ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Ребенка забирают интернат.

Здравствуйте!У моего мужа от первого брака есть ребенок.Мать ребенка лишена родительских прав.Ребенок после развода определен по месту жительства...

День Матери

На рабочую неделю с 01.05.2017г по 06.05.2017г приходится государственный праздник, установленный и объявленный Президентом нерабочим. Но при этом мы...

Раздел имущества

Добрый день. От первого брака есть 1 ребенок ( плачу исправно алименты,но не видимся.бывшая супруга его уаезла).Сейчас женат, 2ое детей. Купили...

Перераспределение молодого специалиста (врача)

Здравствуйте! В 2016 г. окончила БГМУ по специальности стоматология. На момент предварительного распределения была направлена для прохождения...

фармацевт, 25 лет непрерывного стажа, когда на пенсию?

Имеет ли право раньше (досрочно) выйти на пенсию женщина, отработавшая непрерывно 25 лет в аптеке (фармацевт). Место работы - в сельской местности,...

штраф фотофиксация

Здравствуйте!Пришло письмо с постановлением о наложении административного взыскания в связи с превышением скорости на 12 км с размером штрафа 0,5...

Не хочу отпускать сменщицу в отпуск

Здравствуйте! Я работаю в частной организации 5 мес, через 1 мес меня увольняют по собственному желанию. Со мной работает 1 сменщица, т.е. в Минском...

вопрос по договору купли-продажи недвижимости с аукцион ...

Здравствуйте. Ситуация такова: заключен договор купли-продажи недвижимости с аукциона между гос. организацией и ООО, в котором не были отражены...

алименты

здравствуйте! я женат второй раз и у нас двое детей. от первого брака у меня есть дочь и после суда назначены алименты в виде 25% от з/п. жена в...

существует ли срок давности по выплате недостачи

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, есть срок давности у административных штрафов?. мне постоянно приходят повестки от судебного исполнителя. меня...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

Есть ли смысл в обжаловании протокола по ст 17.3?


Автор: zwen от 16 июня 2013
 

Здравствуйте. Был задержан на концерте без объяснения причин, когда вежливо попросил объяснить проводили в машину и закрыли дверь На меня был составлен протокол о нахождении в состоянии опьянения в общественном месте ст. 17.3.Медицинское освидетельствование не проводилось даже не упоминалось и от него я не отказывался. Т.е ограничились внешними признаками, вёл себя адекватно Пригрозили оставить на 15 суток если не подпишу, а подпишу сразу отпустят, пришлось подписать, сказали пришлют письмо на работу, забрал копию протокола и был сразу отпущен. Есть ли смысл обжаловать протокол и могу ли я что-нибудь доказать имея только копию протокола на которой только указан номер протокола причина задержания и статья, ни одной подписи нет.

КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
21 апреля 2003 г. N 194-З
Статья 17.3. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения
1. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, -
влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин.

 

Согласно абз. 6 ст. 22 Закона Республики Беларусь от 17.07.2007 N 263-З "Об органах внутренних дел Республики Беларусь" (далее - Закон) в число обязанностей органов внутренних дел входит и обязанность выявлять и пресекать преступления и административные правонарушения, осуществлять производство по материалам и уголовным делам, вести административный процесс.

Согласно абз. 3 п. 3 Положения о порядке проведения освидетельствования физических лиц на предмет выявления состояния алкогольного опьянения и (или) состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.04.2011 N 497, состояние алкогольного опьянения - наличие абсолютного этилового спирта в крови или выдыхаемом воздухе в концентрации 0,3 и более промилле или наличие паров абсолютного этилового спирта в концентрации 150 и более микрограммов на один литр выдыхаемого воздуха.
При этом в силу ч. 1 ст. 17.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, влечет административную ответственность.
Таким образом, законодателем введено понятие "появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность".
Оскорбление человеческого достоинства и нравственности определяется органом, ведущим административный процесс, судом. Например, наряду с состоянием алкогольного опьянения, неустойчивая походка, неопрятный внешний вид, бессвязная речь и т.д.

В связи с этим, Ваше оспаривание (особенно после того, как Вами всё было подписано) на мой взгляд бессмысленно.

 

Однако я бы на Вашем месте (на суде) задал бы "ментам" и суду пару неудобных вопросов, которые на мой взгляд, несколько пошатнули бы их "правовую" позицию:

1. Если Вы появлись в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность почему не были доставлены в "вытрезвитель", а были "отпущены" опять в город?

2. Был ли составлен протокол освидетельствования по установленной форме и если нет, почему?

Хотя это всё равно ни к чему не приведет.

 

С уважением Sfif

П.С. Протокол не обжалуется. Обжалуется только постаноление о привлечении к административной ответственности.


Теги данного вопроса: Административное право





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "Есть ли смысл в обжаловании протокола по ст 17.3?":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 17:26
Здравствуйте! Мне 23 года, я прописана со своей мамой и несовершеннолетней сестрой (16 лет) в 2-х комнатной квартире общей площадью 49 кв.м. Я, на...
Прочитать ответ
Сегодня, 11:29
Здравствуйте. Столкнулся недавно с неприятной ситуацией: меня отчислили из колледжа в связи с пропуском занятий. Суть в том, что я сам мхотел...
Прочитать ответ
Сегодня, 10:41
добрый день. есть вопрос по перепланировке. проживаем на 1-м этаже 5-этажного дома. захотели пристроить балконы. вместе с соседом подались в одно...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Май 2017 (213)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)
Февраль 2017 (391)
Январь 2017 (445)
Декабрь 2016 (378)