Наследство по завещанию
Автор: KKKSSSana от 26 мая 2009
«26.10.1955 г наша мать вступила в брак . От совместной жизни родителей имеется трое детей. В 1969 году наша мать вступила в члены жилищно–строительного кооператива для строительства трехкомнатной квартиры. Последний взнос внесен ею 14 июня 1988 года и 14 ноября 1990 года получено регистрационное удостоверение на данную квартиру. Имущество, нажитое супругами в период брака, является их общей собственностью, независимо от того на кого оно было приобретено. Следовательно, отцу принадлежала ½ доля указанной квартиры.
30 марта 2003 года отец умер.
После его смерти дети обратились в нот. Контору для оформления наследственных прав. Наша мать отказалась от причитающейся ей доли наследства в пользу старшей дочери. Нами были получены свидетельства о праве на наследство на принадлежащий отцу жилой дом в городе Могилеве.
В соответствии с ч.2 ст. 1069 ГК РБ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося наследства, в чем бы оно не заключалось и где бы ни находилось.
Следовательно, мы имеем право ставить вопрос и об оформлении наследственных прав на долю в квартире.
11 ноября наша мать написала завещание, в соответствии с которым принадлежащая ей на праве собственности квартира должна была перейти двум её внукам. 5 декабря 2008 года мать умерла. Однако, она могла распорядиться только принадлежащей ей по праву собственности ½ долей спорной квартиры.
Прошу признать недействительным завещание в ½ части. Признать за старшей дочерью ¼ долю квартиры, за средней и младшей по 1/8 доли квартиры, за внуками по ¼ доли квартиры.
Взыскать с ответчиков расходы по возврату понесенных нами расходов по подготовке материалов в суд, оказанию юридических услуг»
Такое вот исковое заявление. Очень прошу разъяснить, возможно, ли вступить в наследство и разделить так квартиру через 6 лет. Каковы у них шансы в суде? В момент вступления в наследство 6 лет назад, никаких разговоров не было о квартире, она всегда считалась бабушкиной. Можно ли на время судебного разбирательства всех проживающих в квартире выселить (в квартире никто не прописан), если можно поясните как?
Заранее спасибо!

Если Вам нужна срочная правовая помощь...
Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...
Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...
Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...
Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...
Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.
Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Телефон +375 29 122-60-81.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!
