё так плохо.

 

С уважением Sfif





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.

Телефон +375 29 122-60-81.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Развод раздел квартиры.":

Информация

Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 10 дней со дня публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 18:12
Добрый день. По суду на бывшего мужа был выдан исполнительный лист на взыскание алиментов, после чего было открыто исполнительное производство. На...
Прочитать ответ
Вчера, 18:11
Здравствуйте! На основании какого документа я не имею право зарегистрировать в общежитии вместе с собой свою несовершеннолетнюю дочь? ( Я не состою в...
Прочитать ответ
Вчера, 18:10
Здравствуйте. Хочу забрать документы с колледжа. Я поступала по целевому договору, но от него можно отказаться бесплатно да и не это главное. Как мне...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Март 2024 (372)
Февраль 2024 (449)
Январь 2024 (470)
Декабрь 2023 (406)
Ноябрь 2023 (396)
Октябрь 2023 (420)