ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Кому отдать ребёнка

В каком именно нармативно-правовом документе сказано, кому воспитатель может отдать ребёнка по истечении времени пребывания в саду, и перечень каких...

регистрация в квартиру по жилищной квоте.

Будучи не совершенно летним (2002 год) моя мать выписывает меня вместе с собой из квартиры, с этого времени я живу без постоянной регистрации. В...

Жилищный вопрос

Здравствуйте. Заявление на приватизацию написали год назад, приватизировать не давали, мотивировали тем что нет тех паспорта на дом( дом находится в...

Алименты

Здравствуйте! У мужа был первый брак, и есть ребенок! Муж официально не работал, но платил алименты. Недавно устроился официально, но бывшая жена на...

Вопросы гражданства РБ.

Вопрос о гражданстве РБ. Здравствуйте. Я ,являясь гражданином РБ вместе с женой и ребенком 7 лет, в 1999 году выехал на территорию Израиля для...

НГМ и мобилизационное предписание

Здравствуйте. После прохождения медкомиссии в военкомате, в 2003 году меня признали НГМ по ст.42в гр.1 (по плоскостопию). Выдали военный билет. В...

Ликвидация филиала

Добрый день.Я до 12.02.2017нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.за этовремя филиал в витебске закрыли.остался филиал в минске.меня не предупредили...

Призыв

Может быть отсрочка если, мать на пенсии 59 лет, отца нет в живых, сестра замужем? Жена сирота и у нас ребенок 3 лет. У меня есть судимость,...

предоставление дополнительного оплачиваемого выходного ...

Здравствуйте. Я многодетная мать, работаю преподавателем в ВУЗе на ставку. Работодатель готов предоставить мне дополнительный выходной, но без...

Отпуск после отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет.

29 марта 2017 года ребёнку исполняется 3 года. Я хочу уволиться не выходя из декретного. Можно ли перед увольнением взять очередной отпуск и помощь в...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 626-12-29; +375 29 145-45-19.

О включении НДС в стоимость услуги


Автор: Сергей Лу от 1 июля 2013
 

Вопрос:
Государственное учреждение образования «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов системы Госкомимущество» в лице директора ……………………., именуемое в дальнейшем Учреждение образования, с одной стороны, и гражданин ………………..,именуемый в дальнейшем Слушатель (он же плательщик), с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Предмет договора – повышение квалификации руководящего работника (специалиста) по программе «Основы оценки рыночной стоимости недвижимого имущества» в дневной форме получения образования на платной основе.
2. Срок получения образования с 17 июня по 28 июня 2013 г.
3. Стоимость обучения определяется исходя из затрат на обучение, утверждается приказом руководителя Учреждения образования и на момент заключения настоящего договора составляет 5 988 000 (пять миллионов девятьсот восемьдесят восемь тысяч) белорусских рублей, в том числе НДС 998 000 (девятьсот девяносто восемь тысяч) белорусских рублей по ставке 20%.

Подпунктом 1.28 пункта 1 статьи 94 Налогового Кодекса РБ установлено освобождение от налога на добавленную стоимость оборотов по реализации на территории Республики Беларусь платных услуг в сфере образования, включая реализацию образовательных программ дополнительного образования……
Правомерно ли включено НДС в размере 998 000 рублей в стоимость обучения «Центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов системы Госкомимущество» по программе «Основы оценки рыночной стоимости недвижимого имущества».
И каким образом вернуть уплаченный НДС в случае неправомерного включения его в стоимость услуг.

На мой взгляд, данные услуги подлежат освобождению от НДС. Полагаю, что нижеприведенная выдержка из письма МНС дает более развернутый и четкий ответ.

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
29 марта 2012 г. N 2-1-10/10243

ОБ АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ В 2012 ГОДУ
Вопрос 5. Частный учебный центр подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров, являющийся учреждением образования, на платной основе реализует ряд образовательных программ дополнительного образования взрослых по специальной подготовке рабочих и служащих, необходимых для занятия отдельных должностей. В числе таких программ, к примеру, "Специальная подготовка водителей механических транспортных средств для выполнения перевозки опасных грузов (автомобильным транспортом)", "Охрана труда при выполнении погрузочно-разгрузочных работ с опасными грузами" и др. Учебно-программная документация разрабатывается и утверждается в соответствии с пунктом 8 статьи 255 Кодекса Республики Беларусь "Об образовании" от 13.01.2011 N 243-З (далее - Кодекс об образовании). Применяется ли в отношении оборотов по реализации таких образовательных программ освобождение от НДС в соответствии с подпунктом 1.28 пункта 1 статьи 94 НК?
Ответ. Подпунктом 1.28 пункта 1 статьи 94 НК установлено освобождение от налога на добавленную стоимость оборотов по реализации на территории Республики Беларусь платных услуг в сфере образования, включая реализацию образовательных программ дополнительного образования взрослых (за исключением образовательной программы обучающих курсов (лектории, тематические семинары, практикумы, тренинги, офицерские курсы и иные виды обучающих курсов), образовательной программы совершенствования возможностей и способностей личности, реализуемых иными организациями и индивидуальными предпринимателями, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность). Необходимо отметить, для целей применения указанного освобождения исключение составляют только обороты по реализации на территории Республики Беларусь образовательной программы обучающих курсов, а также образовательной программы совершенствования возможностей и способностей личности, реализуемых иными организациями и индивидуальными предпринимателями, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность. Статьей 242 Кодекса об образовании определено, что образовательная программа специальной подготовки, необходимой для занятия отдельных должностей, представляет собой образовательную программу, направленную на углубление знаний и приобретение практических профессиональных навыков лицами, претендующими на занятие должностей, для назначения на которые законодательными актами предусмотрено прохождение специальной подготовки, и является самостоятельной образовательной программой в числе образовательных программ дополнительного образования взрослых. Согласно приведенным в вопросе данным конкретные образовательные программы являются образовательными программами специальной подготовки, необходимой для занятия отдельных должностей, и учебно-программная документация данных образовательных программ согласно пункту 8 статьи 255 Кодекса об образовании разрабатывается и утверждается на основании законодательных актов, которыми предусмотрено прохождение специальной подготовки. С учетом изложенного применение освобождения от НДС в соответствии с подпунктом 1.28 пункта 1 статьи 94 НК в отношении оборотов по реализации таких образовательных программ является правомерным.

 

 

Насчет вернуть сумму - думаю только через претензию. Если в её удовлетворении откажут - через суд. Юридическое основание:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
7 декабря 1998 г. N 218-З
Статья 971. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законодательством или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 978 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

 

Хотя если они действительно уплачивали НДС в бюджет, то "механизм" возврата может растянуться.

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса: Образование, Налоговое право






Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...

 

 

Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филановича Геннадия Александровича.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2297.  Действительна до 05.02.2018 года.

 

Телефон +375 29 626-12-29.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "О включении НДС в стоимость услуги":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Вчера, 23:59
на здании учреждения образования в моем городе (университет) не очень давно появилось объявление, что фото-видео съемка внутри запрещена. НА...
Прочитать ответ
Вчера, 22:59
Добрый день. У меня есть действующее та. Вид деятельности -оказание рекламных услуг. Летом хочу поставить палатку, стулья, столики, в парках...
Прочитать ответ
Вчера, 21:59
Здравствуйте! Помогите разобраться с такой ситуацией.Знакомый 6 лет работал водителем автобуса и наниматель платил за вредность. 3 года назад...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Февраль 2017 (269)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)
Ноябрь 2016 (441)
Октябрь 2016 (443)
Сентябрь 2016 (362)