ПравоВед.by - Юридическая консультация, правовая помощь адвоката, юридические услуги, представительство в суде.

 
 

Популярные вопросы:

Размер пособия при выходе из декретного отпуска

Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку исполнилось два года. Собираюсь выходить на прежнее место работы....

Принятие на работу молодого специалиста к ИП. Оформлени ...

Здравствуйте! 1) Может ли срок со дня подписания трудового договора и дня фактического начала работы (дня выхода на работу), указанного в трудовом...

Распределение и отработка

Добрый день! У меня такая история! Я отучилась в МГТПТК по профессии партной-парикмахер и получила распределение по месту жительства в 2010 году,...

покупка недвижимости

Здравствуйте. Хотим переехать в Россию, Алтайский край либо Саратовская область из Казахстана на пмж. Можем ли мы, сразу по приезду туда, еще не...

двое детей по разным садам

Добрый день!Проконсультируйте пожалуйста.Старшая дочь посещает детский сад №3.С сентября хотим отдавать в сад и младшую дочь. В отделе образования...

Ликвидация организации

Обязан ли наниматель, предупредить и как, если обязан, что контракт не продлевается, т.е расторгается?...

Алименты

Скажите пожалуйста какие справки нужны, чтоб подать на алименты. В браке не состоим, ребёнок прописан с отцом и его матерью....

административное наказание

пенсионер трудяга чуток подвыпивший после работы возвращаясь дамой от тещи в праздник дня железнодорожника на мотоблоке остановила доблестная...

Имею ли я право отказаться преподавать предметы не по с ...

Здравствуйте! Я молодой специалист, отрабатывающий по целевому направлению второй год в сельской школе. По специальности я географ-эколог. В школе...

оскорбление продавца

здравствуйте!ситуация такова. я обратился в интернет-магазин,в котором сроком ранее покупали мобильны телефон.Обратился по гарантии,на что продавец...

Внимание! Каждый Ваш вопрос уникален и юридическая консультация дается только по нормативным правовым актам, которые действовали на момент написания конкретного вопроса! Не поленитесь задать свой уникальный юридический вопрос. Мы рады каждому обращению к нам за консультацией, но постарайтесь, задавая Ваш юридический вопрос, описать сложившуюся юридическую ситуацию как можно подробнее не опуская ни одной правовой детали.


Платная юридическая помощь адвоката:

+375 29 145-45-19; +375 29 626-12-29.

разовая субсидия для молодой семьи в счет погашения льготного кредита


Автор: labus от 4 июня 2013
 

мы недавно построили дом на 60 семей. а по 13 указу президента РБ нам положена разовая субсидия от местной власти.мы молодая семья до 30 лет. в ближайших поселках такую субсидию дали.как быть?

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
6 января 2012 г. N 13

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ (РЕКОНСТРУКЦИИ) ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
1.3. граждане Республики Беларусь, имеющие право на получение льготных кредитов (за исключением граждан, указанных в абзаце втором и семнадцатом части первой подпункта 1.1 настоящего пункта), имеют право на получение одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.
Право на совместное использование льготного кредита и одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений имеют:
граждане, имеющие в соответствии с законодательными актами право на внеочередное получение жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда;
ветераны боевых действий на территории других государств из числа категорий граждан, предусмотренных в пунктах 1 - 3 части первой статьи 3 Закона Республики Беларусь "О ветеранах";
граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для проживания;
граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на Чернобыльской АЭС, другими радиационными авариями;
граждане, в составе семей которых имеются дети-инвалиды, а также инвалиды с детства I и II группы.
Граждане из числа имеющих право на получение одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, не указанные в части второй настоящего подпункта, имеют право по их выбору воспользоваться либо льготными кредитами, либо одноразовыми субсидиями на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.
Одноразовые субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений вне очереди предоставляются гражданам, имеющим право на внеочередное получение льготных кредитов на указанные цели.
Молодые семьи, а также граждане, постоянно проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, имеют право на получение одноразовой субсидии на погашение задолженности по льготному кредиту, полученному на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения.
Одноразовая субсидия на погашение задолженности по льготному кредиту, полученному на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения, предоставляется молодым семьям, а также гражданам, постоянно проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, после ввода жилого дома в эксплуатацию (приобретения жилого помещения) равными долями в сроки, установленные кредитным договором.
Перечисление средств местных бюджетов на предоставление одноразовых субсидий на погашение задолженности по льготным кредитам осуществляется ежемесячно в соответствии с заявками открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк".
Граждане, имеющие право на получение одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений и на погашение льготных кредитов, могут воспользоваться правом на получение одного из видов одноразовых субсидий.
Предоставление одноразовых субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений и на погашение задолженности по льготным кредитам, полученным на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, осуществляется на условиях и в порядке, определяемых Советом Министров Республики Беларусь;

УТВЕРЖДЕНО
Постановление Совета Министров
Республики Беларусь
30.04.2002 N 555

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОДНОРАЗОВЫХ СУБСИДИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО (РЕКОНСТРУКЦИЮ) ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ И НА ПОГАШЕНИЕ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ЛЬГОТНЫМ КРЕДИТАМ, ПОЛУЧЕННЫМ НА СТРОИТЕЛЬСТВО (РЕКОНСТРУКЦИЮ) ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
2. Субсидия является формой государственной безвозмездной поддержки, оказываемой гражданам для улучшения их жилищных условий в виде денежных средств, которые суммарно с зачетом жилищных квот (именных приватизационных чеков "Жилье") не могут превышать 70 процентов стоимости строительства нормируемой для семьи в соответствии с пунктами 15 и 16 настоящего Положения общей площади жилого помещения типовых потребительских качеств.
4. Граждане реализуют право на получение субсидии совместно с членами своей семьи по письменному согласию всех совершеннолетних ее членов.
5. Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы, имеют право подать заявление на получение субсидии в местный исполнительный и распорядительный орган, на территории которого находится поставившая их на учет организация, при отсутствии возможности предоставить субсидию по месту работы (за исключением граждан, поставленных на учет по льготным основаниям согласно коллективным договорам). Субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения предоставляются указанным гражданам в порядке, предусмотренном для состоящих на учете в местном исполнительном и распорядительном органе, исходя из времени принятия их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в организации.
Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства и по месту работы, очередность получения субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения, а также ее размер определяются по более ранней дате постановки на учет.
7. Субсидии предоставляются местными исполнительными и распорядительными органами в пределах бюджетных средств, предусмотренных на эти цели.
Организации могут предоставлять своим работникам для улучшения их жилищных условий субсидии в виде денежных средств в порядке, установленном действующим законодательством.

 

С уважением Sfif


Теги данного вопроса:





Если Вам нужна срочная правовая помощь...

Если Вы не получили ответ на свой вопрос или по каким-то причинам он Вам не ясен...

Если Вы хотите получить квалифицированную помощь адвоката с учетом Ваших деталей...

Если Вам нужно представительство Ваших интересов уже сегодня...

Если Вы не уверены, что сможете сами защитить свои законные права...


Мы предлагаем воспользоваться платной юридической помощью адвоката
Филанович Ирины Николаевны.

Специальное разрешение (лицензия) на право осуществления адвокатской деятельности, выданное Министерством юстиции Республики Беларусь № 02240/2210.
Действительно до 02.10.2017 года.

Телефон +375 29 145-45-19.



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам бесплатно зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Только при выполнении этого простого условия Вы сможете добавить Ваш правовой Вопрос или комментарий на наш сайт и получить на него юридический ответ!

Добавить комментарий к юридическому вопросу касающемуся "разовая субсидия для молодой семьи в счет погашения льготного кредита":

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Платные консультации:

получить платную юридическую консультацию адвоката или иную правовую помощь можно по телефону, электронной почте или при личной встрече с адвокатом в его офисе. Достаточно позвонить адвокатам по телефонам:



При звонке из Республики Беларусь вместо цифр "+375 29" можно набирать цифры "8 029".

Телефоны адвокатов доступны
с 8.00 до 22.00 ежедневно.
В рамках платных консультаций правовая помощь оказывается с учетом всех Ваших правовых нюансов и представленных Вами документов. По итогам устной консультации возможна подготовка письменного документа с текстами извлечений из нормативных правовых актов (нормы, на основании которых дана консультация).

Обращаем внимание, что указанные телефоны принадлежат адвокатам и не предназначены для бесплатных консультаций! Получить бесплатную помощь Вы можете только задав вопрос на нашем сайте.

Последние Вопросы:

Сегодня, 14:26
Здравствуйте! 1) Может ли срок со дня подписания трудового договора и дня фактического начала работы (дня выхода на работу), указанного в трудовом...
Прочитать ответ
Сегодня, 11:50
Добрый день! У меня такая история! Я отучилась в МГТПТК по профессии партной-парикмахер и получила распределение по месту жительства в 2010 году,...
Прочитать ответ
Сегодня, 11:43
Здравствуйте. Хотим переехать в Россию, Алтайский край либо Саратовская область из Казахстана на пмж. Можем ли мы, сразу по приезду туда, еще не...
Прочитать ответ
Другие вопросы

Архив Вопросов:


Август 2017 (159)
Июль 2017 (326)
Июнь 2017 (286)
Май 2017 (308)
Апрель 2017 (289)
Март 2017 (311)